Приговор Степновского районного суда от 20.12.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года. село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Шашкина А.Г.

Подсудимой Остащенко Л.В..

Потерпевшей ФИО1

Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер ..., удостоверение ...

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Остащенко Л.В. ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со среднетехническим образованием, вдовы, пенсионерки, проживающей ..., зарегистрирована по адресу ..., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ, ст. 116 ч. 2 п.а. УК РФ,

Установил:

Остащенко Л.В. совершила хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, а так же нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах..

..., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, Остащенко Л.В., находясь на ..., возле принадлежащего ей домовладения по ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, кинула подобранный ею с земли каменный булыжник в проезжавшую на велосипеде ФИО1, при этом попала камнем в спицы колеса, отчего она упала на землю. Затем, продолжая свои противоправные действия, Остащенко Л.В. схватив с земли каменный булыжник, вновь кинула его в ФИО1 попав последней по голове, чем причинила ей телесные повреждения в виде – ушиб мягких тканей теменной области головы, которые согласно заключения эксперта ... от ... БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, не имеют квалифицирующего признака причинения вреда здоровью.

..., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, Остащенко Л.В., находясь на ..., возле принадлежащего ей домовладения по ... беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, кинула подобранный ею с земли каменный булыжник в проезжавшую на велосипеде ФИО1, при этом попала камнем в спицы колеса, отчего она упала на землю. Затем, продолжая свои противоправные действия, Остащенко Л.В. схватив с земли каменный булыжник, вновь кинула его в ФИО1 попав последней по голове, чем причинила ей телесные повреждения в виде – ушиб мягких тканей теменной области головы, которые согласно заключения эксперта ... от ... БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, не имеют квалифицирующего признака причинения вреда здоровью.

Привлеченная к уголовной ответственности и допрошенная в качестве подсудимой Остащенко Л.В. вину в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что. ..., примерно в 10 часов 00 минут, она находилась у себя во дворе, около водяной колонки, полоскала белье. Находясь во дворе, через забор, выполненный из штакетника, она увидела, что по улице, мимо её домовладения, по дороге, на велосипеде, проехала ФИО1. Между ними никакого разговора не было, то есть они не общались. Затем, примерно в 11 часов 10 минут, когда она находилась у себя дома, к ней домой приехали сотрудники полиции, и сообщили ей, что в отношении неё поступило заявление о том, что она якобы ФИО1 причинила телесные повреждения. Она стала объяснять, что никому телесных повреждений не причиняла, а тем более ФИО1, так как в этот день, она вообще с ФИО1 не встречалась и не общалась. После чего им всем предложили проехать в ... для разбирательства. Приехав в Отдел МВД России по Степновскому району, она дала объяснение по данному факту. В этот день она видела ФИО1 только проезжающей по дороге, больше она с ФИО1, не встречалась. С ФИО1 она находится в неприязненных отношениях, ранее они между собой неоднократно ссорились, ФИО1 постоянно оскорбляет её сына ФИО4, который является инвалидом 1 группы. В настоящее время вину свою она не признает, в содеянном не раскаивается.

Несмотря на не признание своей вины подсудимой Остащенко Л.В. ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.

