Дело №1-25/2012 в отношении Фатхутдинова Д.Х. по ч.1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело №1-25-2012                         ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                          с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Бакиров Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Валикова М.С. – прокурора Стерлибашевского района РБ,

подсудимого Фатхутдинова Д.Х.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Яппаровой А.И.,

а также потерпевших Х., Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатхутдинов Д.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Фатхутдинов Д.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей бывшей сожительницы Х., расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где также находился Г., с которым у него на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе произошедшего конфликта у Фатхутдинова Д.Х. возник умысел на причинение тяжких телесных повреждений Г. Реализуя задуманное, Фатхутдинов Д.Х. с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял со стола, расположенного на кухне, кухонный нож, и, продолжая свои преступные намерения, подошел к Г., после чего, умышленно, нанес один удар данным ножом в область брюшной полости, причинив тем самым Г. телесное повреждение в виде проникающей, слепой колото-резаной раны передней брюшной стенки, с субсерозным повреждением сигмовидной кишки, которое согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, как повреждение, опасное для жизни человека.

Таким образом, Фатхутдинов Д.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Он же, Фатхутдинов Д.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своей бывшей сожительницы Х., расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из-за личных неприязненных отношений к своей бывшей сожительнице Х., возникших на почве бытовой ссоры, держа в руке кухонный нож и направив лезвие данного ножа в сторону последней, угрожал ей убийством. Х. восприняла угрозу убийством со стороны своего бывшего сожителя Фатхутдинова Д.Х. реально и испугалась за свою жизнь, так как Фатхутдинов Д.Х. в момент совершения угрозы убийством находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, зол и направил лезвие ножа в сторону Х.

Таким образом, Фатхутдинов Д.Х. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Вина Фатхутдинова Д.Х. доказывается показаниями потерпевших Г. и Х., свидетелей и материалами уголовного дела.

Так, потерпевший Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов после работы он зашел к Х., проживающей по адресу: РБ, <адрес>, для того, чтобы у нее забрать кабачки. В доме были Н. ее дочь и двое мужчин, которые, со слов Н., являются ее одноклассниками. Они вместе распили бутылку водки, после чего одноклассники Н. уехали. Когда он собирался домой, около 23 часов к Н. домой зашел Фатхутдинов Д.Х., который находился в нетрезвом состоянии. Зная о том, что Н. с Фатхутдинов Д.Х. не живет и не хочет, чтобы он приходил к ней домой и тем более, в последнее время они вместе не жили, он спросил у Фатхутдинов Д.Х., зачем пришел, если Н. этого не хочет и полиция ему запретила сюда ходить. В ответ ему он также что-то грубо сказал, между ними произошла словесная ссора. Когда он уже собрался уходить, Фатхутдинов Д.Х. резко со стола взял кухонный нож с деревянной рукояткой и направился в его сторону. Он, увидев у него в руке нож, отступил назад в сторону зала. Фатхутдинов Д.Х., прижав его к шкафу, находящемуся в зале, ударил ему ножом в область живота с левой стороны. Он почувствовал резкую боль в области живота слева, приложил руку к тому месту, куда Фатхутдинов Д.Х. его ударил ножом, и сначала вышел в коридор, чтобы уйти домой, но из-за сильной боли в области живота зашел в зал и лег на диван, далее он уснул. Очнулся утром, точного времени не может сказать, было темно, в области живота чувствовалась сильная боль. Он вышел из дома. В это время в веранде дома находились Фатхутдинов Д.Х. и Н.. Он у Фатхутдинов Д.Х. спросил, зачем он ударил его ножом, что он мог его убить и что он заявит об этом в полицию и что он сядет в тюрьму. В ответ Фатхутдинов Д.Х. ему сказал: «сажай». После он зашел в зал, забрал с дивана свою рабочую куртку, и когда выходил из дома, зашли И. и М. с которыми он работает вместе. После этого они втроем, то есть он, М. и И. пошли на работу в ХПП. Когда дошли до работы, он почувствовал сильную слабость, боль в области живота, головокружение, и попросил И. и М., чтобы они позвонили в скорую помощь, что его в живот ножом ударил Фатхутдинов Д.Х.. Через некоторое время приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Далее он от Нурсили узнал, что после того, как Фатхутдинов Д.Х. его ударил ножом, Нурсиля хотела вызвать скорую помощь, но Фатхутдинов Д.Х. ее не выпустил из дома. Также она сказала, что Фатхутдинов Д.Х. избивал ее, угрожал, что убьет ее, если она заявит в полицию.

