Приговор Степновского районного суда от 17.08.2011 года в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Степновского района Жилина А.С.,

потерпевшего – ФИО1,

подсудимого Идалова И. Х.,

подсудимого Вахидова И.Я.

подсудимого Ахмадова В.А. и их защиты – адвоката адвокатской конторы «Статус КВО» в лице адвоката Музаева И.С., представившего ордера ..., ..., ... от ... и удостоверение ...

при секретаре Джиоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда ... уголовное дело в отношении

Идалова И. Х., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего водителем ... Грозный, по обвинению в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вахидова И.Я., ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего пожарным ...», по обвинению в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ахмадова В.А., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., гражданина РФ, образование среднее, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по обвинению в совершении преступ­ления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО2, Вахидов И.Я., Ахмадов В.А., признали себя полностью виновными в том, что совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ..., ФИО2, находясь в ..., предложил своим знакомым Вахидову И.Я. и Ахмадову В.А. совершить хищение чужого имущества в .... Для облегчения совершения преступления ФИО2, принес и положил в автомобиль марки «ВАЗ – 21099», государственный регистрационный знак ..., на котором они передвигались, топор, три ножа, картонные ящики, и полиэтиленовую клеенку. После этого, ... в 02 часа 00 минут, ФИО2 по предварительному сговору с Вахидовым И.Я. и Ахмадовым В.А. о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомашине марки «...», государственный регистрационный знак ..., под управлением Идалова И. Х., приехали к домовладению ... ..., принадлежащему ФИО1. Реализуя задуманное, оставив машину возле указанного домовладения, они прошли на территорию пустыря, прилегающего к домовладению, принадлежащему ФИО1, где ФИО2 перерезав ножом веревку, тайно похитил лошадь серой масти, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего действуя согласованного с Вахидовым И.Я. и Ахмадовым В.А. провел лошадь в ближайшую лесопосадку. Вахидов И.Я. и Ахмадов В.А. следовали за нимна автомашине ... г/н .... В лесопосадке ФИО2 совместно с Вахидовым И.Я. и Ахмадовым В.А., зарезали похищенную лошадь и погрузив тушку лошади в автомашину, скрылись с похищенным имуществом, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей. При пересечении административной границы Чеченской Республики со Ставропольским краем, в районе станицы ..., указанные лица были задержаны сотрудниками СОМ ГУВД по Ставропольскому краю.

Умышленные действия Идалова И. Х., Вахидова И.Я. и Ахмадова В.А., в ходе предварительного следствия квалифицированны по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Идаловым И.Х., Вахидовым И.Я. и Ахмадовым В.А., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием своей вины. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимые ФИО2, Вахидов И.Я. и Ахмадов В.А., поддержали ранее заявленное ходатайство и просят суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что ФИО2, Вахидов И.Я. и Ахмадов В.А., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2, Вахидов И.Я. и Ахмадов В.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Идалова И. Х., содержится состав преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

В действиях подсудимого Вахидова И.Я., содержится состав преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимого Ахмадова В.А., содержится состав преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, В» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Идалова И. Х., Вахидова И.Я. и Ахмадова В.А. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, и наличие малолетнего ребенка у Ахмадова В.А.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Идалова И. Х., Вахидова И.Я. и Ахмадова В.А. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Идалову И. Х., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство что имущественный ущерб возмещен в полном объеме, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - ФИО2 по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, учитывая возможность получения Идаловым И.Х. заработной платы, он имеет постоянное место работы и заработок в пределах 4000 рублей, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты определенными частями, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Идалова И. Х. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Вахидову И.Я., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство что имущественный ущерб возмещен в полном объеме, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Вахидов И.Я. по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, учитывая возможность получения Вахидовым И.Я. заработной платы, он имеет постоянное место работы и заработок в пределах 10000 рублей, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты определенными частями, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Вахидова И.Я. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ахмадову В.А., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство что имущественный ущерб возмещен в полном объеме, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Ахмадова В.А. по месту жительства характеризуется положительно, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, учитывая возможность получения Ахмадовым В.А. дохода, поскольку он работает по найму в строительных организациях разнорабочим, имеет заработок в пределах 10000 – 12000 рублей, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты определенными частями, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Ахмадова В.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ..., регистрационный знак ..., тушка лошади, шкура, копыта, голова лошади, топор, три кухонных ножа, цепь, веревка, точильный камень, одежда Идалова И. Х., Вахидова И.Я., Ахмадова В.А., подлежат возвращению собственникам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении осужденных Идалова И. Х., Вахидова И.Я., Ахмадова В.А., в целях обеспечения исполнения приговора, подлежит изменению на подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Идалова И. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по две тысячи пятьсот рублей ежемесячно на срок четыре месяца.

Вахидова И.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по пять тысяч рублей ежемесячно на срок два месяца.

Ахмадова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по пять тысяч рублей ежемесячно на срок два месяца.

Меру пресечения в отношении Идалова И. Х., Вахидова И.Я., Ахмадова В.А. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства – автомобиль марки ..., регистрационный знак ..., тушка лошади, шкура, копыта, голова лошади, топор, три кухонных ножа, цепь, веревка, точильный камень, одежда Идалова И. Х., Вахидова И.Я., Ахмадова В.А., возвратить собственникам.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров