Приговор Степновского районного суда от 31.05.2011 по обвинению Статкевич Н.В. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 года село Степное

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Шиянова Г.Г.

Подсудимой Статкевич Н.В.

Потерпевшей ФИО5

Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер ..., удостоверение ...

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Статкевич Н.В. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ,

Установил:

Статкевич Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с ... Статкевич Н.В. находясь в домовладении расположенном по адресу: ..., в котором она проживает, с поверхности кровати, находившаяся в одной из жилых комнат, тайно похитила сотовый телефон марки «...» стоимостью ... рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью ... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Статкевич Н.В. похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Привлеченная к уголовной ответственности и допрошенная в качестве подсудимой Статкевич Н.В. вину в предъявленном ей обвинении признала и отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.

Потерпевшая ФИО5 в суде пояснила, что ... примерно в ... часов она со своим гражданским мужем ФИО4 поехали в ... в гости к ее младшей сестре ФИО5. Ее сестра ФИО5 проживает вместе со своим гражданским мужем ФИО7 в доме его родителей по адресу: ..., номера дома она не знает. Когда они все вместе находились в гостях у ее сестры ФИО5, то у нее пропал ее сотовый телефон «...». Хочет указать, что пока они находились в доме Статкевич Н.В., она фотографировала своего маленького племянника, сына ее сестры – ФИО5, после этого она положила свой сотовый телефон на кровать в комнате сестры ФИО5. И когда они уже выехали из дома Статкевич Н.В. и ехали по одной из улиц ..., то она, находясь в салоне автомобиля ее мужа, то она обнаружила, что у нее при себе нет сотового телефона «...». Она подумала, что она свой сотовый телефон забыла забрать с кровати из комнаты ее сестры, где она его оставляла. После этого они вернулись снова в дом Статкевич Н.В. и стали искать в доме ее сестры ФИО5 сотовый телефон. Но сотовый телефон они не нашли, хотя осмотрели все комнаты в доме также они осмотрели двор дома.

Они вернулись из села ... в дом ее матери ФИО2 в этот же день ... около .... ее мамы в это время не было дома, так как она находилась в ночном дежурстве, она работает .... Через некоторое время домой позвонила ее мама ФИО2 и сказала ей, что на ее сотовый телефон звонила ее сестра ФИО5 и сообщила ей, что нашелся ее сотовый телефон и попросила, чтобы она ей срочно позвонила. Она позвонила своей сестре ФИО5 и она ей сказала, что нашелся ее сотовый телефон и чтобы она приехала к ней в .... Она ответила ей, что приедет вместе со своим мужем на следующий день утром и заберет свой сотовый телефон. На следующее утро ..., примерно в ... часов она вместе со своим мужем ФИО4 поехали в .... Приехав к ее сестре в дом Статкевич Н.В., ее сестра ФИО5 показала ей какой-то чужой сотовый телефон «...» розового цвета. Этот телефон был старый и корпус был поврежден. Ее сестра сказала, что ее сотовый телефон похитила сестра ее мужа Статкевич Н.В.. Она рассказала, что она забрала с кровати ее сотовый телефон «Нокиа-6300» и отнесла его жительнице ... ФИО1 и обменяла его на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Ее сестра ФИО5 и ее муж ФИО7 рассказали ей, что они, узнав от Статкевич Н.В. об обмене, произведенном ею с ФИО1, они вместе пошли в тот же вечер, т.е. ... домой к ФИО1, и объяснили ей, что сотовый телефон «Нокиа-6300», который ей приносила Статкевич Н.В. ей не принадлежит и ее сестра ФИО5 объясняла ФИО1, что обмененный сотовый телефон принадлежит ее сестре, т.е. ей, и просили ФИО1 вернуть указанный сотовый телефон. На что ФИО1 сказала: «Обмен так обмен!», и после этого стала отказываться от своих слов и настаивать на том, что никакого сотового телефона она не меняла со Статкевич Н.В., а всего продала за ... рублей сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета Статкевич Н.В.. Но ..., когда она и ее муж ФИО4, также с нами был ФИО7 и втроем поехали домой к ФИО1, то ее не оказалось дома, и какой-то несовершеннолетний мальчик крикнул им через окно дома, что взрослых в доме нет. И им так и не удалось лично встретиться с ФИО1 и поговорить с ней. Как пояснила ей ее сестра ФИО5, что ее сим-карту «Мегафон» Статкевич Н.В. Надежда сломала и выбросила на улице, в этом ей призналась сама Статкевич Н.В.

... по данному факту она обратилась в милицию с заявлением о краже принадлежащего ей сотового телефона фирмы «Нокиа-6300». Сотовый телефон «Нокиа-6300» оформила в кредит ее мама ФИО2, а кредит она выплачивала самостоятельно. Ее мама приобретала в ... в ... в магазине «Евросеть» за ... рублей, также к данному сотовому телефону они купили флеш-карту за ... рублей и сим-карту «...» стоимостью ... рублей. Позже она стала пользоваться сим-картой «Мегафон» ... купленной ее мужем ФИО4. В настоящее время сим-карта с указанным номером восстановлена ее мужем ФИО4, так как сим-карта оформлена на имя ее мужа – ФИО4. В настоящее время она пользуется указанным ею номером сим-карты «Мегафон».

