Приговор Степновского районного суда от 05.07.2011 года в отношении Кияшова А.И., Заргарян В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ



ПРИГОВОР.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

дд.мм.гг.. адрес.

Судья Степновского районного суда адрес Товкань В.Т.

С участием прокурора Шашкина А.Г.

Подсудимых Кияшова А.И. Заргарян В. И.

Потерпевшего Суменкова А.Б.

Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер удостоверение

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кияшова А.И. дд.мм.гг. года рождения, уроженца адрес, ..., адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ,

Заргарян В. И. дд.мм.гг. года рождения, уроженца адрес, ..., работающего рабочим КФХ адрес, зарегистрированного и проживающего в адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ,

Установил:

Кияшов А.И. и Заргарян В. И. полностью признали себя виновными в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг. около 11 часов 00 минут Кияшов А.И. находясь возле здания интерната, расположенного по адресу: адрес, действуя группой лиц по предварительному сговору с Заргарян В. И. стали требовать от находившегося вместе с ними Суменкова А.Б. денежные средства в сумме 5000 рублей. Суменков А.Б. отказался добровольно передать Кияшову А.И. и Заргарян В. И. указанную сумму. После чего с целью достижения поставленной цели, Кияшов А.И. стал наносить удары Суменкову А.Б. – 1 удар по лицу и 3-4 удара по телу, Заргарян В. И. в это время требовал от Суменкова А.Б. передачи денег в сумме 5000 рублей, после чего Заргарян В. И. присоединился к Кияшову А.И., с которым они продолжили избивать Суменкова А.Б., при этом Кияшов А.И. и Заргарян В. И. требовали от Суменкова А.Б. передачи им денежной суммы в размере 5000 рублей, причинив последнему телесные повреждения: кровоподтеки лица, правой боковой области живота, ушиб грудной клетки слева, которые согласно заключения государственной судебно- медицинской экспертизы от дд.мм.гг. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Суменкову А.Б. Суменков А.Б., пытаясь прекратить его избиение и успокоить Кияшова А.И. и Заргарян В. И. предложил им пройти к нему домой, где он попытается найти требуемую от него сумму денег. Далее, Кияшов А.И. действуя согласованно с Заргарян В. И. желая реализовать задуманное, проследовали к домовладению Суменкова А.Б., расположенного по адресу: адрес, где Кияшов А.И. и Заргарян В. И. продолжили свои преступные действия, требуя от Суменкова А.Б. передачи им денежных средств в сумме 5000 рублей. Не получив от Суменкова А.Б. требуемой суммы Заргарян В. И. выхватил из рук Суменкова А.Б. принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа – 1202 – 2» имей: , стоимостью 1500 рублей, вместе с вставленной в него СИМ – картой оператора «Билайн», стоимостью 100 рублей, тем самым открыто похитив его. После чего Заргарян В. И. передал данный телефон Кияшову А.И. Затем Заргарян В. И. и Кияшов А.И. с места преступления скрылись, похищенным расорядились по своему усмотрению, причинив Суменкову А.Б. материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

В судебном заседании Кияшов А.И. Заргарян В. И.. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Они так же указали о том, что им разъяснено, и они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Они осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) они не испытывают.

Защитник – адвокат Юрченко В.Н.. доводы ходатайства Кияшова А.И. и Заргарян В. И. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч 2 п.а.г. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимых Кияшов А.И. и Заргарян В. И., адвоката Юрченко В.Н.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что, Кияшов А.И. и Заргарян В. И., осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кияшов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Кияшова А.И. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п.а. г. УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Заргарян В. И.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Заргарян В. И.. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п.а. г. УК РФ ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Кияшова А.И. содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, ранее привлекался к уголовной ответственности, совершение преступления, относящиеся к категории тяжкого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, состояние его здоровья - инвалид с детства, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Кияшову А.И. с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Заргарян В. И. содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, совершение преступления, относящиеся к категории тяжкого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Заргарян В. И. с применением ст. 73 УК РФ без штрафа.

В соответствии с ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Кияшову А.И.. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Кияшову А.И.. в суде не установлено.

В соответствии с ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Заргарян В. И. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Заргарян В. И. в суде не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Кияшова А.И. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п..а. г. УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кияшову А.И. считать условным с испытательным сроком на три года.

Признать Заргарян В. И. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. а. г. УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Заргарян В. И..И. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Кияшова А.И. и Заргарян В. И. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в отношении Кияшова А.И. оставить прежнюю подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Заргарян В. И.. оставить прежнюю подписку и невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Судья - В.Т.Товкань.