Приговор Степновского районного суда от 14.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года. Село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Барановой В.И.

Подсудимой Дубина Л.А.

Потерпевшей ФИО1

Защиты адвоката Ширшик Г.В.. предоставившего ордер ..., удостоверение ....

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дубина Л.А. ... года рождения, уроженки ..., с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей без регистрации по адресу ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ,

Установил:

Дубина Л.А. полностью признала себя виновной в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут Дубина Л.А. с целью тайного хищения чужого имущества, заранее взяв с собой полимерный мешок, обойдя со стороны пустыря, двор домовладения, по адресу ..., принадлежащего ФИО1 проникла во двор указанного домовладения, где отодвинув лист шифера, которым был прикрыт дверной проем входа в хозяйственную постройку, незаконно проникла в помещение хозпостройки, предназначенной для содержания домашней птицы, откуда тайно похитила двух уток возрастом 5 месяцев каждая, белого оперения, принадлежащих ФИО1 стоимостью каждая 300 рублей, на общую сумму 600 рублей, поместив их в заранее приготовленный мешок. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными утками по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

... в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее взяв с собой полимерный мешок, обойдя со стороны пустыря, двор домовладения, по адресу ..., принадлежащего ФИО1 проникла во двор указанного домовладения, где отодвинув лист шифера, которым был прикрыт дверной проем входа в хозяйственную постройку, незаконно проникла в помещение хозпостройки, предназначенной для содержания домашней птицы, откуда тайно похитила одну утку возрастом 5 месяцев, белого оперения, принадлежащих ФИО1 стоимостью 300 рублей, поместив её в заранее приготовленный пакет. После чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенными уткой по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании Дубина Л.А. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и совместно с адвокатом Ширшик Г.В.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Она так же указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) она не испытывает.

Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Дубина Л.А. подтвердила и просила их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Дубина Л.А.. и адвоката Ширшик В.Г. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Дубина Л.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Дубина Л.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дубина Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой Дубина Л.А.. по эпизоду от ... имеется состав преступления, предусмотренный ст.158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По эпизоду от ... в действиях подсудимой Дубина Л.А. имеется состав преступления, предусмотренный ст.158 ч. 2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой содеянного ею, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, добровольное возмещение материального ущерба. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние её здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Дубина Л.А. с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Дубина Л.А. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Дубина Л.А. в суде не установлено.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Дубина Л.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ – один год лишения свободы, без ограничения свободы.

По ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ- один год лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст.69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить Дубина Л.А. путем полного сложения назначенных наказаний - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дубина Л.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Дубина Л.А. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию..

Меру пресечения Дубина Л.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.