В связи с произошедшей кражей, исходя из стоимости принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа-6300» стоимость которого составляет ... рублей, стоимость флеш-карты объемом ... Гб составляет ... рублей и стоимость сим-карты «Мегафон» составляет ... рублей, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей,.

От ее сестры ФИО5, проживающей в настоящее время в ..., ей стало известно о том, что она ФИО5 ... поехала в ... для того, чтобы забрать детские вещи из дома родителей ее мужа ФИО7. Как пояснила ей ее сестра ФИО5, что к ней подошла Статкевич Н.В. и стала перед ней извиняться, за то, что она украла ее сотовый телефон и Статкевич Н.В. как рассказала ей сестра ФИО5, что Статкевич Н.В. позвонила ФИО1 и стала разговаривать с ней по громкой связи и со слов ФИО1 она призналась, что действительно ее сотовый телефон «...» Статкевич Н.В. ей все-таки приносила в день кражи, т.е. ... и между ними состоялся обмен, и что в настоящее время ее сотовый телефон ФИО1 передала своему родственнику, проживающему в .... Больше ей по данному факту пояснить нечего.

... находясь в кабинете ... ... увидела на столе у следователя сотовый телефон, который она попросила посмотреть. Это был сотовый телефон марки «Нокиа 6300» корпус красного цвета. Это был ее сотовый телефон похищенный у нее .... Она опознала его по крышки, она была повреждена и после того как она его отдала на ремонт на крышки остались следы клея. Открыв заднюю панель, под аккумуляторной батареей отсутствовала сим-карта оператора сотовой компании «Мегафон» с абонентским номером ..., а так же отсутствовала карта памяти 1 Гб, которую она приобретала в ... за ... рублей, на данной карате находились необходимые ей документы.

Свидетель ФИО2 в суде пояснила, что в настоящее время она проживает в доме своей матери ФИО2 по адресу: .... В период времени с ... по ... она вместе со своим гражданским мужем ФИО7 проживали в доме его родителей по адресу .... ... примерно в ... часов к ней в гости приехала ее родная сестра ФИО5 вместе со своим мужем ФИО4 и ее бабушкой ФИО3. Когда они все вместе находились у нее в гостях, то у ее сестры ФИО5 пропал ее сотовый телефон «Нокиа-6300». В то время, когда ее сестра ФИО5, ее муж ФИО4 и их бабушка ФИО3 находились в их доме, то ее сестра ФИО5 фотографировала на свой сотовый телефон ее маленького сына. Потом она увидела, что ФИО5 положила свой сотовый телефон на ее кровать, стоящую в ее комнате. После этого они все отвлеклись на ее маленького сына, игрались с ним. В это время в доме находилась родная сестра ее мужа – Статкевич Н.В., она совместно проживала в одной из комнат в доме родителей её мужа ФИО76 когда они уже все уехали и она, проводив гостей, находились дома, то буквально через несколько минут к ней домой снова вернулась ее сестра ФИО5, ее муж ФИО4 и их бабушка ФИО3 Ее сестра ФИО5 сказала ей, что она забыла свой сотовый телефон на ее кровати. Они вместе с ней прошли в ее комнату, но сотового телефона на ее кровати не было. После этого они стали все осматривать в доме и во дворе, но нигде сотового телефона ее сестры ФИО5 не было. Она несколько раз звонила со своего сотового телефона на телефон ФИО5, но он выл выключен. Сотовый телефон они так не нашли, хотя все осмотрели в доме и во дворе. После этого ее сестра вместе со своим мужем ФИО4 и бабушкой ФИО3 уехали в ... домой к ее маме.

Когда она вместе со своим мужем ФИО7 и их ребенком находились дома ... после того, как уехали ее гости, т.е. ее сестра ФИО5, ее муж и их бабушка, то через некоторое время домой пришла родная сестра ее мужа – Статкевич Н.В.. Она сразу увидела, что в руке она держала чужой сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Она очень удивилась, откуда у нее может быть этот чужой телефон, ведь у нее не было своего сотового телефона.

