ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 11 ноября 2011 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя Шатерникова А.А. Подсудимого Цыбулина Д.. Потерпевших ФИО1 ФИО3 ФИО6 ФИО2 Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер № удостоверение № При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Цыбулина Д. дд.мм.гг. года рождения, уроженца села адрес, гражданина РФ, со средним образованием, разведен, на иждивении малолетний ребенок, работающего комбайнером ПУ 6 СПК «Октябрьский» адрес, зарегистрирован по адресу: адрес, проживает без регистрации по адресу : ПУ № СПК «Октябрьский» адрес, ранее судимого дд.мм.гг. Левокумским районным судом адрес по ст. 158 ч. 2 п. а.в. УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, Установил: Цыбулин Д.С. совершил разбой, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. дд.мм.гг. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Цыбулин Д.С. находясь в селе адрес, вступил в преступный сговор на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества с ФИО5 и ФИО4в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с их розыском, при этом заранее приискав охотничье одноствольное ружье неустановленной модели, после чего на автомашине марки ..., государственный регистрационный знак ... под управлением Цыбулина Д. и на автомашине ... государственный регистрационный знак ... под управлением ФИО4, днйствуя группой по предварительному сговору, приехали на территорию пастбища, расположенного в 15, 5 км в восточном направлении от села адрес, где подъехав к месту расположения жилого вагончика, напали на ФИО6, осуществляющего выпас и охрану овец, принадлежащих КФК «Жигалкин Д.В.», при этом ФИО4 нанес ФИО6 удар коленом в живот, после чего ФИО5 нанес ФИО6 рукой удар по шее, от чего ФИО6 упал на землю, Цыбулин Д.С. в это время направил на ФИО6 охотничье ружье, тем самым угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья. Затем Цыбулин Д.С., ФИО4 и ФИО5 через незамкнутую входную дверь, незаконно проникли в помещение жилого вагончика, куда завели ФИО6, где связали ему руки бельевой веревкой и положили на кровать. Далее, действуя по заранее достигнутой договоренности, Цыбулин Д.С., ФИО4 и ФИО5 по очереди осуществляя охрану связанного ФИО6, подъехали на указанных автомашинах к месту расположения загона, предназначенного для содержания овец, откуда, погрузив в две автомашины похитили 4 овец, принадлежащих ФИО2 стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, 8 овец, принадлежащих ФИО1 стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, 10 овец стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, 1 лошадь возрастом 5 лет, стоимостью ... рублей и седло стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО3 после чего скрылись с места преступления. В результате преступных действий ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Цыбулин Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал и пояснил что, дд.мм.гг., он с ФИО4 и ФИО5 находились в адрес, где около 20 человек казаков их избили. В этот же день вечером, точное время указать затрудняется, они поехали домой. По дороге домой ФИО5 с ФИО4 все время говорили, что нужно отомстить, что просто так оставлять это нельзя. Он говорил им, что не стоит этого делать. ФИО5 был сильно избит. Не доезжая до адрес, они свернули в поле, ехали по бездорожью. Проехав около 15 км с левой стороны они увидели вагончик, в котором горит свет. ФИО5 стал спрашивать, что это за кочевка, и предлагал им напасть на кочевку, чтобы отомстить тем парням, которые их избили. дд.мм.гг., вечером он вместе с ФИО5 и ФИО4 договорились поехать в адрес и похитить там с кочевки овец, при этом он взял с собой свое охотничье ружье. Патроны к ружью он не стал брать, посчитал, что будет достаточно испугать этим ружьем сторожа чабанской точки, куда они намеревались поехать. Перед выездом из дома он положил принадлежащее ему охотничье ружье в салон своего автомобиля ..., и таким образом он выехал из адрес. На второй автомашине адрес выехали ФИО5 вместе с ФИО4, который управлял данной автомашиной, а ФИО5 сидел на переднем пассажирском сидении. Приехав в адрес, они оставили автомобиль «Нива» на дороге возле лесного массива, примерно на расстоянии 100 метров от расположения чабанской точки, т.