Потерпевшая ФИО1 в суде пояснила, ..., примерно в 11 часов 00 минут, ей на стационарный телефон позвонил её средний сын - ФИО2, проживающий со своей семьей в х.Восточный ..., и попросил её прийти к нему домой, для того чтобы помочь ему сгрузить строительные материалы с автомашины «Камаз». Она сразу взяла принадлежащий ей велосипед «Stells» и вышла со двора, села на велосипед и стала выезжать на автодорогу, направляясь в сторону, где проживает её сын. В это время из своего двора вышла Остащенко Л.В., которая проживает с ней по соседству (...), и стала на неё кричать «Я тебе говорила, чтобы ты не ездила мимо моего дома, я тебе божку проломлю». Она, поравнявшись с Остащенко Л.В., повернула голову в её сторону, и в это время Остащенко Л.В. подобрав с земли каменный булыжник, кинула его в неё, но попала Остащенко Л.В. в переднее колесо велосипеда. Она, потеряв равновесие и управление, упала на землю вместе с велосипедом. Она попыталась подняться с земли, но Остащенко Л.В. в это время, подойдя к куче гравия, которая находится возле её дома, схватила с земли большой каменный булыжник, целясь прямо в неё, кинула его. Она находилась в полусогнутом состоянии, так как в этот момент поднимала свой велосипед. Остащенко Л.В. кинула в неё каменный булыжник, булыжник попал ей прямо в голову - теменную область головы с левой стороны. От полученного удара у неё закружилась голова, было очень больно, она стала плакать, ей было очень обидно, что она пенсионерка, женщина в возрасте (70 лет) была так унижена, упав на землю, ведь Остащенко Л.В. на много младше неё, и так с ней поступила. В это время она увидела, что по дороге, на расстоянии примерно 40 метров, навстречу ей идет её восьмилетний внук - ФИО3, сын ФИО2. Она стала кричать своему внуку, чтобы тот убегал от Остащенко Л.В., она думала, что Остащенко Л.В. и его ударит камнем. Она быстро подняла свой велосипед с земли и пошла пешком по дороге в сторону дома ФИО2. Остащенко Л.В. вслед ей стала кричать «Всё равно я тебя поймаю и уничтожу». Она не стала обращать внимания на слова Остащенко Л.В., и направилась к своему сыну ФИО2. Придя к ФИО2 домой, она стала плакать, и рассказала всё о случившемся ему. После чего ФИО2 сразу позвонил в Отдел МВД России по Степновскому району и сообщил о случившемся. С Остащенко Л.В. она находится в неприязненных отношениях, ранее она с Остащенко Л.В. неоднократно ссорились, та постоянно её оскорбляет грубой нецензурной бранью. Ранее, она обращалась с заявлением в администрацию Степновского района с просьбой разобраться в данной ситуации. В ходе причинения ей телесных повреждений Остащенко Л.В., она перенесла нравственные и физические страдания, а именно когда Остащенко Л.В., выражаясь в её адрес грубой нецензурной бранью, кинула в неё камень, при этом попала ей в голову, она чувствовала себя униженной и опозоренной, так как это всё происходило на улице, ранее её так никто и никогда не унижал. После того как Остащенко Л.В. попала ей камнем по голове, она стала спать по ночам беспокойно, до сих пор болит голова. У неё была сильная боль в теменной области головы, в том месте, куда Остащенко Л.В. попала ей камнем. Перенесенные ею страдания и переживания, она оценивает в 10000 рублей и просит суд взыскать с подсудимой, за моральный вред, причиненный ей Остащенко Л.В..

Свидетель ФИО2 в суде пояснил что, ..., примерно в 11 часов 00 минут, он позвонил на стационарный телефон своей матери - ФИО1, проживающей по адресу - х.Восточный ..., и попросил её прийти к нему домой, для того чтобы помочь ему сгрузить строительные материалы с автомашины «Камаз», которые он приобрел в магазине, принадлежащем ФИО5 в .... Его мать проживает недалеко от его домовладения. Подождав 10-15 минут, и не дождавшись, мать, он за ней послал своего сына ФИО3. Автомашина «Камаз» со строительными материалами находилась на улице, за двором. Спустя ещё 10 минут, он увидел, что по дороге, к его домовладению направляются его сын ФИО3 и его мать ФИО1, которая катила велосипед. Когда мать подошла поближе, он увидел, что та плачет и держится руками за голову. Он спросил у неё «Что случилось?» на что та ему рассказала, что проезжая мимо домовладения Остащенко Л.В., которая проживает по соседству с матерью (х.Восточный ... Остащенко Л.В. стала на неё кричать «Я тебе говорила, чтобы ты не ездила мимо моего дома, я тебе божку проломлю», а затем подобрав с земли каменный булыжник, кинула его в мать, но попала в переднее колесо велосипеда, отчего мать упала на землю с велосипедом, а когда мать пыталась встать с земли и поднять велосипед, то Остащенко Л.В. схватила с земли большой каменный булыжник, целясь прямо в мать, кинула его, при этом попала матери прямо в голову - теменную область головы с левой стороны. После всего услышанного он сразу позвонил в Отдел МВД России по Степновскому району и сообщил о случившемся. Ранее, Остащенко Л.В. неоднократно, беспричинно ссорилась с его матерью, постоянно его мать оскорбляет, унижает. Просит принять меры к Остащенко Л.В., так как та постоянно провоцирует его мать на скандал, оскорбляет её грубой нецензурной бранью, ведь его мать пенсионер, женщина в возрасте (70 лет), а Остащенко Л.В. так унижает её. После всего случившегося, на сегодняшний день, Остащенко Л.В. до сих пор пытается устроить в отношении его матери скандал, ругается в её адрес нецензурной бранью.

