ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 апреля 2011 год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шашкина А.Е., с участием подсудимого Овчарова Н.Н., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер № от дд/мм/гг и удостоверение №, при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Овчарова Н.Н., дд/мм/гг года рождения, уроженца адрес, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Овчаров Н.Н., признал себя полностью виновным в том, что дд/мм/гг, в период времени с 07 часов 30 минут по 08 часов 00 минут, он Овчаров Н.Н., находясь в домовладении, принадлежащем Новосельцеву Д.С., расположенном по адресу: адрес, в котором он временно проживал, с согласия последнего, путем свободного доступа, из коридора указанного домовладения тайно, из корыстных побуждений, похитил мопед «Орион» красного цвета, стоимостью иные данные рублей, принадлежащий Новосельцеву Д.С.. После этого Овчаров Н.Н., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил, и распорядился по своему усмотрению, причинив Новосельцеву Д.С. значительный материальный ущерб. Умышленные действия Овчарова Н.Н., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый, поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Овчаров Н.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший не представил своих возражений против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его умышленные действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Овчарова Н.Н. – активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Овчарова Н.Н. в суде не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания подсудимому Овчарову Н.Н., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Овчаров Н.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому Овчарову Н.Н. наказания в виде обязательных работ. Вещественное доказательство – мопед «Орион» хранящийся у собственника может быть использован по назначению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Овчарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере ста восьмидесяти часов, с отбыванием наказания на объекте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Овчарову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства, мопед «Орион» возвращенный потерпевшему может быть использован по усмотрению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края. Судья Степновского районного суда Ставропольского края М.Е. Котляров