Она спросила Статкевич Н.В. о том, откуда у нее сотовый телефон, Надежда ответила, что этот сотовый телефон ей подарил ее парень, она назвала даже его имя – ФИО87. Но она, зная этого парня, но не знает его фамилии, и понимала, что он не может ей подарить телефон, так как он с ней давно не общается, возможно ранее у них были какие-то отношения, но ей известно, что он женат и у него есть дети. И те отношения, которые между ними были, они были несерьезными и кратковременными. К тому же Статкевич Н.В. психически больна, и находилась на лечении в психиатрической больнице в ... и поэтому она иногда говорит то, что не соответствует действительности. Потом в их разговор вмешался ее муж ФИО7 и стал задавать вопросы своей сестре Статкевич Н.В., о том, откуда все-таки у нее мог внезапно появиться сотовый телефон в такое позднее время, ведь днем этого же дня у нее не было никакого сотового телефона. После этого Статкевич Н.В. сказала ее мужу, что сотовый телефон она взяла в долг у жительницы ФИО1, как она ее называет – «у ФИО1». Муж понимая, что его сестра больна и при этом и он и она видели, что сотовый телефон, находящийся у Статкевич Н.В. очень старый и имеет повреждения на корпусе, весь потертый. Она также понимала, что ФИО1 могла воспользоваться тем, что Статкевич Н.В. больная и поэтому решила ей продать в долг такой старый сотовый телефон. После этого ее муж ФИО7 забрал у своей сестры сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета и они вместе с ФИО7 сразу же отправились домой к ФИО1, чтобы все выяснить. Когда они пришли к дому ФИО1 ...., то со двора к калитке вышла сестра ФИО1ФИО6. Ее муж показал ей принесенный ими сотовый телефон, и сказал ей, где находится ФИО1 и как она могла продать его сестре в долг такой старый телефон, то ФИО6 сначала говорила, что ничего об этом не знает. Но когда муж стал настаивать на том, чтобы ФИО6 позвала свою сестру ФИО1, то ФИО6 рассказала им, что к ним до нас приходила Статкевич Н.В. и приносила сотовый телефон и ее сестра ФИО5 поменяла какой-то сотовый телефон, принесенный Статкевич Н.В. на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Она и ее муж ФИО7, выслушав ФИО6, поняли, что сотовый телефон ее сестры похитила Статкевич Н.В. и потом отнесла телефон и поменяла на розовый старый сотовый телефон. Потом ФИО6 все-таки пошла и позвала свою сестру ФИО1, и когда ФИО5 вышла к нам со двора своего дома, они ей стали объяснять, что сотовый телефон «Нокиа-6300», который ей приносила Статкевич Н.В. не принадлежит ей и, что этот сотовый телефон ее сестры ФИО5, которая в этот вечер находилась у них в гостях. Они попросили ФИО1 вернуть указанный сотовый телефон. На что ФИО1 сказала: «Обмен так обмен!», и после этого стала отказываться от своих слов и настаивать на том, что никакого сотового телефона она не меняла со Статкевич Н.В., а всего лишь продала сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета за ... рублей Статкевич Н.В.. Вернувшись домой, они с мужем стали разговаривать с его сестрой Статкевич Н.В. и она призналась им, что действительно это она, увидев, что ее сестра ФИО5 после того, когда сфотографировала ее ребенка на свой сотовый телефон, и потом ФИО5 оставила сотовый телефон на ее кровати и она, воспользовавшись тем, что все заняты с ее ребенком, она прошла в мою комнату и похитила с кровати сотовый телефон «...» и отнесла его жительнице села ФИО1 и обменяла его на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Также на ее вопрос к Статкевич Н.В. о том, куда она положила сим-карту «Мегафон», которая находилась в сотовом телефоне ее сестры, то Статкевич Н.В. сказала, сим-карту «Мегафон» она сломала и выбросила на улице. Поздно вечером она звонила своей сестре ФИО5, она пояснила ей, что ее телефон нашелся, ведь она еще не знала об обстоятельствах произошедшего, она посчитала, что они пойдут с мужем к ФИО1 Сагидат и заберем сотовый телефон ее сестры ФИО5, который у нее обменяла Статкевич Н.В.. Но она не предполагала, что все произойдет подобным образом и ФИО1 откажется от произведенного ею обмена со Статкевич Н.В..

На следующий день, ... утром к ней приехала ее сестра ФИО5 и ее муж ФИО4. И они уже вместе с ее мужем ФИО7 отправились домой к ФИО1. Но вернувшись домой рассказали, что ФИО1 нет дома и им сказал об этом мальчик, что взрослых вообще нет в доме.

... ее сестра ФИО5 обратилась в милицию по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа-6300» и написала заявление в милицию. Сотовый телефон «Нокиа-6300» оформила в кредит ее мама ФИО2, а кредит она выплачивала самостоятельно. Ее мама приобретала в ... в ... в магазине «Евросеть» за ... рублей, также к данному сотовому телефону они сразу покупали флеш-карту за ... рублей и сим-карту «Билайн» стоимостью ... рублей. потом ФИО5 стала пользоваться сим-картой «Мегафон» ... которую ей купил ее муж ФИО4. В настоящее время сим-карта «Мегафон» с указанным номером восстановлена мужем ее сестры ФИО5 - ФИО4, так как она знает, что данная сим-карта оформлена на имя ФИО4. В настоящее время ее сестра ФИО5 пользуется старым сотовым телефоном, который ей передала наша мама ФИО2 и в нем установлена сим-карта «Мегафон» с номером, указанным ею выше.

... она поехала в ... по месту проживания родителей своего мужа. Ранее в своем допросе она поясняла, что она вместе со своим мужем ФИО7 и ребенком жили в домовладении родителей моего мужа ФИО7 по адресу – .... И после того, как они переехали жить в ... в дом ее матери ФИО8, она приехала в ... по указанному адресу для того, чтобы забрать оставшиеся после переезда детские вещи ребенка. Находясь в доме Статкевич Н.В., она собирала вещи в комнате и к ней в это время подошла сестра ее мужа – Статкевич Н.В. и сказала ей, что она виновата и извинилась за то, что она украла у ее сестры ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 6300», и Надежда ей сказала, что готова выплачивать ежемесячно ее сестре деньги в сумме ... рублей. Статкевич Н.В. сказала ей, что она позвонит ФИО5 ФИО1) и попросит у нее вернуть все-таки сотовый телефон ее сестры. Статкевич Н.В. стала при ней звонить со своего сотового телефона «МТС» и во время начавшегося разговора Статкевич Н.В. в ее присутствии включила громкую связь, и она слышала весь разговор, состоявшийся между Статкевич Н.В. и ФИО1.