Потерпевшая Х. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с дочерью Г. находилась дома. В это время к ней в гости приехали ее одноклассники из <адрес> Х.Р. и Г.Р.. Они вместе сели за стол, пили чай с привезенными гостинцами. Через некоторое время к ней домой пришел Г., с которым они вместе работали в Стерлибашевском ХПП, и которому она ранее обещала дать кабачки. Она его также пригласила за стол. Они впятером, то есть она, ее дочь Г., Н. и одноклассники Р. с Раилем, продолжили пить чай. Допив свой чай, ее дочь Г. пошла в зал готовить уроки. Немного посидев, поговорив, ее одноклассники уехали, и дома они с Н. и Г. остались втроем. Они с Н. сидели за столом и пили чай. Около 23 часов к ней домой зашел Фатхутдинов Д.Х., он был в нетрезвом состоянии. Хотя они с ним совместную жизнь прекратили, но он, будучи в нетрезвом состоянии, приходил к ним домой, но она ему не разрешала к ней домой приходить. Н., зная их с Фатхутдинов Д.Х. отношения, так как она сама ему рассказывала об этом, спросил у Фатхутдинов Д.Х., что он тут делает и зачем пришел, ведь полиция ему запретила ходить сюда. В ответ Фатхутдинов Д.Х. Н. что-то сказал в грубой форме, и между Н. и Фатхутдинов Д.Х. произошла словесная ссора. Она в их ссору не вмешивалась, стояла в сторонке. Фатхутдинов Д.Х. взял в руки кухонный нож, который лежал на столе и начал подходить в сторону Н.. Н., отступая от Фатхутдинов Д.Х., зашел в зал, где Фатхутдинов Д.Х., прижав Н. к платяному шкафу, ударил острием данного ножа в область живота Н.. Все это происходило у нее на глазах и на глазах ее дочери, которая находилась в зале. Н. согнулся и, держа живот, вышел в коридор ее дома, обратно зашел в зал и лег на кровать. Испугавшись Фатхутдинов Д.Х., они с дочерью выбежали из дома на улицу. Но Фатхутдинов Д.Х., догнав их, схватил ее за волосы и затащил ее обратно в дом. Зайдя в дом, Г. прошла в зал и легла спать. А она села на кровать, находящуюся в коридоре ее дома. Рядом с ней сел Фатхутдинов Д.Х. и начал на нее кричать со словами: «Зачем в это время Н. находится у тебя дома?». Она, чтобы успокоить Фатхутдинов Д.Х., пыталась ему объяснить, что они с Н. работают вместе, и что она ему обещала кабачки. Но Фатхутдинов Д.Х. был настроен агрессивно. Он держал в руке тот самый кухонный нож, которым ударил в живот Н., и, направив острие данного ножа в ее сторону, угрожал ей убийством, если она сообщит о случившемся в полицию. Она испугалась за свою жизнь и подумала, что он, в действительности, что-нибудь может сделать с ней. Очень сильно закричала в надежде, что ее услышат соседи и зайдут. На ее крик из зала выбежала ее дочь Г.. Фатхутдинов Д.Х. обернулся в ее сторону, и она, улучив момент, вырвала из руки Фатхутдинов Д.Х. кухонный нож и выкинула его подальше в сторону на пол. Г., в свою очередь, взяла нож и забежала в дом. Через некоторое время она уложила дочь спать, но сама она не спала всю ночь, так как Фатхутдинов Д.Х. не уходил из ее дома и она боялась, что он что-нибудь с ними сделает. Всю ночь Фатхутдинов Д.Х. находился возле нее и угрожал, что если она уйдет куда-нибудь, а тем более, если заявит в полицию, то он ее убьет. На следующее утро около 08.00 – 08.30 часов Фатхутдинов Д.Х. ушел из ее дома. Через минут 5 после его ухода к ней домой зашли К.И. и К.М., с которыми она вместе работала, и забрали с собой Н. на работу. Н. ходил согнувшись, он сказал, что у него болит в области живота. Увидев М. и И. она сразу же заплакала, они спросили, что случилось. Она им рассказала, что между Н. и Фатхутдинов Д.Х. произошла ссора и что Фатхутдинов Д.Х. Н. ножом ударил в живот.

