Приговор Степновского районного суда от 15.06.2011 г. по обвинению Манеева Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

потерпевшего – ФИО1,

с участием подсудимого Манеева Г.Л.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер от дд.мм.гг. и удостоверение ,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Манеева Г.Л., дд.мм.гг. года рождения, адрес, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манеев Г.Л., признал себя полностью виновным в том, что дд.мм.гг., в дд.мм.гг., он Манеев Г.Л., находясь на территории, прилегающей к домовладению по адресу: адрес, принадлежащем ФИО1, из корыстных побуждений, стал требовать у последней передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей. После того как ФИО1, отказалась давать ему вышеуказанную сумму, Манеев Г.Л., стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы. ФИО1, опасаясь что Манеев Г.Л., может применить к ней физическое насилие, передала ему денежную купюру, достоинством 500 рублей. Похищенные денежные средства в сумме 500 рублей, Манеев Г.Л., обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Умышленные действия Манеева Г.Л., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Манеев Г.Л., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Манеев Г.Л., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Манеева Г.Л. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Манеева Г.Л. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного им в результате преступления, характеризующие данные, согласно которых Манеев Г.Л. отрицательно характеризуется, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Манеевым Г.Л. состояние его здоровья, имущественного положения семьи Манеева Г.Л., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, то обстоятельство, что Манеев Г.Л. совершил преступление в момент отбытия условного наказания по предыдущему приговору суда, в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение Манеева Г.Л. по предыдущему приговору от дд.мм.гг. необходимо отменить, а наказание назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает невозможным в отношении подсудимого Манеева Г.Л. применение ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манеева Г.Л. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Манееву Г.Л., назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 от дд.мм.гг..

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Манеева Г.Л. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 от дд.мм.гг. и окончательно назначить Манееву Г.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ.

Меру пресечения Манееву Г.Л. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему, могут быть использованы по усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения через Степновский районный суд.

Судья Степновского районного суда - М.Е. Котляров