Свидетель ФИО3 в суде пояснил, что в октябре 2011 года его отец попросил его сходить к бабушке – ФИО1, и позвать её к ним домой, для того чтобы она помогла отцу. Он пошел до бабушки, она живет по их улице, недалеко от них. Когда он шел по улице, то увидел свою бабушку недалеко от её дома, она была возле дома её соседки. В это время соседка кинула камень в бабушку, и бабушка упала с велосипеда. Затем бабушка встала с земли, взяла свой велосипед и они вместе пошли к ним домой. Когда они шли домой, то соседка кинула в них камень, при этом сильно ругалась на бабушку. Они пришли домой, бабушка плакала и рассказала всё папе, а папа позвонил в милицию.

Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела считает вину подсудимой Остащенко Л.В. доказанной и квалифицирует её виновные действия по ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия

Доказательства, подтверждающими совершение данного преступления Остащенко Л.В. являются: показания потерпевшей ФИО1.свидетелей : ФИО2, ФИО3 а так же :

Протокол осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к домовладению, расположенному по адресу – х. Восточный ..., где ФИО1 указала место, где именно ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В. устроила в отношении неё скандал, после чего находясь на данном участке, имя умысел на причинение телесных повреждений, взяла в руки камень и бросила его в неё. В ходе осмотра с места происшествия был изъят каменный булыжник, которым Остащенко Л.В. причинила телесные повреждения ФИО1.

/л. д. 8-9/

Протокол осмотра места происшествия – участка автодороги, прилегающего к домовладению, расположенному по адресу – ..., где ФИО1 указала место, где именно ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В. кинула подобранный ею с земли каменный булыжник в проезжавшую ее на велосипеде, при этом попала камнем в спицы колеса, отчего она упала на землю. Затем, продолжая свои противоправные действия, Остащенко Л.В. схватив с земли каменный булыжник, вновь кинула его в нее, попав при этом ей по голове, чем причинила ей телесные повреждения.

/л. д. 65-66/

Протокол осмотра предметов - в ходе которого был осмотрен – каменный булыжник, которым ..., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, подозреваемая Остащенко Л.В. причинила телесные повреждения потерпевшей ФИО1.

/л. д. 60-61/

Протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО1, где она сообщила о том, что ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В., жительница ..., находясь на участке местности, прилегающем к домовладению ..., на почве неприязненных отношений, бросила камень в область ее головы, чем причинила ей телесные повреждения.

/л.д. 7 /

Справка МУЗ «Степновская ЦРБ» от ... о том, что при обращении ФИО1 выставлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга? Ушиб мягких тканей теменной области головы.

/л.д. 34/

Консультативный ответ от ... БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения, в котором указывается, что согласно представленного амбулаторного журнала у гр. ФИО1 диагностировано наличие следующих телесных повреждений: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга? Ушиб мягких тканей теменной области.

/л.д. 35/

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого ФИО1 при обращении за медицинской помощью ... диагностировано: ушиб мягких тканей теменной области головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью и образовались от ударных травмирующих воздействий тупых твердых предметов, не позднее обращения за медицинской помощью ...

/л.д. 71/

Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела считает вину подсудимой Остащенко Л.В. доказанной и квалифицирует её виновные действия по ст. 116 ч. ч. 2 п. а УК РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Доказательства, подтверждающими совершение данного преступления Остащенко Л.В. являются: показания потерпевшей ФИО1.свидетелей : ФИО2, ФИО3 а так же :

Протокол осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к домовладению, расположенному по адресу – ..., где ФИО1 указала место, где именно ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В. устроила в отношении неё скандал, после чего находясь на данном участке, имя умысел на причинение телесных повреждений, взяла в руки камень и бросила его в неё. В ходе осмотра с места происшествия был изъят каменный булыжник, которым Остащенко Л.В. причинила телесные повреждения ФИО1.

