приговор по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-21-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2011 года с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. - прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Туктарова Ф.Ф.,

защитника Гимранова Ф.Р., предоставившего удостоверение №1229 и ордер №104210,

при секретаре Туктаровой Г.А..,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туктарова Ф.Ф. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Туктаров Ф.Ф. в поисках лома цветного металла вышел из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> и направился на свалку бытовых отходов <адрес>, находящуюся в районе <адрес>. Не обнаружив на свалке лома цветного металла, Туктаров Ф.Ф. решил вернуться домой и направился в сторону своего хозяйства. Проходя мимо помещения МТМ Миякинского отделения ООО «Уныш» Стерлибашевского подразделения с. Карагуш в ДД.ММ.ГГГГ у Туктарова Ф.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение предметов содержащих лом цветного металла из вышеуказанного помещения. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, Туктаров Ф.Ф. действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества подошел к окну МТМ и руками отогнул установленный на нем металлический лист, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение МТМ, откуда тайно похитил кабель от сварочного аппарата ВДУ-306, длиной 15 метров при стоимости 1 метра кабеля 110 рублей на общую сумму 1650 рублей, причинив тем самым Миякинскому отделению ООО «Уныш» Стерлибашевского подразделения с. Карагуш имущественный ущерб на сумму 1650 рублей. Похищенный кабель от сварочного аппарата Туктаров Ф.Ф. унес в свое хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, где у себя дома в печи расплавил изоляцию кабеля и сложил их в дорожную сумку, приготовив провода для сдачи в пункт приема лома цветного металла.

Таким образом, Туктаров Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Туктаров Ф.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Туктаров Ф.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Туктарова Ф.Ф.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и представитель потерпевшего ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Туктарову Ф.Ф. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка у виновного, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туктарова Ф.Ф., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск Миякинского отделения ООО «Уныш» Стерлибашевского подразделения с. Карагуш к Туктарову Ф.Ф. о взыскании имущественного ущерба причиненного преступлением в размере 1650 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туктарова Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Туктарову Ф.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Миякинского отделения ООО «Уныш» Стерлибашевского подразделения с. Карагуш к Туктарову Ф.Ф. о взыскании имущественного ущерба причиненного преступлением в размере 1650 рублей удовлетворить.

Взыскать с Туктарова Ф.Ф. в пользу Миякинского отделения ООО «Уныш» Стерлибашевского подразделения с. Карагуш имущественный ущерб причиненный преступлением в размере 1650 рублей.

Вещественные доказательства: медные провода от сварочного кабеля, возвращенные и хранящееся у представителя потерпевшего ФИО1 и дорожная сумка, возвращенное Туктарову Ф.Ф. - разрешить им использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 апреля 2011 г.