ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 октября 2011 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя Ершова К.В. Подсудимой Питецкой Ю.Н.. Потерпевшего ФИО1 Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер ... удостоверение ... При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питецкой Ю.Н. ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужем, не работающей, проживающей в ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.2 УК РФ, Установил: Питецкая Ю.Н. признала себя виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. ... примерно в 04 часа Питецкая Ю.Н. находясь в помещении служебного кабинета отдела МВД России по Степновскому району, расположенному по адресу: ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО2 и ФИО1, с целью привлечения их к уголовной ответственности, сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении её тяжкого преступления, предусмотренного ст. 131 ч. 2 п.а. УК РФ, об её изнасиловании ФИО1 и ФИО2, якобы имевшее место ... на берегу озера, расположенного в районе ..., тем самым, ложно обвинила ФИО1 и ФИО2 в совершении тяжкого преступления. В судебном заседании Питецкая Ю.Н. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она так же указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) она не испытывает. Защитник – адвокат Юрченко В.Н.. доводы ходатайства Питецкой Ю.Н.. подтвердил и просил их удовлетворить. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 306 ч.2УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что ходатайство подсудимой Питецкой Ю.Н. и адвоката Юрченко В.Н.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению. Суд считает, что Питецкая Ю.Н. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено. Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Питецкой Ю.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Питецкая Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой Питецкой Ю.Н. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 306 ч. 2 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, С учетом изложенного, данных о личности подсудимой содеянного ею, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние её здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Питецкой Ю.Н. с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Питецкой Ю.Н. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Питецкой Ю.Н. в суде не установлено. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд Приговорил: Признать Питецкую Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Питецкой Ю.Н.. считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Питецкую Ю.Н.. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Меру пресечения Питецкой Ю.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд. Председательствующий судья - В.Т.Товкань.