ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 24 октября 2011 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя Шашкина А.Г. Подсудимого Богданова Н.Г.. Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер ... удостоверение ... При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Н.Г. ... года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого ... Буденовским городским судом Ставропольского края по ст. 30 ч.3 161 ч.3 п.в. УК РФ, ст. 161 ч.3 п.в УК РФ, ст. 158 ч.3 п.в. УК РФ, ст. 69 ч.3,4. УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии особого режима, определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ... года приговор изменен: срок наказания снижен до 6 лет 7 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ... изменен приговор по ст. 158 ч.2 п.а. б. УК РФ, ч.3 ст.30 п. г. ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 УК РФ, срок 6 лет 7 месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии особого режима, исключить конфискацию имущества. Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ... условно- досрочно освобожден на срок 3 года 5 дней. Постановлением Буденовского районного суда от ... считать осужденным по ст. 30.ч.3, 161 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.2 п.г. УК РФ, ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 69 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок 6 лет 6 месяцев ИК строгого режима. Приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 162 от 08.12. 2003 года. ... Степновским районным судом по ст. 162 ч. 3 УК РФ, ст. 79 ч. 7 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Буденовского районного суда от ..., срок наказания 8 лет лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима. Определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от ... переквалифицированы действия ст. 162 ч. 3 УК РФ на ст. 162 ч. 1 УК РФ. Итог по ст. 162 ч.1. 79 ч. 7, 70 УК РФ срок наказания 6 лет строгого режима, ... освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.в.г. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ, Установил: Богданов Н.Г. полностью признал себя виновным в том, что совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Богданов Н.Г. с целью открытого хищения чужого имущества, через открытую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу ..., в котором проживает ФИО1, где стал высказывать требования о передаче ему денежных средств и применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а именно оттолкнул ее в глубь комнаты при попытке выйти. Затем, когда ФИО1 стала кричать и звать на помощь, Богданов Н.Г. из холодильника, стоящего в прихожей, открыто похитил чашку из полимерного материала, стоимостью 35 рублей с находившейся в ней рыбой – карп, в количестве двух штук, общим весом 1 кг, стоимостью 100 рублей за один кг, после чего с похищенным с места преступления скрылся. В результате хищения ФИО1 причинен имущественный вред на общую сумму 135 рублей. Похищенным имуществом Богданов Н.Г. распорядился по своему усмотрению. Он же, ... в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем выставления стекла, через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение кухни, не предназначенной для жилья, расположенную во дворе домовладения ... ..., откуда из одной из комнат тайно похитил 29 яиц, стоимостью 3 рубля каждое, на сумму 87 рублей, один кг сала стоимостью 30 рублей за 1 кг, 1,5 кг чеснока стоимостью 80 рублей за кг, на сумму 120 рублей, один кг лука стоимостью 15 рублей за кг, помидоры в количестве 5 кг стоимостью 10 рублей за один кг, на сумму 50 рублей, полимерную сумку в клетку стоимостью 5 рублей, со второй комнаты похитил один арбуз весом 6 кг стоимостью 6 рублей за кг на сумму 36 рублей, одну буханку хлеба, стоимостью 12 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей имущественный вред на общую сумму 355 рублей. Затем Богданов Н.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Богданов Н.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает. Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Богданова Н.Г.. подтвердила и просил их удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.в.г. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что ходатайство подсудимого Богданова Н.Г. и адвоката Ширшик В.Г. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению. Суд считает, что Богданов Н.Г. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено. Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Богдановым Н.Г. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Богданова Н.Г. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 2 п. в.г. УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.. В его же действиях имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание: признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику с места жительства, ранее к уголовной ответственности привлекался, имеет не снятую и непогашенную в законном порядке судимость, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Богданову Н.Г. в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Богданову Н.Г. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.а. УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Богданову Н.Г. рецидив преступления. Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Степновскому району подлежат уничтожению. Вещественные доказательства по делу полимерная чашка с рыбой, сумка с чесноком, переданы потерпевшей в ходе предварительного следствия. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: Признать Богданова Н.Г. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. в.г. УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. б. УК РФ и назначить ему наказание : По ст. 161 ч.2 п.в.г. УК РФ –два года 5 месяцев лишения свободы. По ст. 158 ч. 2 п.б. УК РФ – один год 9 месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Богданову Н.Г.. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний - три года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Богданову Н.Г. исчислять с .... Вещественные доказательства, хранящиеся в отделе МВД России по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу. Меру пресечения Богданову Н.Г. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Богданову Н.Г... содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья - В.Т.Товкань.