Статкевич Н.В. говорит: «ФИО5, пожалуйста, верните мне сотовый телефон, который я вам дала, понимаете это не мой сотовый телефон и на меня завели уголовное дело». ФИО1 отвечает: «Статкевич Н.В. надо было сразу прийти ко мне, без заявления, и зачем писали заявление. Если бы ты сразу сама пришла. То я бы отдала тебе сотовый телефон, а в данное время у меня сотового телефона уже дома нет. Я его отдала в ... своему дальнему родственнику.»

-У меня в доме был обыск и у меня ничего не нашли.

-Меня к уголовной ответственности уже не привлекут, так как у меня не нашли сотовый телефон.

-Статкевич Н.В., говори, что ты мне ничего на приносила. И я буду говорить, что ты мне ничего не приносила, и что я тебе ничего не давала.

-Статкевич Н.В., у тебя же есть справка. Говори, что ты психбольная, и тебя не привлекут.

Статкевич Н.В. говорит: « Ну хорошо, завтра я к тебе приду».

После этого Статкевич Н.В. разъединила вызов и она не стала больше ни о чем с ней разговаривать, быстро собрала вещи, так как у двора ждала автомашина, на которой она приехала, и после этого она уехала к себе домой. Просит суд удовлетворить ее гражданский иск и взыскать с подсудимой ... рублей в счет возмещения материального ущерба, так как ее сотовый телефон, похищенный подсудимой не исправен, разбит, и не подлежит восстановлению. На строгой мере наказания она не настаивает.

Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что ... примерно в ... часов дня, она в это время находилась дома, и в указанное ею время домой вернулись ее дочь ФИО5, ее гражданский муж ФИО4 и ее мать – ФИО3. Хочет пояснить, что они находились в гостях у ее младшей дочери – ФИО5, которая проживает вместе со своим гражданским мужем - ФИО7 в ..., номера дома она не знает, и указать точно не может. Ее дочь ФИО5 рассказала ей о том, что когда они находились в гостях у своей сестры ФИО5, то у нее пропал ее сотовый телефон «Нокиа-6300». Она пояснила ей, что во время того, пока они находились в доме Статкевич Н.В., она фотографировала своего племянника, т.е. сына ее младшей дочери – ФИО5, после чего она положила свой сотовый телефон на кровать в комнате своей сестры ФИО5. И когда они уже выехали из ..., то ее дочь ФИО5 обнаружила, что у нее при себе нет ее сотового телефона. Она посчитала, что телефон она оставила в комнате сестры. После чего, как пояснила ей ее дочь ФИО5, что они вернулись снова в ... и стали искать в доме сестры ФИО5 сотовый телефон, принадлежащий ФИО5. Но сотовый телефон они не нашли, хотя осмотрели все комнаты в доме и двор дома.

... около ... часов на ее сотовый телефон позвонила ее младшая дочь ФИО2 ФИО5 и сообщила ей, что якобы нашелся ФИО5 сотовый телефон и попросила, чтобы она передала ФИО5, чтобы она ей срочно позвонила по поводу пропажи ее сотового телефона. Но так как она отсутствовала дома, и находилась на дежурных сутках в ..., то она позвонила домой своей дочери ФИО5 и передала ей просьбу ее сестры, т.е. ее младшей дочери ФИО5, о чем она поясняла выше в своих показаниях. На следующее утро ..., когда она вернулась после ночного дежурства из школы, то от дочери ФИО5 ей стало известно о том, что она вместе со своим мужем ФИО4 ФИО4 собираются поехать в ..., так как, когда ей перезвонила ее младшая дочь ФИО5, то она ей сообщила, что якобы нашелся ее сотовый телефон. После этого ее дочь ФИО5 и ее муж ФИО4 отправились в .... Вернулись они примерно в ... часов дня и рассказали ей о том, что им стало известно о том, что родная сестра гражданского мужа ее младшей дочери ФИО5Статкевич Н.В., которая проживает в этом же доме, находясь в тот день, т.е. ..., когда ее дочь ФИО5 и ее муж ФИО4 были у них в гостях, то Статкевич Н.В. Статкевич Н.В. воспользовалась тем, что все были увлечены ребенком, похитила оставленный ФИО5 на кровати в комнате сестры ФИО5 сотовый телефон «Нокиа-6300». Со слов ее дочери ФИО5, ей стало известно, что Статкевич Н.В. отнесла данный сотовый телефон к жительнице ... ФИО1 и обменяла данный сотовый телефон на другой сотовый телефон марки «Сони Эриксон» корпус розового цвета, который Статкевич Н.В. Надежда стала отдавать Юлии взамен похищенного ею сотового телефона «Нокиа-6300». И как пояснила Статкевич Н.В., что сим-карту «Мегафон», которая находилась в ФИО5 сотовом телефоне, Статкевич Н.В. сломала и выбросила на улице. В настоящее время сим-карта «Мегафон», оформленная на имя гражданского мужа ее дочери ФИО2 ФИО5ФИО4, заблокирована. Он сам звонил в сотовую компанию «Мегафон» и заблокировал указанную мной сим-карту.