е. пастбища, где находился вагончик и загон, в котором содержались овцы. Из автомобиля «Нива» он забрал привезенное с собой ружье. После чего он пересел в автомобиль «Волга» на заднее пассажирское сидение, вернее данное сидение они сняли, для того, чтобы в салоне автомобиля образовалось больше свободного места, т.к. они рассчитывали загрузить в салон и в багажник автомобиля похищенных ими овец, поэтому ему пришлось в виду отсутствия сидений, присесть, согнув ноги и упереться об спинку автомобиля, таким образом, они втроем, т.е. он, ФИО5 и ФИО4 проехали на территорию указанного пастбища, где они планировали совершить нападение на сторожа и после этого беспрепятственно украсть с данного пастбища чужое имущество - овец. Подъехав к вагончику, в котором проживал сторож, ФИО5, находившийся за рулем автомобиля «Волга» стал сигналить, но из вагончика долго никто не выходил, они втроем также оставались в своем автомобиле. Потом дверь вагончика открылась, и на улицу вышел сторож. В это время ФИО5 и ФИО4 тоже вместе вышли из автомобиля, и подошли к сторожу, а он в это время оставался сидеть на согнутых ногах в задней части салона автомобиля. Он видел и слышал, что ФИО5 стал отвлекать сторожа, задавать ему вопросы о том, якобы как им лучше поехать в адрес, а ФИО4 в это время попросил у сторожа воды, объяснив, что срочно нужно залить воды в радиатор автомобиля. Сторож принес в пластиковой бутылке воды и передал ФИО4. После чего ФИО5, продолжал спокойно разговаривать со сторожем, а ФИО4 открыл капот машины и заливал воду в радиатор, после чего ФИО4 крикнул: «Что ты там сидишь? Выходи!» Он вышел из автомашины, и увидел, что сторож уже лежал на земле. В это время ФИО5 стоял возле лежащего на земле сторожа, а ФИО4 вошел в помещение вагончика. Он Цыбулин Д.С., держа в руках свое ружье, направил в сторону лежащего на земле сторожа, ведь он знал, что его ружье не заряжено, но ведь об этом не знал сторож и, поэтому он испугался, видя происходящее. Сторож посмотрел на него и тихо спросил: «Вы меня убьете?» Он успокоил его, сказав: «Успокойся дед, никто тебя не собирается убивать!» В это время из вагончика вышел ФИО4 и, протягивая вперед руки, демонстрировал, он сказал: «Смотрите, что я нашел!» Он и Муса посмотрели на ФИО4 и увидели, что в одной руке он держал охотничье ружье, а в другой руке ФИО4 показывал им горсть патронов, около 10 штук. В этот момент сторож стал просить: «Забирайте ребята ружье, всё забирайте, только не убивайте меня!» Он снова сказал сторожу: «Да не бойся дед, никто тебя убивать не будет!» В это время ФИО4 подошел, и они стали рассматривать найденное ФИО4 в вагончике ружье. Когда Сергей переломил ствол ружья, то они втроем увидели, что оно было заряжено, т.к. в стволе ружья был установлен патрон. ФИО4 достал патрон из ствола и отнес ружье и патроны в салон автомобиля «Волга» и оставил все в машине. В это время ФИО5 сказал, обращаясь к сторожу: «Так вот почему ты так долго не выходил из вагончика, ты, что заряжал свое ружье? Ты хотел нас убить?» На что сторож ответил: «Ружье всегда заряжено, чтобы отпугивать волков». После этого ФИО5 и ФИО4 резко подняли сторожа с земли, и затащили его в вагончик, где связали ему руки и положили на кровать. Потом они поочередно охраняли сторожа, оставаясь по одному вместе с ним в вагончике, передавая при этом друг другу его /Цыбулина Д./ ружье. Когда кто-то из них оставался в вагончике и охранял сторожа, то двое проходили в загон, где содержались овцы, и там они ловили по одной овце, связывали им ноги веревками и грузили автомобили. Таким образом, они, украв 22 овцы, которых поймали, связали им ноги и погрузили в две их автомашины, подгоняя каждую из автомашин к калитке загона. Больше указанного количества, т.е. 22 похищенных овец, они овец не воровали. Также, с указанного пастбища они украли лошадь, которую перегнали из адрес в адрес. Первым он Цыбулин Д.С. ехал верхом на похищенной ими лошади, а Муса в это время управлял его автомашиной «Нива», ФИО4 находился за рулем автомашины «Волга», а потом поочередно менялись. Когда его сменил ФИО5, а он сел за руль в свой автомобиль «Нива», он увидел, что на переднем пассажирском сидении находились два ружья и патроны, т.