ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 октября 2011 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя прокурора района Бабичева С.Г. Подсудимых Карагулова А.Я., Курганова К.К.. Потерпевшего ФИО1 Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер ..., удостоверение ... При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карагулова А.Я., ... года рождения, ... гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.а.в. УК РФ. Курганова К.К. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а.в. УК РФ, Установил: Карагулов А.Я. и Курганов К.К. полностью признали себя виновными в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут Карагулов А.Я. по предварительному сговору с Кургановым К.К. с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки ВАЗ – 2101, государственный регистрационный знак ... регион, под управлением Курганова К.К. приехали в ..., на участок местности, прилегающей ко двору домовладения, расположенного по адресу: ..., где, подъехав на указанной автомашине к месту пастбища овцепоголовья – в количестве 32 голов, принадлежащих ФИО1, действуя по заранее достигнутой договоренности, Курганов К.К. остановил указанную автомашину марки ВАЗ- 2101государственный регистрационный знак ... регион,, после чего Карагулов А.Я. выскочил из автомашины, схватив одного барана возрастом 2,5 года, и забросив его на заднее пассажирское сидение в салон автомашины, тайно похитили одного барана, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Похищенного барана Карагулов А.Я. и Курганов К.К. обратили в свою собственность и распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании Карагулов А.Я. и Курганов К.К.. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н. ходатайствовали перед судом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Они так же указали о том, что им разъяснено, и они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитником. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) они не испытывают. Защитник – адвокат Юрченко В.Н. доводы ходатайства Карагулова А.Я. и Курганова К.К. подтвердил и просил их удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.а.в. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что ходатайство подсудимых Карагулова А.Я., Курганова К.К. и адвоката Юрченко В.Н. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению. Суд считает, что Карагулов А.Я. и Курганов К.К. осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимых об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено. Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Карагуловым А.Я. и Кургановым К.К. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимые Карагулов А.Я. и Курганов К.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Карагулова А.Я. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. а.в. УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В действиях подсудимого Курганова К.К. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. а.в. УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом изложенного, данных о личности подсудимых содеянного ими, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние их здоровья, семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Курганову К.К. и Карагулову А.Я. с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Карагулову А.Я.. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Карагулову А.Я. в суде не установлено. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Курганову К.К. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Курганову К.К. в суде не установлено. Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения в отделе МВД России по Степновскому району: автомобиль марки ВАЗ-2101 государственный номер Т821 УС – 26 регион подлежит выдаче владельцу после вступление приговора в законную силу, гипсовый слепок со следами протектора шин и шкура барана подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: Признать Карагулова А.Я. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а.в. УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карагулову А.Я. считать условным с испытательным сроком на один год. Признать Курганова К.К. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. а.в. УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курганову К.К. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Карагулова А.Я. Курганову К.К. встать на учет в УИИ Нефтекумского района Ставропольского края, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Нефтекумского района. Вещественные доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения в отделе МВД России по Степновскому району: автомобиль марки ВАЗ-2101 государственный номер Т821 УС – 26 регион выдать владельцу Курганову К.К., после вступление приговора в законную силу, гипсовый слепок со следами протектора шин и шкуру барана уничтожить после вступление приговора в законную силу. Меру пресечения Карагулову А.Я. и Курганову К.К. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд. Председательствующий судья - В.Т.Товкань.