Приговор Степновского районного суда от 12.05.2011 г. по обвинению Смагина А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. а, ст. 116 ч.2 п.а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.

потерпевшего – ФИО1,

с участием подсудимого Смагина А.Н.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В. Г. представившего ордер от дд.мм.гг. и удостоверение .

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Смагина А.Н., дд.мм.гг. адрес, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смагин А.Н., признал себя полностью виновным в том, что дд.мм.гг., в период времени с дд.мм.гг., он Смагин А.Н., находясь в общественном месте, на территории адрес, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес ею один удар по голове ФИО1 Продолжая свои противоправные действия, стал наносить удары руками по различным частям тела последнего, чем причинил ФИО1 телесные повреждения в виде – ушибленной раны волосистой части головы, которые согласно заключению эксперта от дд.мм.гг. не имеют квалифицирующего признака причинения вреда здоровью.

Умышленные действия Смагина А.Н., органом дознания квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 1 ст. 213 УК РФ, – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Он же Смагин А.Н., признал себя полностью виновным, в том, что дд.мм.гг., в период времени с дд.мм.гг., находясь в общественном месте, на территории адрес, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку, нанес еб один удар по голове ФИО1, Продолжая свои противоправные действия, стал наносить удары руками по различным частям тела последнего, чем причинил ФИО1, телесные повреждения в виде – ушибленной раны волосистой части головы, которые согласно заключения эксперта от дд.мм.гг. БЮРО СМЭ Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, не имеют квалифицирующего признака причинения вреда здоровью.

Умышленные действия Смагина А.Н., органом дознания квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «А» ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Смагин А.Н., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Смагин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по эпизоду хулиганства по п. «А» ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Смагина А.Н. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Смагина А.Н. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, личность виновного, - Смагин А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статей 213, 116 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому Смагину А.Н. наказания в виде лишения свободы по ст. 69 ч. 2 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу мужская куртка черного цвета хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств подлежит возврату собственнику.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смагина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы на срок один шесть месяцев.

- по ст. 116 ч. 2 п. «А» УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Смагину А.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Смагину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Смагина А.Н. встать на учет в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в отношении Смагина А.Н. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу, мужскую куртку хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств возвратить собственнику.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного

Суда Ставропольского края М.Е. Котляров