е. одно было его ружьем, а второе ружье и патроны в количестве около 10 штук, как он указывал, ФИО4 все-таки забрал из вагончика. Но он не знает, когда и кто из ребят положил в его автомашину его ружье и похищенные ружье и патроны. Когда они вернулись в адрес, то уже светало. Они спрятали в камышах украденную лошадь, после чего проехали к нему домой, где втроем выгрузили украденных ими 22 овец в сарае. После чего они оставили две автомашины у двора его дома, Муса пошел к себе домой, он и ФИО4 остались у автомашины «Нива», откуда из салона он взял свое ружье, а ФИО4 забрал похищенные им ружье и патроны, и все это они занесли в его дом и спрятали, чтобы всё это не увидели его жена и дети. На следующий день, он предложил ФИО4 избавиться от оружия. Он сказал ФИО4, что если их найдут сотрудники полиции, то им будет известно от сторожа о том, что в момент совершения ими разбойного нападения в адрес, он применял ружье, также он сказал ФИО4 что не надо было забирать с места преступления ружье и патроны из вагончика, в котором проживал сторож. ФИО4 не согласился с ним, и попросил у него разрешения спрятать похищенные ружье и патроны в его гараж. Он согласился. Свое ружье он все-таки решил выбросить. Он разобрал свое ружье и положил в свой автомобиль «Нива». После этого он вместе с ФИО4 прошли в его гараж, где ФИО4 спрятал украденные им из вагончика ружье и патроны. После этого они вышли, и он замкнул двери и ворота гаража на замки. Но свое охотничье ружье, он разобрал и вывез на своей автомашине «Нива» на Кума - Маныческий канал, расположенный между адрес и адрес. Он хорошо зная это место, выбросил свое ружье в то место, где расположены шлюзы в канале. Он признается, что боялся уголовного преследования со стороны полиции и всегда боялся, что ружье, оставшееся от его покойного дедушки, он хранил в своем гараже незаконно и оно незарегистрированное, да к тому же со своим ружьем он поехал вместе с ФИО5 и с ФИО4 в чужой район и там они втроем совершили групповое разбойное нападение по предварительному сговору. Он ранее судим, и поэтому осознавал, что за совершенное ими разбойное нападение прийдется отвечать. В содеянном он раскаивается. Физического или психологического воздействия на него никто из сотрудников полиции не оказывал. Несмотря на признание своей вины подсудимым Цыбулин Д.С. его вина, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно. Потерпевший - ФИО6 в суде пояснил, что он работает чабаном в КФХ «Жигалкин». С конца августа 2011 года он выпасает скот на временном пастбище, которое расположено в 15,5 км в восточном направлении от адрес. На данном поле имеется вагончик, в котором он проживает, рядом с которым имеется загон для овец, который выполнен из деревянных щитов. Овец он выпасает один, периодически на пастбище приезжает ФИО1 и ФИО3, которые привозят еду и питьевую воду. дд.мм.гг. на пастбище приехал ФИО1, с которым они пересчитали отару, в отаре было 730 голов овец, различной породы и окраса. Стадо состояло из овец принадлежащих ФИО1, ФИО3, ФИО2. Скот он выпасал на лошади, принадлежащей ФИО3, дд.мм.гг. в 19 часов 30 минут он загнал отару в загон. Лошадь он привязал белой веревкой к вагончику, а сам зашел в вагончик. Он покушал, поговорил по телефону, после чего лег спать. После полуночи, точное время не может указать точно его разбудил лай собак, после он услышал, что к вагончику подъехала автомашина. Он вышел из вагончика, и увидел около вагончика на расстоянии 5 м. стояла автомашина марки «Волга» белого цвета. Капот данной автомашины был открыт, около нее стоял мужчина. Он попросил принести ему воды, чтобы залить ее в радиатор. На улице около автомашины стоял один мужчина, рядом никого не было. Он принес воду мужчине. В руках у него был фонарик, он попросил его посветить в радиатор. Он взял фонарик и обратил внимание, что регистрационный знак на автомашине «Волга» впереди отсутствовал. Он испугался, подумал, что что-то не так, и отступил немного назад. В это время к нему кто-то подошел сзади и ударил его коленом по животу, от боли он немного присел, после чего почувствовал удар рукой по шее, и он упал на землю. Подняв голову, он увидел, что второй нападавший наставил на него одноствольное ружье, и приказал ему лежать. Первый нападавший стоял около автомашины. Второй нападавший, разговаривал без акцента. После они связали ему руки веревкой, которую нападавшие привезли с собой, он лежал лицом вниз. Один из парней