Приговор Степновского районного суда от 18.08.2011 года в отшении Мусаева С.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Степновского района Барановой В.И.,

представителя потерпевшего ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Мусаева С.М., и его защиты - адвоката Ярижева И.Ш. представившего ордер ... от ... и удостоверение ...

при секретаре Джиоевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношение

Мусаева С.М., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование 7 классов, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мусаев С.М., признал себя полностью виновным в том, что ... в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, он, находясь у здания магазина «Мега», расположенного по адресу: ..., подошел к установленному у входа в здание магазина «мега» платежному терминалу, где имея умысел, на повреждение чужого имущества, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес удар кулаком по сенсорному экрану платежного терминала, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, тем самым приведя в негодность (уничтожив) сенсорный экран терминала, стоимостью 3689 рублей 4 копейки, и жидкокристаллический монитор стоимостью 9563 рубля. Своими преступными действиями Мусаев С.М., причинил ИП ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 13252 рубля 4 копейки.

Умышленные действия Мусаева С.М., по данному эпизоду, квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Он же, Мусаев С.М., ... в период времени с 20 часов 17 минут по 20 часов 25 минут, находясь в кафе «Уют», расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в помещении кафе «Уют» хозяйки кафе ФИО2, со столика, находящегося у входа в кафе, тайно похитил принадлежащей последней мобильный телефон фирмы «ЛДЖИ КФ- 300» ..., стоимостью 2749 рублей 68 копеек, вместе со вставленной в него сим картой сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей. После чего Мусаев С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2849 рублей 68 копеек.

Умышленные действия Мусаева С.М., по данному эпизоду квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Мусаев С.М., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Мусаев С.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником, признавая при этом вину в совершенных преступлениях полностью. Потерпевшие, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого по эпизоду умышленного повреждения имущества содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание Мусаева С.М. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Мусаева С.М. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания, личность виновного, - Мусаев С.М., состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 69 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения избранная в отношении Мусаева С.М. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон возвращенный потерпевшей может быть использован по усмотрению, сенсорное стекло и жидкокристаллический экран, возвращенные потерпевшему могут быть использованы по усмотрению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мусаева С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

- по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мусаеву С.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мусаеву С.М. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Мусаева С.М. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по месту жительства осужденного.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Вещественные доказательства по делу мобильный телефон возвращенный потерпевшей может быть использован по усмотрению, сенсорное стекло и жидкокристаллический экран, возвращенные потерпевшему могут быть использованы по усмотрению

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного

Суда Ставропольского края М.Е. Котляров