Свидетель Г. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, точного времени не может сказать, примерно в 19-20 часов к ним пришли одноклассники мамы – дядя Р. и дядя Р.. Она из маминых слов узнала, что эти дяди – ее одноклассники, учились вместе в <адрес> школе. Она сама сидела в комнате, а они сидели на кухне, разговаривали. Также к ним пришел дядя Н., который с мамой работал в ХПП. Около 22-23 часов одноклассники мамы ушли, остался дядя Н., они с мамой находились на кухне, дядя Н. сидел на стуле возле стола, мама мыла посуду, убирала со стола. В это время к ним домой пришел дядя Фатхутдинов Д.Х., с которым мама жила некоторое время. Дядя Фатхутдинов Д.Х. был пьяный. Она, увидев, что дядя Фатхутдинов Д.Х. пьяный, и зная, что в пьяном виде он агрессивный, всегда избивал маму, не выходила из комнаты. Она слышала, что они, то есть мама, дядя Н. и дядя Фатхутдинов Д.Х. о чем-то разговаривали на кухне, иногда они громко что-то кричали. В один момент она услышала, как закричала мама и выбежала из комнаты. Она увидела, как дядя Фатхутдинов Д.Х., взяв нож со стола, пошел на дядю Н., и далее, прижав дядю Н. к платяному шкафу, ударил ножом в область его живота. Нож находился в правой руке дяди Фатхутдинов Д.Х.. Дядя Н. схватился за живот, у мамы был испуганный вид. Она побежала к маме, и они с ней выбежали из дома. За ними погнался дядя Фатхутдинов Д.Х. и, догнав маму, схватил ее за волосы и повел в сторону их дома. Она также пошла за ними и зашла в дом, а после в комнату. Дядя Фатхутдинов Д.Х. продолжал кричать на маму и угрожал, что если она пойдет в полицию, то он ее убьет. В это время дядя Н. лежал в зале на диване, а мама с дядей Фатхутдинов Д.Х. находились в коридоре дома. Испугавшись за маму, так как она сильно закричала, она решила выйти к ним в коридор. Когда она вышла в коридор, увидела, что мама сидит на кровати, дядя Фатхутдинов Д.Х. сидит возле нее и у него в руке был нож, который острием был направлен в сторону мамы. Увидев ее, дядя Фатхутдинов Д.Х. обернулся в ее сторону и в это время мама схватила из его руки нож, выкинула на пол в ее сторону. Она схватила нож и забежала в дом, нож спрятала в шкафу в зале дома.

Свидетель К.1 и К. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 – 08.30 часов они с И. пошли на работу. На переулке <адрес> они встретили Фатхутдинов Д.Х.. После этого они с И. зашли домой к Н.. Как только Нурсиля их увидела, она сразу же заплакала и рассказала, что ночью приходил Фатхутдинов Д.Х., между Фатхутдинов Д.Х. и Н. произошла ссора и в ходе этой ссоры Фатхутдинов Д.Х. ножом ударил Н. в живот. Также Н. сказала, что Н. в данное время находится у нее дома. В это время Н. вышел со стороны зала. У Н. был бледный вид, и он держался за живот рукой. После этого они втроем, то есть, он, И. и Н. ушли из дома Нурсили и пошли на работу. Когда дошли, Г. попросил их позвонить в скорую помощь, что у него состояние ухудшается и также пояснил, что Фатхутдинов Д.Х. его ударил ножом в живот в доме Н. Когда спросили, что он делал в доме Н., Н. ответил, что к Н. домой он ходил за кабачками, которые она пообещала ему дать. Когда приехала машина скорой помощи, Г. увезли в больницу.

Свидетель А. и Н.1 суду показали, что они ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы по телефонному сообщению выехали в Стерлибашевскую ЦРБ. В хирургическое отделение был доставлен гр. Г. с ножевым ранением. Г. в этот день опросить не представилось возможным, так как он находился в бессознательном состоянии, и его готовили на операцию. После этого они в составе следственно-оперативной группы поехали в Стерлибашевский ХПП, где от Х. узнали, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 – 23.30 часов в ее доме по адресу: <адрес>, между Г. и Фатхутдинов Д.Х. произошла ссора, в ходе которой Фатхутдинов Д.Х. ножом ударил в живот Г.. Она рассказала, что Г. находился у нее дома, она его сама позвала за кабачками. В это время пришел к ней домой Фатхутдинов Д.Х. и Н. спросил у него, зачем он пришел к ней, что он делает у нее в доме, Фатхутдинов Д.Х. не понравились слова Н., и между ними началась словесная ссора. В ходе ссоры Фатхутдинов Д.Х. со стола взял кухонный нож с деревянной рукояткой и пошел в сторону Н.. Н., отступая от Фатхутдинов Д.Х., пошел в зал и Фатхутдинов Д.Х., прижав Н. к шкафу в зале, ударил ножом в область живота. После этого Н. лег в зале на диван, а они со своей дочерью выбежали из дома, так как испугались Фатхутдинов Д.Х. и хотели позвонить в полицию. Но Фатхутдинов Д.Х. их догнал и завел ее обратно в дом. Она села на кровать в веранде дома, дочь зашла в дом, а Фатхутдинов Д.Х., сел напротив нее и ножом в правой руке, направляя его острием в ее сторону, сказал, что убьет ее, если она заявит в полицию. Она испугалась Фатхутдинов Д.Х., так как он был в пьяном состоянии и был агрессивным. Вместе с Х. они выехали по указанному адресу, где она проживает. В ходе осмотра был изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. После они начали искать Фатхутдинов Д.Х. и нашли его возле парка по улице Г. <адрес>.

Свидетель Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в Стерлибашевской ЦРБ в хирургическом отделении, где работает заведующим. В этот день в 09 часов 50 минут к ним поступил гр. Г. с ножевым ранением в области живота. Со слов больного Г. выяснилось, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 23 – 24 часов ему ножом ударил в живот Фатхутдинов Д.Х.. При обследовании выяснено, что в левой подвздошной области имеется колотая рана размером 0,5х1 см, которая проникает в брюшную полость. Направление раневого канала прямое, перпендикулярное телу. Больному была произведена срочная операция – лапаротомия, ушивание раны сигмовидной кишки. На операции обнаружены в области средней трети на передней поверхности сигмовидной кишки повреждения серозной оболочки размером 0,8х0,3 см. По характеру повреждения можно сказать, что оно было причинено острым предметом с приложением сильного удара.

