Приговор Степновского районного суда от 06.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя- прокурора района Бабичева С.Г.

Подсудимого Чеботарева А. А..

Потерпевшего ФИО1

Защиты адвоката Ширшик Г.В. предоставившей ордер ..., удостоверение ....

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чеботарева А. А. ... года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а. УК РФ,

Установил:

Чеботарев А.А. полностью признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенным с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часа 00 минут Чеботарев А.А. находясь на ..., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, рукой через открытое окно незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ... края, в котором проживает ФИО1, где с кровати, расположенной у окна тайно похитил сотовый телефон марки “LG GM 360i” стоимостью 5600 рублей, с сим картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

В судебном заседании Чеботарев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Чеботарева А. А. подтвердила и просила их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. а. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Чеботарева А. А.. и адвоката Ширшик В.Г.поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Чеботарев А.А.. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель, и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Чеботаревым А.А.. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Чеботарева А. А. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 3 п. а. УК РФ - то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, ранее к уголовной ответственности привлекался, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Чеботареву А.А. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Чеботареву А.А. в суде не установлено.

Вещественное доказательство по делу возвращено потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Чеботарева А. А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а. УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чеботареву А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чеботарева А. А. встать на учет в УИИ по ..., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по ....

Меру пресечения Чеботареву А.А.. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.