Дело №1-28/2012 приговор по п.`в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Валитова З.З.



Дело № 1-38-2012                                     

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2012 года                 с. Стерлибашево

Судья Стерлибашевского районного суда Республики Башкортостан Семенов И.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Валитова З.З.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Шариповой Л.Г.,

а также потерпевшего Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валитова З.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Валитов З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 00.30 часов до 04.30 часов Валитов З.З., находясь на поляне, <адрес> РБ, распивал с друзьями спиртные напитки. Около 03.00 часов Валитов З.З. в поисках пропавшего сотового телефона Н. решил проверить карманы спавшего Х. При проверке карманов брюк Х. Валитов З.З.. обнаружил в них сотовые телефоны <данные изъяты><данные изъяты>». В это время у последнего возник преступный умысел на тайное хищение сотовых телефонов. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, Валитов З.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что Х. в состоянии алкогольного опьянения уснул, умышленно, с целью хищения чужого имущества, при помощи рук, тайно похитил из кармана брюк Х. сотовый телефон <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой имелось <данные изъяты> и сотовый телефом <данные изъяты> остаточной стоимостью <данные изъяты> со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» на счету которой имелось <данные изъяты>. С похищенным имуществом Валитов З.З. скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Валитова З.З. потерпевшему Х. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, Валитов З.З. совершил преступление, предусмотренное п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Валитов З.З. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Валитов З.З. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Валитова З.З.

Государственный обвинитель Валиков М.С. - прокурор Стерлибашевского района РБ и потерпевший Х. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Валитову З.З. суд принял во внимание то, что он совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просит назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Обстоятельство, смягчающее наказание является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валитова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Валитову З.З. условным, установив ему испытательный срок в один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Валитову З.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> упаковочная коробка от сотового телефона, руководство по эксплуатации, товарный чек, возвращенные и хранящееся у законного владельца Х. – разрешить использовать по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.С. Семенов

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 24 июля 2012 года