Приговор Степновского районного суда от 13.07.2011 по обвинению Згирка Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дд.мм.гг. село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием гособвинителя Жилина А.С.

Подсудимого Згирка Г.В.,

Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер удостоверение

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Згирка Г.В. дд.мм.гг года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в селе адрес, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Згирка Г.В. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении взрывных устройств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с дд.мм.гг по дд.мм.гг с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Згирка Г.В. находясь во дворе домовладения, принадлежащего ФИО1, расположенному по адресу адрес, незаконно приобрел ( получил в подарок) у ФИО1 взрыватель УЗРГМ- 2, который принес в свое домовладение, расположенное по адресу: адрес, где стал незаконно хранить в помещении гаража своего домовладения.

дд.мм.гг в 16 часов 30 минут Згирка Г.В., находясь в помещении гаража своего домовладения, расположенного по адресу: адрес, в результате неосторожного обращения с взрывателем УЗРГМ – 2 получил телесные повреждения в виде рвано-разможженой раны левой кисти с ампутацией 4-5 пальцев руки.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по адрес ФИО2 –э от дд.мм.гг, металлические предметы, представленные по мкатериалам уголовного дела являются частями взрывателя УЗРГМ – 2, после срабатывания ( взрыва). Взрыватель УЗРГМ – 2 является взрывным устройством промышленного изготовления.

В судебном заседании Згирка Г.В.. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н.ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Юрченко В.Н. доводы ходатайства Згирка Г.В.. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Згирка Г.В.. и адвоката Юрченко В.Н... поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Згирка Г.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Згирка Г.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Згирка Г.В.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Згирка Г.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 222 ч. 1 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Згирка Г.В. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Згирка Г.В. в суде не установлено.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Згирка Г.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Згирка Г.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Згирка Г.В. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.

Меру пресечения Згирка Г.В.. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить, после вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.