Ей известно, что Статкевич Н.В. психически больна и осенью ... Статкевич Н.В. находилась на лечении в психиатрической больнице в .... Хочет указать, что Статкевич Н.В. иногда неадекватно ведет себя в быту, хотя иногда может отвечать на вопросы спокойно. Бывают приступы психического состояния. Когда ее дочь ФИО5 и ее муж ФИО4 ездили ... к моей дочери ФИО5 в ... в дом Статкевич Н.В., то Статкевич Н.В. им говорила, сначала она отказывалась от того, что она похитила сотовый телефон «Нокиа-6300» принадлежащий моей дочери ФИО5 и обменяла у ФИО1 на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета, и насколько она может судить, что Статкевич Н.В. возможно в силу своей психического заболевания или не хотела признаваться в том, что она похитила сотовый телефон ее дочери ФИО5, и поэтому рассказывала различные истории, что якобы сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета ей подарил ее жених или друг, но имени и фамилии она его не знаю, и который как ей известно, уже в течение нескольких месяцев отсутствовал в ..., так как работает на стройке в .... И поэтому исключено, что сотовый телефон он мог ей подарить .... Потом Статкевич Н.В. все - таки призналась ее дочери ФИО5, что когда она увидела на кровати в комнате сотовый телефон «Нокиа-6300» принадлежащий моей дочери ФИО5 и похитила его, после чего она отнесла сотовый телефон жительнице ... - ФИО1.

Когда ее дочь ФИО5 и ее муж ФИО7 пошли в тот же вечер, т.е. ... домой к ФИО1 ФИО5, и объяснили ей, что сотовый телефон «Нокиа-6300», который ей приносила Статкевич Н.В. ей не принадлежит и это чужой телефон, и просили ФИО1 вернуть указанный сотовый телефон. На что ФИО1 ФИО5 сказала: «Обмен так обмен!», и после этого стала отказываться от своих слов и настаивать на том, что никакого сотового телефона она не меняла со Статкевич Н.В., а всего лишь продала за ... рублей сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета Статкевич Н.В.. Но ..., когда ее дочь ФИО5 и ее муж ФИО4, а также ФИО7 поехали домой к ФИО1, то ее не оказалось дома, и какой-то несовершеннолетний мальчик сказал через окно дома, что в доме никого из взрослых нет. То есть ее дочери ФИО5 так и не удалось самой встретиться с ФИО1 и лично поговорить.

По данному факту ее дочь ФИО5 обратилась в милицию с заявлением о краже принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа-6300». Указанный сотовый телефон она приобретала в подарок своей дочери ФИО5 .... Данный сотовый телефон она покупала в ... в магазине «Евросеть» за ... рублей, также к данному сотовому телефону она купила флеш-карту за ... рублей и сим-карту «Билайн» стоимостью ... рублей. Но позже она стала пользоваться сим-картой «Мегафон» ... купленной ее мужем ФИО4, но как она указала выше в своем допросе, что в настоящее время сим-карта с указанным номером восстановлена собственником карты ФИО4 и ее дочь ФИО5 пользуется этим номером и сим-карту она установила в сотовый телефон, который она ей передала в пользование.

В ... проживает ее средняя дочь ФИО5 со своим сожителем ФИО7. В ..., точной даты она уже не помнит, к ним в гости приехала ее старшая дочь ФИО5 со своим сожителем ФИО4 ФИО4, которые в настоящее время проживают в .... ФИО5 со своим сожителем и ее младшим сыном ФИО4 поехали в гости к ФИО5. Она знает, что в пользовании у ФИО5 имелся сотовый телефон «Нокиа 6300», корпус красного цвета. Она в этот день находилась на ночном дежурстве в .... В этот же день они приехали к ней на работу, точного времени она уже не помнит, после чего рассказали мне, что, находясь в гостях у ФИО5 в ... ФИО5 потеряла принадлежащий ей сотовый телефон. Также они рассказали ей, что телефон они искала в домовладении, во дворе домовладения, но так его и не нашли. После чего уехали домой. Ночью этого же дня ей на сотовый телефон позвонила ФИО5 и сказала, чтобы она позвонила ФИО5 и сказала, что телефон нашли, и пусть она приедет и заберет его. На следующий день утром она находилась еще на работе, к ней приехали ФИО5 со своим сожителем. ФИО5 была очень расстроенная, она показала ей сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета, который был в плохом состоянии. Она пояснила, что данный сотовый телефон ей дала Статкевич Н.В., пояснив, что она поменяла его на сотовый телефон «Нокиа 6300» у своей подруги. А сим-карту она сломала и выбросила. Также она пояснила, что они приезжали к подруге Статкевич Н.В. Статкевич Н.В., которая также проживает в с..., но ее дома не было.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что ... примерно в ... часов к ним в гости приехали - сестра моей жены ФИО5, ее муж ФИО4. Когда они все вместе находились у них в гостях, то сестра его жены ФИО5 фотографировала на свой сотовый телефон «Нокиа-6300» его маленького сына. Потом он видел как ФИО5 положила свой сотовый телефон на их кровать в комнате. После этого они все общались между собой, игрались с их маленьким сыном. Хочет пояснить, что в это время в доме находилась его родная сестра Статкевич Н.В., она проживала с ними в одном доме. Она также находилась среди них, общалась с ними и гостями. Потом их гости - сестра его жены ФИО5, ее муж ФИО4 уехали в .... Они, проводив гостей, оставались дома. Но через несколько минут к ним домой снова вернулись сестра его жены ФИО5, ее муж ФИО4 и ФИО5 сказала им, что она забыла свой сотовый телефон в их комнате на кровати. Они все вместе прошли в комнату, но сотового телефона в данной комнате на кровати не было. Они стали все осматривать в доме, вышли во двор и там посмотрели на земле, подумали, может телефон выпал из кармана, но нигде сотового телефона ФИО5 не было. Его жена ФИО5 несколько раз звонила со своего сотового телефона на телефон своей сестры ФИО5, но он был выключен. После этого ФИО5 вместе со своим мужем ФИО4 уехали в ....