Подсудимый Фатхутдинов Д.Х. свою вину признал частично и показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он жил в доме Х. по адресу: <адрес>, жили в гражданском браке. В последнее время между ними начали происходить ссоры и из-за этого они прекратили совместную жизнь. ДД.ММ.ГГГГ у него день рождения и они с Н. договорились, что отметят его день рождения вдвоем. Он в дневное время, точного времени не может сказать, ДД.ММ.ГГГГ пришел к Н., они зарезали у нее одну утку и он ушел из ее дома. Н. ему велела прийти вечером, когда накроет на стол. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда стемнело, он пришел к Н. домой. Когда подошел ближе к дому, он услышал, как из дома доносились мужские голоса, поэтому домой не стал заходить, ушел, подумав, что придет попозже. Около 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к Н. и зашел в дом. В зале он увидел спящего на диване Г.. На кровати лежала дочь Н. - Г.. Он вышел в коридор, сел за стол. Н. по его просьбе принесла утку. У него с собой была одна бутылка водки. Они с Н. сидели вдвоем и пили водку, справляли его день рождения в коридоре ее дома. Кухонным ножом он резал мясо утки. Нож был кухонный, с рукояткой из пластмассы черного цвета. В это время из дома в коридор вышел Н.. Он выражался нецензурной бранью. На это он обернулся назад. В руках в это время у него был нож, так как он резал мясо. Н. спросил у него, что он делает в доме Н.. Он ответил, что у него день рождения и пригласил его за стол. Н. отказался. Он ему сказал, что если он не хочет присесть за стол, у него есть жена и пусть идет домой. После его слов между ними, то есть между ним и Н., произошла словесная ссора. В это время они с Н. начали толкать друг друга и нечаянно острием ножа, который был у него в правой руке, задел Н. в область его живота. Н. сказал, что он его задел ножом и направился в зал дома. В действительности, когда он посмотрел на пол, увидел на полу следы крови. На их разговор к ним вышла дочь Н.Н.. Он ей отдал кухонный нож, и она занесла нож в кухню дома. Н. зашел в дом и лег спать в зале на диван. При этом, когда он смотрел, на одежде Н. крови не было. Он Н. сказал, чтобы она позвонила со своего сотового телефона в скорую помощь, она сказала, что телефон разряжен. Они с Н. также легли спать в коридоре дома. Между ним и Н. никаких ссор и конфликтов не было. Н. он убийством не угрожал. Утром их разбудил Н. и попросил у него сигарету. Н. встала, пошла ставить чай. Н. показал ему рану на животе с левой стороны и сказал, что он его ударил ножом и если он не сможет работать, то напишет на него в полицию, что он его ударил ножом. После этого минут через 5 он ушел из дома, сказав Н., что пойдет опохмеляться. Н. и Н. остались дома.

    Когда он давал показания, было 1 – день его рождения. Ему сотрудники полиции сказали, что если он даст признательные показания и напишет явку с повинной, то они его сразу же отпустят на все четыре стороны, и он сможет отметить свой день рождения. В связи с этим он дал признательные показания и написал явку с повинной, чтоб быстрее уйти из отдела полиции. Поэтому он просит признать явку с повинной недействительной. До конфликта с Н. он сидел за столом на стуле. Когда начали ссориться, он встал, в правой руке держал нож, и когда друг друга начали толкать, они стояли лицом друг к другу. Он хотел вытолкнуть его на улицу, в это время задел ножом низ живота Н..

Кроме вышеуказанных показаний, кроме показаний подсудимого, вина Фатхутдинова Д.Х. доказывается:

    Протоколом осмотра места происшествия (в соответствии с ч. 2 ст. 176 УПК РФ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр дома Х., расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят кухонный нож с деревянной рукояткой. (л.д.52-54);

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого УУП А. изъяты принадлежащие Г. вещи: свитер черного цвета, футболка зеленого цвета, разрезанная пополам в передней части. (л.д.61);

    Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено состояние алкогольного опьянения Фатхутдинова Д.Х.(л.д.64);

    Протоколом осмотра предметов, фототаблица к нему, в ходе которого осмотрены свитер черного цвета, футболка зеленого цвета с короткими рукавами, разрезанная в передней части, с надписью на иностранном языке.(л.д.140-143);

    Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож кухонный с рукоятью из дерева темно-коричневого цвета.(л.д.18-20);

    Протоколом очной ставки между потерпевшим Г. и подозреваемым Фатхутдиновым Д.Х., в ходе которого потерпевший Г. подтвердил свои показания. (л.д.145-148);

    Протоколом очной ставки между свидетелем Х. и подозреваемым Фатхутдиновым Д.Х., в ходе которого свидетель Х. подтвердила свои показания.(л.д.149-152);

    Протоколом проверки показаний на месте, проводимый с потерпевшим Г., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Фатхутдиновым Д.Х. (л.д.153-157);

    Протоколом проверки показаний на месте, проводимый с подозреваемым Фатхутдиновым Д.Х., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Г.(л.д.158-161);

    Протоколом следственного эксперимента, проводимый с подозреваемым Фатхутдиновым Д.Х., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах причинения им телесных повреждений Г. (л.д.162-165);

    Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого несовершеннолетний свидетель Г. уверенно опознала нож и объяснила, по каким признакам она опознала его.(л.д.166-168);

    Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Х. уверенно опознала нож и объяснила, по каким признакам она опознала его.(л.д.169-171);

    Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший Г. уверенно опознал нож и объяснил, по каким признакам он опознал его.(л.д.172-174);

    Протоколом следственного эксперимента, проводимый с потерпевшим Г., в ходе которого он показал и рассказал об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений Фатхутдиновым Д.Х. (л.д.175-177);

    Справкой Стерлибашевской ЦРБ о том, что Г., 1973 г.р., находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Стерлибашевской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающее ранение брюшной полости с повреждением сигмовидной кишки. (л.д.60);

    Заключением эксперта от 18. 10.2011 г., согласно которому у гр. Г. имело место повреждение в виде раны живота слева (подвздошной области), проникающей в брюшную полость, с повреждением сигмовидной кишки, которое причинено острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, и вызвали ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.79);        

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Г. имелось телесное повреждение в виде проникающей, слепой колото-резаной раны передней брюшной стенки, с субсерозным повреждением сигмовидной кишки, указанное телесное повреждение было причинено воздействием острого колюще-режущего предмета в область передней брюшной стенки, согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» согласно п.ДД.ММ.ГГГГ относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью, как повреждения опасные для жизни человека.(л.д.97-99);

    Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней поверхности в левой части, представленной на экспертизу футболки, изъятой по факту причинения тяжких телесных повреждений гр. Г., в виде проникающей колото-резаной раны живота слева, по адресу: <адрес>, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, имеется одно колото-резаное повреждение, которое пригодно для определения групповой принадлежности и оно могло быть образовано как клинком представленного ножа, равно как и иными ножами с клинком шириной не более 7 мм на участке вхождения в преграду (л.д.105-109) и другими материалами дела.    

Доводы Фатхутдинова Д.Х. о том, что он случайно задел ножом живот Г. во время толкания друг друга, и что он не угрожал убийством Х., опровергается показаниями потерпевших Г. и Х., свидетеля Г., которые сами лично видели, как Фатхутдинов взял нож со стола кухни и направив на Г., пошел за ним, который отступал назад, увидев нож в руках Фатхутдинова. Далее, Фатхутдинов, прижав Г. к шкафу, нанес ему удар ножом в живот. Такие действия подсудимого подтверждают умышленный характер действий подсудимого. Потерпевшая Х. и свидетель Г. показали суду об угрозе Фатхутдиновым Д.Х. убийством Х. и что имелись основания опасаться этой угрозы. Не верить этим показаниям у суда нет оснований.

    Кроме потерпевших и свидетеля Г., данный факт подтвердили свидетели К.1, К., А., Н.1, Т., которые узнали об этом сразу же после совершения преступления Фатхутдинова Д.Х. от прямых свидетелей. Эти показания последовательны, соотносятся между собой как в целом, так и в деталях.

    Таким образом, действия Фатхутдинова Д.Х. органом предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд принял во внимание то, что Фатхутдинов Д.Х. извинился перед потерпевшими, потерпевшая Х. просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в быту характеризуется отрицательно.

Суд не учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, так как Фатхутдинов Д.Х. заявил в суде о том, что явку с повинной он написал под диктовку работников полиции с целью избежать ареста в день своего рождения, о чем ему обещали полицейские. Просит признать явку с повинной недействительной.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности, суд считает необходимым назначить Фатхутдинову Д.Х. наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора <адрес> РБ о взыскании с Фатхутдинова Д.Х. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатхутдинов Д.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, а по ч.1 ст.119 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Фатхутдинова Д.Х. по ст.112 ч.1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ1 года в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 (один) год и назначить Фатхутдинов Д.Х. в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ окончательную меру наказания путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Срок отбывания наказания Фатхутдинову Д.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Фатхутдинова Д.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием его в учреждении ФКУ СИЗО - 3 ГУФСИН России по РБ г. Х..

Взыскать с Фатхутдинов Д.Х. в пользу Фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение потерпевшего Г. в сумме <данные изъяты>.

Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Стерлибашевский» РБ – уничтожить, свитер черного цвета, футболу зеленого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Стерлибашевский» РБ, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатхутдиновым Д.Х., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Р.Г. Бакиров

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 июня 2012 года.