спросил, кто находится в вагончике, на что он ответил, что в вагончике никого нет, и что он здесь один. Третий нападавший стоял около автомашины. После чего данный мужчина поднялся на верх и вошел в вагончик, после чего вышел. Первый и второй нападавший подняли его под руки и отвели в вагончик, после чего уложили на кровать, на бок. Третий нападавший шел сзади. Двое нападавших мужчин ушли, а один остался возле него. В руках у него было ружье, он приказал ему лежать тихо. Лежа в вагончике, он слышал, что по загону бегают овцы. Он понял, что их ловят и грузят в автомобиль. Периодически нападавшие менялись, и по очереди заходили в вагончик, охраняли его, чтобы он не смог выйти. Он считает, что было две автомашины, так как он слышал, что сначала одна автомашина уехала, а вторая уехала через некоторое время. Потом в вагончик зашли двое нападавших мужчин, стали спрашивать обучена ли кобыла, на что он сказал, что обучена. Они спросили, где седло. После чего развязали и вывели его на улицу и приказали оседлать кобылу, при этом предупредили его о том, что ружье заряжено. В это время у вагончика автомашин уже не было. Он оседлал лошадь, после чего они снова связали ему руки и завели в вагончик, положили на кровать лицом вниз, после чего ушли. На кровати он лежал около 15 минут, после чего встал, нашел нож, данным ножом он перерезал веревку. После посмотрел на часы, было 3 часа. Вышел на улицу, прошел мимо база и увидел, что несколько голов овец бегали за загоном. Он позвонил ФИО1 и рассказал о случившемся. Около 6 часов, дд.мм.гг. на пастбище приехали ФИО1 и ФИО3. Он им все рассказал и они сразу поехали искать похищенных овец и кобылу. дд.мм.гг. в милиции, в ходе опознания, ему стало известно, что одного из нападавших зовут Цыбулин Д.С., который во время совершения преступления направлял на него одноствольное ружье, которое он потом передавал двум другим нападавшим. Таким же образом во время проведения следующего следственного действия он опознал на фотографии второго и третьего нападавших на него, которые совершили разбойное нападение в ночь на дд.мм.гг.. Также они все втроем по очереди, оставаясь по одному в вагончике, охраняли его, а двое из них в это время похищали овец из загона. Многого он уже не помнит, так как прошло много времени. Претензий к подсудимому нет, на строгой мере наказания не настаивает. Потерпевший - ФИО3 в суде пояснил, что он является главой КФХ «ФИО3», которое расположено в адрес. В собственности КФХ имеется овцепоголовье в количестве 698 овец различной породы, так же одна кобыла возрастом 5 лет.. В принадлежащем ему КФХ содержалось 50 овец, принадлежащих ФИО1 и 40 овец ФИО2. Овцы, принадлежащие ФИО2 были помечены краской темно - синего цвета. На спине, у овец, принадлежащих ФИО1 на правом ухе имелся порез, а у овец принадлежащих ему на левом ухе имелось тавро и бирки. С конца августа 2011 года ФИО6, который работает чабаном, выпасал скот на временном пастбище, которое расположено в 15,5 км в восточном направлении от адрес. На данном участке местности находился вагончик в котором проживает ФИО6 а также загон для овец. Отару ФИО6 выпасал на кобыле. дд.мм.гг. ему позвонил ФИО1 и сообщил, что ему звонил сторож ФИО6 и рассказал, что ночью на пастбище приехали трое лиц, угрожая ему ружьем, напали на него, затащили в вагончик и там связали его, после чего украли лошадь и овец. Он сразу поехал на пастбище, где сторож ФИО6 рассказал обо всем подробно. Он вместе со ФИО1 поехали искать лошадь и овец. Позже они стали пересчитывать похищенных овец и у них получилось недостачи 40 овец, о чем он написал в своем заявлении. Примерно дд.мм.гг., он совместно с ФИО6 еще раз пересчитали всех овец с целью уточнения количества похищенных овец и выяснили, что на самом деле в результате разбойного нападения было похищено всего 22 овцы, а не 40 овец, как ранее он указывал в своем заявлении дд.мм.гг.. Данное количество он указал ошибочно, так как в отаре находится большое количество овец. Таким образом, в результате разбойного нападения были похищены 10 принадлежащих ему овец на сумму ... рублей, лошадь стоимостью ... рублей и седло, которое он оценивает в ... рублей, так как покупал это седло в дд.мм.гг. за ... рублей. Общая сумма ущерба составила ... рублей. Данный ущерб является значительным, т.