После того, как уехали гости, то через некоторое время домой пришла его сестра Статкевич Н.В.. Он и его жена ФИО5 увидели, что в руке она держала чужой сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Он знает, что у Статкевич Н.В. нет своего сотового телефона и поэтому удивился, как у нее мог появиться сотовый телефон в этот вечер. Он и жена стали спрашивать у его сестры Статкевич Н.В., откуда у нее сотовый телефон. Статкевич Н.В. ответила, что этот сотовый телефон ей подарил ее парень, она назвала его имя – ФИО87. Но он, понимая, что она психически больна и иногда не понимая что говорит, придумывает различные истории. И то, что этот парень не может ей подарить телефон, так как он с ней давно не общается, возможно, ранее у них были какие-то отношения, но ему известно, что он женат и у него есть дети. И отношения между ними были несерьезными и кратковременными. Они, понимая, что она всегда все выдумывает, стали настаивать на том, чтобы она честно рассказала откуда у нее мог внезапно появиться сотовый телефон в такое позднее время, ведь у нее давно не было никакого сотового телефона. После этого Статкевич Н.В., немного успокоилась и сказала ему, что сотовый телефон она взяла в долг у ФИО1, как она ее все называют – ФИО1 Он видя, что сотовый телефон «Сони Эриксон» очень старый, потертый и корпус поломан, спросил у сестры, за сколько же ей продала этот телефон ФИО1, на что его сестра Статкевич Н.В. Статкевич Н.В. ответила, что за ... рублей в рассрочку, и что она с пенсии ей будет отдавать деньги за этот телефон. Он понял, что ФИО1 воспользовалась тем, что его сестра Статкевич Н.В. психически больная и поэтому решила ей продать в долг такой старый сотовый телефон. Он забрал у своей сестры сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета и после этого они втроем он, его сестра Статкевич Н.В. и его жена ФИО5 вместе пошли домой к ФИО1, чтобы все выяснить. Когда они пришли к дому ФИО1, то со двора к калитке вышла сестра ФИО1ФИО1 ФИО6. Он спросил у ФИО6, где ее сестра ФИО1. Патимат спросила, что случилось, и он показал ей сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета, и сказал ей, как могла ФИО1 продать такой старый и поломанный сотовый телефон его больной сестре в долг. ФИО6 сначала говорила, что ничего об этом не знает и ничего не понимает. Но когда он уже стал настаивать на том, чтобы ФИО6 позвала свою сестру ФИО1, то ФИО6 рассказала им, что к ним приходила Статкевич Н.В. и приносила сотовый телефон и ее сестра ФИО1 поменялась с Статкевич Н.В. на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Они, выслушав ФИО6, поняли, что сотовый телефон ФИО5 похитила его сестра Статкевич Н.В. и потом отнесла телефон и поменяла на этот розовый старый сотовый телефон «Сони Эриксон». Потом ФИО6 пошла и позвала свою сестру ФИО1, и когда ФИО1 вышла к ним со двора своего дома, мы сразу стали объяснять ей, что сотовый телефон «Нокиа-6300», который ей приносила Статкевич Н.В. не принадлежит ей и, что этот сотовый телефон наших гостей которые приезжали к нам домой. Они попросили ФИО1 вернуть указанный сотовый телефон. На что ФИО1 сказала: «Обмен так обмен!», и после этого стала отказываться от своих слов и настаивать на том, что никакого сотового телефона она вообще не меняла со Статкевич Н.В., а всего лишь продала сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета за ... рублей Статкевич Н.В.. Им не удалось убедить ФИО1 вернуть сотовый телефон «Нокиа-6300». После этого они втроем вернулись к себе домой. Статкевич Н.В. рассказала обо все и призналась им, что она, увидев, что ФИО5 после того как сфотографировала нашего ребенка на свой сотовый телефон, положила свой сотовый телефон на кровати и она, воспользовавшись тем, что все заняты ребенком, прошла в комнату и украла с кровати сотовый телефон «Нокиа-6300» и отнесла его жительнице села ФИО1 и обменяла его на сотовый телефон «Сони Эриксон» розового цвета. Надежда пояснила, что розовый телефон ей очень понравился. А когда его жена спросила у Статкевич Н.В., куда она положила сим-карту «Мегафон», которая находилась в сотовом телефоне ее сестры, то Статкевич Н.В. сказала, сим-карту «Мегафон» она достала из телефона, Статкевич Н.В. сломала и выбросила на улице. Они стали объяснять Статкевич Н.В., что нельзя брать чужие вещи без разрешения. После этого его жена ФИО5 позвонила своей сестре ФИО5, она сказала, что ее телефон нашелся. Они были уверены, что ФИО1 обязательно вернет сотовый телефон, обмененный ею с его сестрой Статкевич Н.В.. Но в последующем ФИО1 отказалась от произведенного ею обмена сотовыми телефонами со Статкевич Н.В. и отказалась возвращать сотовый телефон «Нокиа-6300». На следующий день, ... утром к ним домой приехали ФИО5 и ее муж ФИО4. И они уже вместе с ним отправились домой к ФИО1. Но ее не было дома, им сказал об этом мальчик, который крикнул нам в окно, что никого из взрослых нет в доме.

