Приговор Степновского районного суда от 14.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года. село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Барановой В.И.

Подсудимого Мальцева А.А.

Потерпевшего Хайбулаева С.Х.

Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер ..., удостоверение ...

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мальцева А.А. ... года рождения, уроженца ... гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, ..., проживающего в ..., ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 213 ч. 1 п. а. УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ,

Установил:

Мальцев А.А. полностью признал себя виновным в совершении хулиганства и причинении лёгкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

... в 01 час 50 минут Мальцев А.А. находясь на территории круглосуточного магазина «Галина», расположенного по адресу: ... края, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес, находившейся у него в руках стеклянной бутылкой из под пива «Дарьял», емкостью 0,5 литра один удар по голове ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области бровной дуги слева, гематому затылочной области, которые согласно заключения государственного судебно- медицинского эксперта ФИО2 ... от ... БЮРО Судебно- медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, имеют квалифицирующий признак причинение легкого вреда здоровью.

... в 01 час 50 минут Мальцев А.А. находясь на территории круглосуточного магазина «Галина», расположенного по адресу: ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес, находившейся у него в руках стеклянной бутылкой из под пива «Дарьял», емкостью 0,5 литра один удар по голове ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ушибленной раны в области бровной дуги слева, гематому затылочной области, которые согласно заключения государственного судебно- медицинского эксперта ФИО2 ... от ... БЮРО Судебно- медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения ..., имеют квалифицирующий признак причинение легкого вреда здоровью.

В судебном заседании Мальцев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Мальцева А.А.. подтвердила и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 213 ч. 1 п.а. УК РФ, ст. 115 ч. 2 п.а. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мальцева А.А. и адвоката Ширшик В.Г. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Мальцев А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Мальцевым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мальцев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Мальцева А.А. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 213 ч.1 п.а. УК РФ -хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение предметов, используемых в качестве оружия. В его же действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ – то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более трех недель, совершенное из хулиганских побуждений.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Мальцеву А.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает, поэтому ходатайство подсудимого и потерпевшего о прекращении уголовного дела не подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. п. г. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Мальцеву А.А. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Мальцеву А.А. в суде не установлено.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Степновскому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Мальцев А.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п.а УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 213 ч. 1 п.а. УК РФ –два года лишения свободы

По ст. 115.ч.2 п.а. УК РФ – один год лишения свободы

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Мальцеву А.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний два года шесть месяцев лишения свободы

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мальцеву А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Мальцева А.А. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.

Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу.

Меру пресечения Мальцеву А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.