Приговор Степновского районного суда от 13.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя - прокурора Степновского района Ставропольского края Бабичева

С.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Лазько Н. А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившей ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Лазько Н. А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазько Н. А. виновен в угрозе убийством, в нанесении побоев, и в незаконном ношении, хранении огнестрельного оружия.

..., в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, Лазько Н. А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу - ..., имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, схватил за волосы ФИО1, после чего нанес один удар рукой по голове последней. Далее, Лазько Н. А. снял с принадлежащих ему шорт и лежавших на кресле в данной комнате тюковую веревку, и накинув ее ФИО1 3. на шею, стал душить, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. После того как ФИО1 удалось вырваться, и выбежать во двор, Лазько Н. А. продолжая свои преступные действия, взял со стола нож с рукоятью светло-коричневого цвета и последовал за ФИО1 и догнав ее во дворе дома, вновь схватил ее за волосы и стал перед ней демонстрировать нож, которым затем нанес последней один удар в область локтевого сустава, при этом продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством.

Затем, Лазько Н. А. прошел в сарай своего домовладения и принес гладкоствольное, дульнозарядное, огнестрельное оружие, которое согласно заключения главного эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому края ФИО2 ... от ..., изготовлен способом по типу одноствольных пистолетов 15-16 веков, для стрельбы самодельными пулями, дробью - пригоден, и, направив его в сторону ФИО1 3., стал высказывать в ее адрес угрозы убийством. Угрозы убийством, высказываемые Лазько Н. А., ФИО1 3. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье.

Его умышленные действия по данному эпизоду органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

..., в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, Лазько Н. А., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу - ..., из личных неприязненных побуждений, имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, схватил за волосы ФИО1, после чего нанес один удар рукой по голове последней. Далее, Лазько Н. А. снял с принадлежащих ему шорт и лежавших на кресле в данной комнате тюковую веревку, и накинув ее ФИО1 3. на шею, стал душить, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством. После того как ФИО1 3. удалось вырваться, и выбежать во двор, Лазько Н. А. продолжая свои преступные действия, взял со стола нож с рукоятью светло- коричневого цвета и последовал за ФИО1 3., догнав ее во дворе дома, вновь схватил ее за волосы и стал перед ней демонстрировать нож, которым затем нанес последней один удар в область локтевого сустава, при этом продолжая высказывать в ее адрес угрозы убийством.

Своими умышленными действиями Лазько Н. А., причинил ФИО1 3. телесные повреждения в виде - колотой раны области левого локтевого сустава, которые согласно заключению государственного судебно-медицинского эксперта ФИО3 ... от ... БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, не причинила вреда здоровью. Его умышленные действия по данному эпизоду органом дознания квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

В 1972 году, Лазько Н. А., на территории, прилегающей к домовладению по ..., самодельным способом изготовил ручное гладкоствольное, дульнозарядное, огнестрельное оружие, которое перенес и незаконно хранил в сарае своего домовладения по адресу - ..., до 16 часов 18 минут, ....

..., в период времени с 16 часов 18 минут по 16 часов 51 минуту, при осмотре места происшествия - двора домовладения, расположенного по адресу - ... (по материалу проверки КУСП ... от ...), было обнаружено, и изъято незаконно хранящееся Лазько Н. А. огнестрельное оружие.

Согласно заключению главного эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому края ФИО2 ... от ..., предмет, представленный на исследование, является гладкоствольным, дульнозарядным, огнестрельным оружием, изготовленным способом по типу одноствольных пистолетов 15-16 веков. Пистолет для стрельбы самодельными пулями, дробью - пригоден.

Его умышленные действия по данному эпизоду органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Лазько Н. А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

Суд считает, что Лазько Н. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по эпизоду угрозы убийством по ч. 1 ст. 119 УК РФ, то есть угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по эпизоду побоев по ч. 1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, по эпизоду незаконного хранения оружия, по ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное ношение, хранение, огнестрельного оружия.

По эпизоду побоев, органом дознания, действия Лазько Н. А. квалифицированы по п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ, то есть с квалифицирующим признаком «из хулиганских побуждений» вместе с тем, из материалов дела следует, что Лазько Н. А. нанес потерпевшей - с которой совместно проживает в течении пяти лет, но брак не зарегистрирован, побои в домовладении и во дворе домовладения, в отсутствии окружающих, при таких обстоятельствах суд считает, что общественный порядок не был нарушен, в действиях подсудимого отсутствует хулиганский мотив, вместе с тем имелись личные мотивы и неприязненные отношения. Государственным обвинителем заявлено о квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 116 УК РФ. В связи с чем действия Лазько Н. А., суд посчитал необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Лазько Н. А., является активное способствование раскрытию преступления, заглаживание вреда, примирение с потерпевшей.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Лазько Н. А. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания Лазько Н. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данных о личности подсудимого, он отрицательно характеризуется, преступления совершил впервые, возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Лазько Н. А. деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенных им преступлений, направленных на угрозу убийством, нанесение побоев, незаконное ношение, хранение огнестрельного оружия, учитывая общественную опасность противоправного деяния, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ ст. 116 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Лазько Н. А., наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных часов, по ст. 222 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Лазько Н. А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Лазько Н. А. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.

Вещественные доказательства по делу - гладкоствольное огнестрельное оружий подлежит уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазько Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:. - по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Лазько Н. А. наказание в виде лишения свободы сроком два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лазько Н. А. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Лазько Н. А. встать на учет в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в отношении Лазько Н. А. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство - гладкоствольное огнестрельное оружие уничтожить.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда Котляров М.Е

Ставропольского края