... ФИО5 обратилась с заявлением в милицию по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа-6300».

По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО1, из которых следует, что она зарегистрирована и проживает в принадлежащем ей домовладении по адресу: .... Она .... На иждивении ....

... в вечерне время примерно в ... часов к ней домой пришла ФИО1. Она проживает по адресу – ..., номера дома она не знает. Надежда часто к ней приходит, и они давно дружит и общается с ней. Статкевич Н.В. часто приходила к ней и просила позвонить с ее сотового телефона своей сестре ..., а также своему другу, который проживает в .... Она никогда ей не отказывала в том, чтобы она пользовалась ее сотовым телефоном и звонила с него, деньги на ее сотовом телефоне она не тратила, и всегда пользовалась услугой «Звонок за счет собеседника», и поэтому она много разговаривала и общалась со своей сестрой и другом. Она спрашивала у Статкевич Н.В., почему у неё нет своего сотового телефона и она не купит себе сотовый телефон, на что Статкевич Н.В. отвечала ей, что она несколько раз покупала сотовые телефоны, но ее брат ФИО7 отбирает у нее все телефоны и запрещает ей куда–нибудь звонить. Когда к ней пришла Статкевич Н.В., т.е. ..., как она указала выше, то она в очередной раз попросила у нее позвонить с ее сотового телефона. У нее в тот момент находился принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон» корпус розового цвета. Она передала ей свой телефона, для того чтобы она позвонила с него. После того, как она пообщалась по ее сотовому телефону, то Статкевич Н.В. предложила ей продать ей мой сотовый телефон за ... рублей. Она сама предложила ей сумму ... рублей за ее сотовый телефон. Статкевич Н.В. пояснила ей, что она хочет купить у нее сотовый телефон, так как уже надоела ей своими визитами и поэтому хочет купить сотовый телефон. При этом Статкевич Н.В. пообещала ей, что будет ежемесячно приносить ей деньги за купленный у нее сотовый телефон в долг, она пояснила, что она получает ежемесячные выплаты ... пособия, она знает, что у нее ..., также ей известно, что она .... Хочет пояснить, что ее сотовый телефон «Сони Эриксон» корпус розового цвета был уже старый и потертый, но не поломанный и работал. Сумма в ... рублей, предложенная Статкевич Н.В. была сложена из накопленного у нее долга, она практически постоянно брала у нее деньги в долг в различных суммах, иногда по ... рублей, иногда ... рублей, иногда и по ... рублей. Она никогда не спрашивала и не интересовалась у Статкевич Н.В. для чего ей нужны деньги, она сама иногда говорила для чего она занимает определенную сумму, а иногда не объясняла ничего. Но она давно уже дружит с Статкевич Н.В. и поэтому доверяла и верила ей, и всегда ей помогала и давала ей в долг деньги. О том, что Статкевич Н.В. страдает психическим заболеванием, ей не было известно, и она никогда этого не замечала в ее поведении и при общении с ней, так как по ее поведению этого никогда не было видно, и сама она ни разу об этом не рассказывала, хотя она знала, что Статкевич Н.В. находилась в больнице в ..., но как ей пояснила ее мать, что якобы Статкевич Н.В. находилась на лечении со своим малолетним ребенком. И о том, что Статкевич Н.В. психически больна ей рассказали ее брат ФИО7 и его жена ФИО5, которые приходили к ней ... в позднее время. Они ей сказали, что якобы она обменялась с Статкевич Н.В. сотовыми телефонами. Она пояснила, им, что к ней Статкевич Н.В. не приносила никакого сотового телефона, а она продала ей свой сотовый телефон «Сони Эриксон» за ... рублей в рассрочку, и она ей пообещала выплатить эту сумму отдавая ей ежемесячно деньги из получаемых ею пособий.

... у ней домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что ФИО5 обратилась в милицию с заявлением по факту кражи принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа-6300». Она обо всем подробно рассказала сотрудникам милиции и пояснила, что у нее нет чужого сотового телефона и как ей поясняли ФИО7 и его жена ФИО5, которые приходили к ней поздно вечером ..., что якобы Статкевич Н.В. приносила ей сотовый телефон «Нокиа-6300» и поменяла его на ее сотовый телефон «Сони Эриксон». Она пояснила, что ничего этого не было и никакого обмена сотовыми телефонами между мной и Статкевич Н.В. не было.

Хочет пояснить, что таких слов она не говорила, она сказала пришедшим к ней домой ... поздно вечером ФИО7 и его жене ФИО5, что в этот вечер, т.е. ... к ней домой Статкевич Н.В. не приходила, и свой сотовый телефон «Сони Эриксон» корпус розового цвета она продала в долг Статкевич Н.В...., когда она пришла к ней примерно в ... часов вечера.

В ..., точной даты она уже не помнит, время сказать затрудняется, но помнит, что было уже темно, к ней домой пришла Статкевич Н.В., которую она знает давно, у нее с ней дружеские отношения, она часто приходит к ней домой, берет ее сотовый телефон марки «Сони Эриксон» корпус розового цвета, с которого звонит кому то. Она показала ей сотовый телефон марки «Нокиа 6300», корпус красного цвета, пояснив, что данный телефон принадлежит ФИО5, которая являлась родной сестрой сожительницы ФИО7, который приходится ее братом, и так как у них были неприязненные отношения, то телефон она возвращать не собиралась. Они решили поменяться с Статкевич Н.В. телефонами. После хочет дополнить, что данным телефоном пользовался ее сын ФИО339, он играл в данном телефоне некоторое время, после чего она забрала его. После к ней пришла Статкевич Н.В. и попросила, чтобы она вернула телефон, после чего она отдала ей телефон. Ранее она давала другие показания, так как Статкевич Н.В. не хотела сознаваться в том, что телефон находился у него, и именно она взяла его. Больше по данному факту ей пояснить нечего.

