Приговор Степновского районного суда 10.11.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием государственного обвинителя – Бабичева С.Г.,

подсудимого Дубина А.Н.,

подсудимого Ерыгина Е.Н. и их защиты – адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер от дд.мм.гг. и удостоверение ,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Дубина А.Н., дд.мм.гг. года рождения, уроженца адрес, проживающего по адресу: адрес, образование 9 классов, гражданина Российской Федерации, не женатого, судимого приговором Степновского районного суда адрес от дд.мм.гг. по ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Ерыгина Е.Н., дд.мм.гг. года рождения, уроженца адрес, проживающего адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н., виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дубина А.Н., дд.мм.гг. в 17 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ерыгиным Е.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, незаконно, путем срыва пробоя для крепления навесного замка, на входной двери дома, проникли в жилой дом, расположенный по адресу: адрес, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: кровать стоимостью ... рублей, кресло стоимостью ... рублей, кресло кровать стоимостью ... рублей, деревянный столик стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н. распорядились по своему усмотрению.

Умышленные действия Дубина А.Н. и Ерыгина Е.Н. в ходе предварительного следствия квалифицированны по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Дубина А.Н. и Ерыгиным Е.Н., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием своей вины. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимые Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н., поддержали ранее заявленное ходатайство и просят суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевшая, защита подсудимых, не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Дубина А.Н. и Ерыгин Е.Н. квалифицирует, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание Дубина А.Н. и Ерыгина Е.Н. – активное способствование раскрытию преступлен.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Дубина А.Н. и Ерыгина Е.Н. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дубина А.Н., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Дубина А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, ранее судим приговором Степновского районного суда Ставропольского края от дд.мм.гг. по ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ерыгину Е.Н., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Ерыгин Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания, пришел к выводу, о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом возможности исправления Ерыгина Е.Н. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных видов наказания.

Вещественные доказательства – мебель переданная потерпевшей может быть использована ей по усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание

в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дубина А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Дубина А.Н. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Дубина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор Степновского районного суда Ставропольского края от дд.мм.гг. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на три года условно с испытательным сроком два года, в отношении Дубина А.Н. исполнять самостоятельно.

Ерыгина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ерыгину Е.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Ерыгина Е.Н. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Ерыгину Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – мебель возвращенная потерпевшей может быть использована ей по усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров