Приговор Степновского районного суда от 14.07.2011 года по обвинению Россихиона О.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

представителя потерпевшего ФИО1,

с участием подсудимого Рассихина О.Ю.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Рассихина О.Ю., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рассихин О.Ю., признал себя полностью виновным в том, что ..., в 19 часов 15 минут, он Рассихин О.Ю., находясь в помещении магазина, принадлежащего ООО «Абсолют», расположенного по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, подошел к прилавку магазина, откуда открыто, в присутствии продавца магазина ФИО2, похитил – две пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 15 рублей каждая, шоколадные конфеты «Тоффи – Фрут», в количестве 100 грамм, на сумму 20 рублей, из расчета 1 килограмм 200 рублей, шоколадные конфеты «Левушка», в количестве 100 грамм, на сумму 20 рублей, из расчета 1 килограмм 200 рублей. На требования продавца ФИО2 о прекращении своих противоправных действий, Рассихин О.Ю., не реагировал, и продолжил свои незаконные действия, скрывшись с похищенным имуществом. Своими незаконными действиями, Рассихин О.Ю., причинил ООО «Абсолют» материальный ущерб на общую сумму 70 рублей.

Умышленные действия Рассихина О.Ю., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Рассихин О.Ю., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Рассихин О.Ю. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Рассихина О.Ю. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Рассихина О.Ю., – активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Рассихина О.Ю. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Рассихин О.Ю., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 161 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения Рассихину О.Ю., наказания в виде обязательных работ.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Рассихина О.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – 100 грамм шоколадных конфет «Левушка», 100 грамм шоколадных конфет «Тоффи – Фрут», две пачки жевательной резинки «Орбит», переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по ..., возвратить собственнику.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рассихина О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, с отбыванием по определению органами местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией по Степновскому району.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Рассихину О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, - 100 грамм шоколадных конфет «Левушка», 100 грамм шоколадных конфет «Тоффи – Фрут», две пачки жевательной резинки «Орбит», переданные на хранение в комнату вещественных доказательств ОВД по Степновскому району, возвратить собственнику.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров