Дело №1-37/2012 приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Гафуровой Н.Х.



Дело № 1-37-2012                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 июля 2012 года                 с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Семенова И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимой Гафуровой Н.Х.,

защитника Батыршина М.М., представившего удостоверение

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшей Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гафуровой Н.Х., <данные изъяты>, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут, Гафарова Н.Х., находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, увидела на прилавке с промышленным товаром кошелек, оставленный Л. по своей невнимательности. В это время у Гафуровой М.З., которая предполагала, что в кошельке могут находиться денежные средства, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, то есть денежных средств. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимая корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Гафурова Н.Х., ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 22 минуты, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к прилавку, где находился кошелек, и тайно похитила из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Л., при этом кошелек переложила на соседний прилавок. Похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> Гафурова Н.Х. положила в карман свои брюк. В результате преступных действий Гафуровой Н.Х. потерпевшей Л. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для последней является значительным.

Таким образом, Гафурова Н.Х. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимая Гафурова Н.Х. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержала в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном.

Судом выяснено, что Гафурова Н.Х. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Батыршин М.М. поддерживает ходатайство подсудимой Гафуровой Н.Х.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевшая Л. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Гафуровой Н.Х. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства вину свою признала полностью, раскаивается в содеянном, извинилась перед потерпевшей, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Также суд принимает во внимание посредственную характеристику Гафуровой Н.Х. по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гафуровой Н.Х., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и применения к ней, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гафурову Н.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Гафуровой Н.Х. условным, установив ей испытательный срок в один год.

Меру пресечения Гафуровой Н.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кошелек коричневого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> товарный чек магазина <данные изъяты> переданные на ответственное хранение владельцу Л. разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 июля 2012 года