ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 октября 2011 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя -прокурора района Бабичева С.Г. Подсудимого ФИО8. Защиты адвоката Ширшик В,Г. предоставившей ордер ..., удостоверение ... При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8 ... года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, с начальным образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, Установил: Велижанин И.Н. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... в 22 часа 00 минут Велижанин И.Н. находясь на территории, прилегающей к огороду домовладения, расположенного по адресу: ... края, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество серо- зеленого цвета, путем срыва частей растения дикорастущей конопли, после чего незаконно хранил данное наркотическое средство, завернутое в полимерный пакет, черного цвета, в огороде домовладения ... ... края, до 16 часов 15 минут ..., для дальнейшего употребления, путем выкуривания. ... в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 50 минут, при осмотре места происшествия – огорода, расположенного по адресу – ... ( по материалу проверки КУСП ... от ...), было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Велижаниным И.Н. ..., в 22 часа 00 минут, наркотическое средство «марихуана»- общим весом 8, 10 грамма, завернутое в полимерный пакет черного цвета, которое согласно справки об исследовании начальника отделения по Советскому району МЭКО / гор. Буденовска/ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1 и заключения начальника отделения по Советскому району МЭКО / гор. Буденовска/ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения –« марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания с учетом массы вещества израсходованного в ходе проведения исследования, составила 8, 10 грамма, что относится согласно Постановления Правителььства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 КУ РФ» к крупному размеру и фрагмент полимерной бутылки зеленого цвета с обрезанным донцем ( верхней части), с этикеткой « Дон живое пиво», горлышко которой закрыто колпачком их фольги серебристого цвета с отверстиями, в которой согласно заключения начальника отделения по Советскому району МЭКО / гор. Буденовска/ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1 на внутренней поверхности выявлены следовые ( на уровне чувствительности метода) количества тетрагидроканнабинола, отнесенного к наркотическим средствам. В судебном заседании Велижанин И.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает. Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства ФИО8. подтвердила и просил их удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что ходатайство подсудимого ФИО8. и адвоката Ширшик В.Г. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению. Суд считает, что Велижанин И.Н. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено. Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Велижаниным И.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Велижанин И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого ФИО8 имеется состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места жительства, ранее к уголовной ответственности привлекался. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Велижанину И.Н. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Велижанину И.Н. в суде не установлено. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Степновскому району подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: Признать ФИО8 виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1. УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Велижанину И.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Обязать ФИО8 встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу. Меру пресечения Велижанину И.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд. Председательствующий судья - В.Т.Товкань.