к. доход его семьи составляет примерно ... рублей в месяц. В настоящее время к обвиняемому Цыбулину Д.С. претензий он не имеет, не настаивает на строй мере наказания. Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что он работает чабаном в КФХ «ФИО3» в адрес. В собственности имеет 50 овец. У его овец есть метка в виде пореза на правом ухе. Принадлежащие ему овцы, а так же овцы, принадлежащие ФИО2, находились в отаре с овцами, принадлежащими ФИО3 Данную отару овец, на пастбище, расположенном в 15,5 км в восточном направлении от адрес выпасал чабан ФИО6. На данном участке местности имелся вагончик, а так же загон для овец. Отару ФИО6 выпасал на кобыле, которая принадлежала ФИО3 дд.мм.гг. он совместно с ФИО6 производили пересчет отары, отара состояла из 730 голов овец, после часть овец продали, а часть зарезали, после чего в отаре осталось 698 овец, в том числе и его 50 овец. дд.мм.гг. на ФИО6 напали ночью трое лиц, которые совершили разбой, они угрожали ему ружьем, потом затащили в вагончик и связали его, после чего украли лошадь и овец. Похищенных 22 овец изъяли у Цыбулина Д. в адрес. Среди изъятых 22 овец – были его 8 овец, при этом 5 овец были подстриженными, 4 овцы принадлежат ФИО2 и 10 овец ФИО3 В настоящее время все изъятые 22 овцы находятся на кошаре. Одну овцу он оценивает в ... рублей. Претензий к подсудимому нет, на строгой мере наказания не настаивает - Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что в собственности у него имелись овцы в количестве 40 голов, у которых имелась метка на спине, краской синего цвета, не стриженные. Данных овец он отдал в КФХ «ФИО3», так как давно знаком с ФИО3, с которым у него хорошие отношения. В отаре содержатся овцы, принадлежащие ФИО3, также его овцы, и овцы, принадлежащие ФИО1 дд.мм.гг. к нему приехал ФИО1, который рассказал о том, что с временного пастбища были похищены овцы, часть из которых принадлежит ему. Он никогда не был на временном пастбище, где выпасались его овцы. дд.мм.гг. он приехал на кошару, принадлежащую ФИО3, которая расположена в адрес. Там он увидел 4 овец, которые были стрижены, данные овцы принадлежат ему. ФИО1 рассказал, что данных овец они нашли в адрес. Из его стада было похищено 4 овцы. В настоящее время принадлежащие ему овцы находятся на кошаре. Одну овцу он оценивает в 6000 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, на строй мере наказания не настаивает. Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела считает вину подсудимого Цыбулина Д. доказанной и квалифицирует его виновные действия по ст. 162 ч. 3 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Доказательства, подтверждающими совершение данного преступления Цыбулин Д.С. являются: показания потерпевших ФИО6 ФИО2 ФИО1 ФИО3, а также: - Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого произведен осмотр территории пастбища, где совершено разбойное нападение в отношении сторожа КФХ «Жигалкин Д.В.» ФИО6 В ходе проведения осмотра места происшествия на указанном участке территории обнаружен след протектора шин автомобиля, с которого изготовлен и изъят гипсовый слепок, веревка, которой был связан сторож ФИО6, конфета. /Том №, л. д. – 10-12/ - Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного в районе расположения дачных участков в адрес, на территории указанного участка обнаружена похищенная лошадь, принадлежащая ФИО3, также на указанном участке местности обнаружена автомашина ... регион, принадлежащая Цыбулину Д.С., на которой были перевезены овцы, похищенные во время совершения разбойного нападения. В ходе проведения осмотра места происшествия изъяты: похищенная лошадь, автомашина ... регион эвакуирована в Отдел МВД России по Степновскому району и изъяты ключи от указанного автомобиля, которые находились в замке зажигания, портмоне, в котором находились документы на имя Цыбулина Д. /Том №, л. д. – 58-59/ Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого с участием подозреваемого Цыбулина Д. произведен осмотр хозяйственной постройки, расположенной на адрес. Из указанной Цыбулин Д.С. хозпостройки изъяты 22 овцы, похищенные им совместно с ФИО5 и ФИО4 во время совершения разбойного нападения в ночь на дд.мм.гг. В ходе проведения осмотра места происшествия изъято похищенное имущество: 22 овцы, 3 мешка шерсти с 5 похищенных постриженных овец. /Том №, л. д. – 69-71/ Протокол явки с повинной подозреваемого Цыбулина Д. от дд.