/л. д. 8-9/

Протокол осмотра места происшествия – участка автодороги, прилегающего к домовладению, расположенному по адресу – ..., где ФИО1 указала место, где именно ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В. кинула подобранный ею с земли каменный булыжник в проезжавшую ее на велосипеде, при этом попала камнем в спицы колеса, отчего она упала на землю. Затем, продолжая свои противоправные действия, Остащенко Л.В. схватив с земли каменный булыжник, вновь кинула его в нее, попав при этом ей по голове, чем причинила ей телесные повреждения.

/л. д. 65-66/

Протокол осмотра предметов - в ходе которого был осмотрен – каменный булыжник, которым ..., в период времени с 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут, подозреваемая Остащенко Л.В. причинила телесные повреждения потерпевшей ФИО1.

/л. д. 60-61/

Протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО1, где она сообщила о том, что ..., около 11 часов 00 минут, Остащенко Л.В., жительница х.Восточный, находясь на участке местности, прилегающем к домовладению ..., на почве неприязненных отношений, бросила камень в область ее головы, чем причинила ей телесные повреждения.

/л.д. 7 /

Справка МУЗ «Степновская ЦРБ» от ... о том, что при обращении ФИО1 выставлен диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга? Ушиб мягких тканей теменной области головы.

/л.д. 34/

Консультативный ответ от ... БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения, в котором указывается, что согласно представленного амбулаторного журнала у гр. ФИО1 диагностировано наличие следующих телесных повреждений: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга? Ушиб мягких тканей теменной области.

/л.д. 35/

Заключением эксперта ... от ..., согласно которого ФИО1 при обращении за медицинской помощью ... диагностировано: ушиб мягких тканей теменной области головы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью и образовались от ударных травмирующих воздействий тупых твердых предметов, не позднее обращения за медицинской помощью ...

/л.д. 71/

Суд критически относится к показаниям подсудимой Остащенко Л.В.. данных ею в суде, к непризнанию своей вины в инкриминируемом ей преступлении, и расценивает их как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимая вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами.

Не признание своей вины подсудимой Остащенко Л.В., суд расценивает как способ защиты, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.

Доводы защиты о том, что ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании, не представлены доказательства подтверждающие вину подсудимой в инкриминируемых ей преступлениях опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3 допрошенных в судебном заседании последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели, потерпевшая правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких – либо оснований для оговора подсудимой упомянутыми свидетелями и потерпевшей в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу в суде не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Остащенко Л.В. в суде не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Остащенко Л.В. в суде не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, содеянного ею, обстоятельств дела, судом принято во внимание отрицательная характеристика с места жительства, в 2009 и 2010 году поступали неоднократно жалобы от соседей в администрацию муниципального образования Степновского сельсовета по поводу неадекватного поведения Остащенко Л.В. по месту жительства, вину не признала, в содеянном не раскаялась, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, ее семейное положение- на иждивении сын инвалид 1 группы, её преклонный возраст Остащенко Л.В. – 56 лет, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Остащенко Л.В. а также отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние её здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни её семьи, в суде установлены обстоятельства, указывающих на возможность исправления подсудимой Остащенко Л.В. без изоляции от общества, поэтому у суда имеются основания для назначения наказания подсудимой Остащенко Л.В. без реального лишения свободы по обоим составам совершенных преступлений, с применением ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда с Остащенко Л.В. подлежит частичному удовлетворению, а именно в сумме две тысячи рублей, учитывая ее семейное положение, на иждивении сын инвалид 1 группы, размер ее пенсии, по тем основаниям, что действиями Остащенко Л.В. причинены ФИО1 нравственные и физические страдания.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Степновскому району подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.307, 308, 310 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Остащенко Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. а УК РФ, ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 213 ч. 1 п. а. УК РФ –один год лишения свободы

По ст. 116 ч. 2 п. а. УК РФ- 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Остащенко Л.В. один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Остащенко Л.В. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Остащенко Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Гражданский иск ФИО1 к Остащенко Л.В. удовлетворить частично, взыскать с Остащенко Л.В. в пользу ФИО1 две тысячи рублей в счёт возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Степновскому району, уничтожить после вступление приговора в законную силу.

Меру пресечения Остащенко Л.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.