ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя – прокурора Степновского района Ставропольского края Бабичева С.Г., потерпевшего ФИО1, с участием подсудимой Тагидневой В.И., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер № от дд.мм.дд и удостоверение №, при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Тагидневой В.И., дд.мм.дд года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, образование среднее техническое, инвалида 2 группы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тагиднева В.И., признала себя полностью виновной в том, что дд.мм.дд около 14 часов Тагиднева В.И., обратилась в ОВД по Степновскому району, Ставропольского края, расположенный по адресу: адрес, №, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО1, который дд.мм.дд в 11 часов, во время ее отсутствия, незаконно похитил денежные средства в сумме 350000 рублей, находящиеся в белом конверте в ее комоде, в связи с чем ФИО1 причинил ей материальный ущерб в сумме 350000 рублей, являющийся крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «В» ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос. Заявление Тагидневой В.И. зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по Степновскому району за № от дд.мм.дд. Умышленные действия Тагидневой В.И., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, – то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимая, поддержала ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Тагиднева В.И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила своих возражений против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Тагидневой В.И.– активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Тагидневой В.И. в суде не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, состояние его здоровья, возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Тагиднева В.И. по месту жительства характеризуется положительно. Принимая во внимание характер совершенного подсудимой деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного ей преступления, совершенное Тагидневой В.И. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, рассмотрев альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Тагидневой В.И. и предупреждения совершения ей новых преступлений. Мера пресечения, избранная в отношении подсудимой Тагидневой В.И. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит. Вещественное доказательство по делу книга учета сообщений о преступлениях возвращенная в дежурную часть ОВД по Степновскому району может быть использована по назначению. Гражданский иск по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагидневу В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тагидневой В.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Тагидневу В.И. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края. Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Тагидневой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства- книга учета сообщений переданная в дежурную часть ОВД по Степновскому району может быть использована по назначению. Гражданский иск по уголовному делу прекратить в связи с отказом истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Степновского районного суда Ставропольского края М.Е. Котляров