мм.гг., в которой подозреваемый Цыбулина Д. признался в совершении разбойного нападения совместно с ФИО5 и ФИО4 /Том №, л. д. – 73/ Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Цыбулина Д. от дд.мм.гг. – в ходе которой, подозреваемый Цыбулин Д.С. в присутствии своего защитника и понятых подтвердил свои показания на месте совершения им преступления. В ходе проверки показаний на месте, где Цыбулин Д.С. совместно с ФИО5 и ФИО4 спрятали похищенную ими лошадь, и в зарослях спрятали седло, которое они сняли с лошади, обнаружено седло. Сотрудниками полиции седло изъято. /Том №, л. д. – 84-88/ Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного в районе расположения адрес. На территории указанного участка обнаружен спрятанный в зарослях автомобиль марки «ГАЗ-3109» без гос. номеров. В ходе осмотра данной а/м в багажном отделении обнаружены регистрационные знаки - .... В ходе проведения осмотра места происшествия изъят автомобиль марки ..., который эвакуирован в Отдел МВД России по Степновскому району, и изъяты ключи от указанного автомобиля, которые находились в замке зажигания. /Том №, л. д. – 226-227/ Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гг., в ходе которого произведен осмотр гаража, расположенного адрес. В ходе проведения осмотра места происшествия из помещения гаража изъято охотничье одноствольное ружье, похищенное ФИО4 /Том №, л. д. – 171-174/ Протокол выемки от дд.мм.гг. – в ходе которой у потерпевшего ФИО3 произведена выемка переданных ему 22 овец и 1 лошади, седла и 3 мешков шерсти с постриженных овец, изъятых в ходе ОМП от дд.мм.гг., и 1 седла, изъятого в ходе проведения проверки показаний на месте подозреваемого Цыбулина Д. от дд.мм.гг. /Том №, л. д. – 27-30/ Протокол осмотра предметов от дд.мм.гг. – в ходе которого произведен осмотр похищенных 22 овец и 1 лошади, седла и мешков с шерстью овец. /Том №, л. д. – 31-33/ - Протокол осмотра документов от дд.мм.гг. – в ходе которого произведен осмотр ключей на а/м «ВАЗ-2121» г/н Н031АМ-26, документов на ТС на имя Цыбулина Д., изъятых в ходе ОМП от дд.мм.гг.. /Том №, л. д. 203– 205/ Протокол осмотра предметов от дд.мм.гг. – в ходе которого произведен осмотр бельевой веревки, которой связывали ФИО6, конфеты, изъятых в ходе ОМП от дд.мм.гг. Также произведен осмотр 1 пары тапочек черного цвета, 1 пары тапочек темно-синего цвета, мужской белой майки, изъятых в ходе ОМП от дд.мм.гг.. /Том №, л. д. – 221-224/ Протокол предъявления лица для опознания от дд.мм.гг.– в ходе которого, потерпевший ФИО6 опознал Цыбулина Д., совершившего в отношении него разбойное нападение, указав, что именно этот парень вышел из а/м «Волга» без г/н и держал в руках ружье и после этого этот парень направлял на него оружие. /Том №, л. д. – 47-50/ Протокол опознания лица по фотографии от дд.мм.гг. – в ходе которого потерпевший ФИО6 из представленных ему фотографий опознал на Фото № – ФИО5, совершившего в отношении него разбойное нападение, парень, который ударил его по шее. /Том №, л. д. – 4-6/ - Протокол опознания лица по фотографии от дд.мм.гг. – в ходе которого потерпевший ФИО6 из представленных ему фотографий опознал на фото № – ФИО4, как лицо, совершившего в отношении него разбойное нападение, парень, который ударил его в живот и во время совершения данного преступления похитивший из вагончика принадлежащее ему охотничье одноствольное ружье «ИЖ КБ» 16 калибра и 10 патронов. /Том №, л. д. – 10-13/ - Заключение эксперта № от дд.мм.гг. - согласно выводам которого одноствольное ружье номер «К000567», изъятое в ходе ОМП от дд.мм.гг. из гаража Цыбулина Д. по адресу: адрес, является огнестрельным одноствольным гладкоствольным ружьем модели «ИжКБ» 16 калибра, заводской номер «К000567», 1962 г.в. /Том №, л. д. – 189-191/ - Заключение эксперта № от дд.мм.гг. - согласно выводам которого, след протектора шин транспортного средства, зафиксированный в гипсовом слепке, изъятый в ходе ОМП от дд.мм.гг. по адресу: чабанская точка, расположенная в 15,5 км от адрес в восточном направлении, пригоден для идентификации групповой принадлежности модели шин, данный след оставлен шиной № переднего левого колеса а/м .... /Том №, л. д. – 62-69/ - Заключение эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого следы разрезов, обнаруженных на фрагментах тюковых веревок образованы ножами кухонными №, №, изъятых в ходе проведения осмотра а/м .... /Том №, л. д. – 75-81/ : - Заявление ФИО3 от дд.