ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 апреля 2011 год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И., с участием подсудимой Стечкевич Т.Н., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившей ордер № от дд/мм/гг и удостоверение №, при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Стечкевич Т.Н., дд/мм/гг года рождения, уроженки адрес, имеющей 2 несовершеннолетних детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В, Г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Стечкевич Т.Н., признала себя полностью виновной в том, что в период времени с 22 часов 30 минут дд/мм/гг по 01 час 00 минут дд/мм/гг, Стечкевич Т.Н., находясь в кафе адрес, имея умысел на кражу имущества, принадлежащего Карамышиной Г.И., и реализуя его, действуя из корыстных побуждений из дамской сумочки, находившейся при Карамышиной Г.И., тайно похитила денежные средства в сумме иные данные рублей, принадлежащие последней. В результате чего Карамышиной Т.Г., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму иные данные рублей. После чего с места преступления скрылась распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленные действия Стечкевич Т.Н., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимая, поддержала ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Стечкевич Т.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила своих возражений против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Стечкевич Т.Н.– активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение материального вреда, явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Стечкевич Т.Н. в суде не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние его здоровья, возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Стечкевич Т.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Принимая во внимание характер совершенного подсудимой деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенных ей преступления, совершенное Стечкевич Т.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрев альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Стечкевич Т.Н. и предупреждения совершения ей новых преступлений. Мера пресечения, избранная в отношении подсудимой Стечкевич Т.Н. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит. Вещественных доказательств по делу – нет. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стечкевич Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Стечкевич Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Стечкевич Т.Н. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края. Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Стечкевич Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Степновского районного суда Ставропольского края М.Е. Котляров