Приговор по п.п.`в`, `г` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Акимова А.П.



Дело № 1-48-2012                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2012 года          с. Стерлибашево

Стерлибашевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Бакирова Р.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Стерлибашевского района РБ Валикова М.С.,

подсудимого Акимова А.П.,

защитника Гимранова Ф.Р., представившего удостоверение №1229 и ордер №112978,

при секретаре Яппаровой А.И.,

а также потерпевшего Б.С. и представителя потерпевшего Б.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Акимов А.П. зашел в чулан дома А. расположенного по адресу <адрес> где на кровати спал Б.С. в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь и движимый корыстными мотивами, заведомо зная, что в нагрудном кармане рубашки Б.С. имеются денежные средства, воспользовавшись, тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, находившейся при Баширове С.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты>, достоинством по <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, принадлежащие Б.С. С похищенным имуществом Акимов А.П. скрылся с места совершения преступления и в последующем денежные средства использовал по своему усмотрению. В результате преступных действий Акимова А.П. потерпевшему Б.С.. причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

Таким образом, Акимов А.П. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время ознакомления с материалами уголовного дела, подсудимый Акимов А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство поддержал в ходе судебного заседания, согласившись с предъявленным обвинением и признав полностью свою вину в содеянном. Судом выяснено, что Акимов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Гимранов Ф.Р. поддерживает ходатайство подсудимого Акимова А.П.

Государственный обвинитель Валиков М.С. – прокурор Стерлибашевского района РБ, потерпевший Баширов С.Л. и представитель потерпевшего Б.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Акимову А.П. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, извинился перед потерпевшим.

Также суд принимает во внимание, что ущерб полностью возмещен, Акимов А.П. положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акимова А.П., не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

При этом учитывая наличие постоянного места жительства, работы подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акимова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, считать назначенное наказание Акимову А.П. условным, установив ему испытательный срок в один год.

Меру пресечения Акимову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – распашонку, ползунки, платье-
сарафан, пару мужской обуви - сланцы, трико, футболку, плавки, носки, хранящиеся в
камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Стерлибашевский» – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Стерлибашевский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись     Р.Г. Бакиров