мм.гг. /зарегистрированное в КУСП № от дд.мм.гг./ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на дд.мм.гг. совершили разбой в отношении его сторожа и похитили принадлежащих ему 40 овец и 1 лошадь возрастом 5 лет, причинив значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. /Том №, л. д. - 8/ /Том №, л. д. – 29/ - Справка о стоимости седла из Степновского Сельпо, согласно которой стоимость седла по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 7000 рублей. /Том №, л. д. – 30/ Показания потерпевших ФИО6 ФИО3 ФИО2 ФИО1 допрошенных в судебном заседании последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все потерпевшие правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких – либо оснований для оговора подсудимого упомянутыми потерпевшими в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу в суде не установлено Обстоятельства, смягчающие наказание Цыбулину Д.С.: согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание Цыбулину Д.С. в соответствии с ст.63 УК РФ в суде не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, отрицательную характеристику с места жительства, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Ранее судим, имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору. Вновь совершенное им преступление, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений. Поэтому в соответствии со ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Цыбулину Д.С. в виде лишения свободы без штрафа Вещественные доказательство по делу: лошадь, седло, 22 овцы, шкуры овец, возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по адрес- нож с черной рукояткой, фрагменты полимерных веревок, гипсовый слепок, бельевая веревка подлежат уничтожению, тапочки мужские черного цвета, тапочки мужские темно-синего цвета, майка мужская белая, барсетка синяя, портмоне и документы на имя Цыбулина Д. подлежат выдаче Цыбулину Д.С. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на территории отдела МВД России по адрес- : автомобиль марки «ВАЗ – 2121»государственный регистрационный знак ..., автомобиль ... государственный регистрационный знак ..., подлежат выдаче собственникам этих транспортных средств. Вещественное доказательство по делу- ружье модели ..., заводской номер № 16 калибра, дд.мм.гг. выпуска, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Степновскому району- подлежит передаче для уничтожения ХОЗО УВД по Ставропольскому краю. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ суд Приговорил: Признать Цыбулина Д. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Цыбулина Д. по приговору Левокумского районного суда от дд.мм.гг. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Цыбулину Д.С. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Левокумского районного суда от дд.мм.гг. и окончательно назначить Цыбулину Д.С. семь лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Цыбулину Д.С. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с дд.мм.гг.. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Степновскому району- нож с черной рукояткой, фрагменты полимерных веревок, гипсовый слепок, бельевая веревка уничтожить, после вступление приговора в законную силу, тапочки мужские черного цвета, тапочки мужские темно-синего цвета, майка мужская белая, барсетка синяя, портмоне и документы на имя Цыбулина Д. выдать Цыбулину Д.С. после вступление приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, находящиеся на территории отдела МВД России по адрес- : автомобиль марки «ВАЗ – 2121» регистрационный знак ..., автомобиль ... регистрационный знак ... подлежат выдаче собственникам этих транспортных средств, после вступление приговора в законную силу. Вещественное доказательство ружье модели ИЖ КБ, заводской номер №, 16 калибра, дд.мм.гг. выпуска, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по Степновскому району- передать для уничтожения ХОЗО УВД по Ставропольскому краю. Меру пресечения Цыбулину Д.С. оставить прежнюю- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд, а осужденному Цыбулину Д.С. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья - В.Т.Товкань.