ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя- прокурора Степновского района Ставропольского края Бабичева С.Г., с участием подсудимой Арсаговой Е.А., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер ... от ... и удостоверение .... при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Арсаговой Е.А., ... года рождения, уроженца села Соломенское, ..., зарегистрированного по адресу: ..., образование неполное среднее, гражданка Российской Федерации, замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Арсагова Е.А., виновна в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. Арсагова Е.А., ... около 02 часов, находясь в помещении служебного кабинета отдела МВД России по Степновскому району, расположенного по адресу: ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО1, с целью привлечения его к уголовной ответственности, сообщила заведомо ложные сведения о совершении в отношении нее тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, об ее изнасиловании ФИО1, якобы имевшее место ... в квартире домовладения расположенного по адресу: ..., тем самым ложно обвинила ФИО1, в совершении тяжкого преступления. Умышленные действия Арсаговой Е.А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимая Арсагова Е.А., поддержала ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Арсагова Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Арсаговой Е.А. является активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, раскаяние в совершенном преступлении. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Арсаговой Е.А. не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Арсагова Е.А., по месту жительства характеризуется положительно, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией указанной статьи, пришел к выводу, о возможности исправления Арсаговой Е.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство- нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Арсагову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Арсаговой Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Арсагову Е.А. встать на учет в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию. Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края. Меру пресечения в отношении Арсаговой Е.А. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – нет. Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края. Судья Степновского районного Суда Ставропольского края М.Е. Котляров