ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя - прокурора Степновского района Ставропольского края Бабичева С.Г., подсудимого Заборина А.В., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившей ордер ... от ... и удостоверение ..., при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Заборина А.В., ... года рождения, уроженца села ..., проживающего ..., гражданина РФ, образование среднее – специальное, ранее судимого ... осужден ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Заборин А.В. признал себя виновным в том, что в период времени с ... по ..., он Заборин А.В., находясь на территории сторожевой усадьбы, расположенной на ..., незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество серо-зеленного цвета, путем срыва частей растения дикорастущей конопли, которое, согласно заключения старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по ... ... от ... ФИО1, и заключения старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана». Масса наркотического средства марихуана, после высушивания (с учетом массы сухого вещества израсходованной при проведении исследования) составила 34,02 гр., что относится согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру. После чего незаконно хранил данное наркотическое средство, завернутое в газетный сверток и помещенное в прозрачный полимерный пакет, в гостевой комнате сторожевой усадьбы, расположенной на ..., до 11 часов 30 минут ..., для дальнейшего употребления, путем выкуривания. ... в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 14 минут, в сторожевой усадьбе, расположенной ..., где проживает Заборин А.В., по постановлению судьи Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В. Т., был проведен санкционированный обыск, в ходе которого в гостевой комнате на шифоньере было обнаружено, и изъято растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, завернутое в газетный сверток и помещенное в прозрачный полимерный пакет. Она же Заборин А.В., признал себя полностью виновным, в том, что ..., в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 00 минут, он Заборин А.В., находясь на участке местности, ..., незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество серо-зеленного цвета, путем срыва частей растения дикорастущей конопли, которое, положил в газетный сверток. После чего с целью получения наркотического вещества, поместил ранее собранные части растения дикорастущей конопли в металлическую чашку, залил их ацетоном и настаивал в течении 30 минут. После чего, извлек из чашки части дикорастущей конопли и разведя огонь, стал выпаривать оставшуюся жидкость. Полученное наркотического вещества смещал с табаком, обернул в газетный сверток и стал незаконно хранить в кармане принадлежащей ему куртки, черного цвета из кожзаменителя, до ..., 18 часов 10 минут, для дальнейшего употребления. ..., в 18 часов 10 минут, в здании Отдела МВД России по Степновскому району в ходе составления протокола АА ... о доставлении лица совершившего административное правонарушение и личного досмотра Заборина А.В., в качестве лица, совершившего административное правонарушение (административное дело ... от ...) полицейским ОВ ППСП Отдела МВД России по Степновскому району старшим сержантом полиции ФИО2, было обнаружено в правом верхнем кармане куртки черного цвета из кожзаменителя, и изъято незаконно приобретенное Забориным А.В., вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Согласно справки об исследовании старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1 и заключения старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ... от ... ФИО1, представленная на исследование растительная масса, пропитанная маслянистым веществом со специфическим запахом конопли, общей массой 3,41 грамма, находившаяся в бумажном свертке, представляет собой части растения табак, пропитанные наркотическим средством – «гашишное масло» и является наркотическим средством растительного происхождения со смесью табака и «гашишного масла». Масса наркотического средства «гашишное масло» в смеси после высушивания составила 0,44 грамма, которое относится к наркотическим средствам, что относится согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. Умышленные действия Заборина А.В., по эпизоду действий с ... по ... квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, – то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Умышленные действия Заборина А.В., по эпизоду с ... по ..., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Заборин А.В., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Заборин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в период с ... по ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по эпизоду незаконного приобретения, хранения изготовления наркотических средств в период с ... по ..., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. По эпизоду незаконного приобретения, хранения изготовления наркотических средств в период с ... по ..., органами предварительного следствия в вину подсудимого вменяется обнаруженное вещество «марихуана» массой 0, 04 грамма. Учитывая, что данный размер хранения, приобретения указанного вида наркотического средства не образует состава преступления, органом дознания в данной части уголовное дело в отношении Заборина А.В. прекращено, то суд считает необходимым исключить его из объема предъявленного обвинения. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Заборина А.В. является активное способствование раскрытию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Заборина А.В. является рецидив преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Заборин А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления Заборина А.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Мера пресечения в отношении Заборина А.В., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора, до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заборина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца. - по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Заборину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Заборину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Заборина А.В. встать на учет в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края. Меру пресечения в отношении Заборина А.В. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественное доказательство – наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края. Судья Степновского районного Суда Ставропольского края М.Е. Котляров