По заявленному ходатайству государственного обвини теля оглашены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что в ..., точной даты она не помнит, к ним домой пришла Статкевич Н.В., которая часто приходит в гости к ее родной сестре ФИО1, она предложила ее сестре, чтобы та продала ей мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон» раскладной, корпус розового цвета, на что ее сестра согласилась и предложила ей цену в ... рублей, они договорились, что за мобильный телефон Статкевич Н.В. будет выплачивать частями. После этого Статкевич Н.В. ушла. Через несколько дней после этого к ним пришел родной брат Статкевич Н.В., ФИО7, который сказал ей, что приходила его родная сестра Статкевич Н.В., и принесла нам мобильный телефон фирмы «Нокиа-6300», взамен которого они якобы ей отдали мобильный телефон фирмы «Сони Эриксон». После чего ушел. Через некоторое время он пришел со своей гражданской женой ФИО2, и стал требовать, чтобы они вернули мобильный телефон фирмы «Нокиа», который как он им пояснил, принадлежал ему. Он настаивал на том, что данный мобильный телефон принесла его сестра Статкевич Н.В., и что они взамен на данный телефон отдали ей мобильный телефон «Сони Эриксон». Хочет дополнить, что Статкевич Н.В. к ним с телефоном не приходила, и что мобильный телефон «Сони Эриксон» они действительно ей продали. После обмена она им не звонила, и ничего не требовала. Больше по данному факту ей пояснить нечего.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО19из которых следует, что, в ..., точной даты он уже не помнит, точное время сказать затрудняется, но помнит, что на улице уже было темно к ним домой пришла Статкевич Н.В., которая с его матерью разговаривала в коридоре, она показывала матери сотовый телефон «Нокиа6300» корпус красного цвета, она поясняла, что данный телефон нашел ее несовершеннолетний сын в одной из жилых комнат домовладения, в котором проживает Статкевич Н.В.. Статкевич Н.В. дружит с его мамой и часто приходит к ним домой. Он присутствовал при этом разговоре, после чего мама сказала ему, чтобы он зашел в дом. О чем они разговаривали дальше, он не знает. На следующий день его мама дала ему телефон «Нокиа 6300» корпус красного цвета, он взял данный телефон, он играл в игры, которые в нем находились, не знает, находилась ли в данном телефоне сим-карта или нет. В данном телефоне на приветственное сообщение он сделал запись «...». Данным телефоном он играл несколько часов, после чего его забрала его мама. Больше данный телефон он не видел, мама им не пользовалась. Через некоторое время к ним домой пришли ФИО5 и Статкевич Н.В.. ФИО2 просила его маму, чтобы она вернула ей сотовый телефон «Нокиа 6300». О чем они разговаривали дальше, он не слышал, а так же не видел, вернула ли его мама телефон ФИО5, так как он зашел в дом. На следующий день к ним домой приходила Статкевич Н.В.. О чем они разговаривали с его мамой, он не знает.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО20 из которых следует, что ... в ее присутствии был допрошен ..., который пояснил, что в ... его ФИО1 дала ему сотовый телефон «Нокиа 6300» корпус красного цвета, который его маме принесла Статкевич Н.В..

- Свидетель ФИО21 в суде пояснил, примерно ... он вместе с сестрой ФИО5 и ФИО4 поехали в ... к его сестре ФИО5, чтобы повидаться с родственниками. Когда они были в гостях ФИО5 попросила его снять видео и фото с ее телефона «Нокиа 6300» красного цвета, чтобы в последствии показать своей ФИО2. После этого я взял телефон и стал снимать видео и фото. Закончив съемку он положил телефон на кровать в комнате, в которой проживают ФИО5 и ФИО7. После этого еще некоторое время они находились в гостях, а когда они поехали домой ФИО5 спросила у него где телефон, он ответил, что телефон положил на кровать, вернувшись обратно он стал искать телефон но так его и не нашел.

..., когда они были в гостях у ФИО7 в ... он фотографировал на сотовый телефон фирмы «Нокиа 6300», корпус красного цвета, принадлежащий его родной сестре ФИО5, несовершеннолетнего ребенка ФИО5. После чего он положил телефон на край кровати. Они все время находились в одной из жилых комнат домовладения, из этой комнаты они никуда не выходили. Хочет дополнить, что к ним в комнату периодически заходила сестра ФИО7Статкевич Н.В.. Поясняет, что телефон «Нокиа 6300» он положил на край кровати в комнате, в которой находились. После чего они стали собираться, сколько было времени, он уже не помнит, на улице еще было темно. Они сели в машину, на которой приехали, выехали из села. ФИО5 попросила у него телефон, чтобы позвонить маме, на что он ответил ей, что телефона у него нет. Они стали искать телефон в машине. Сожитель его сестры стал звонить на телефон, он говорил, что гудки идут, но трубку никто не поднимал. Они решили вернуться обратно и поискать телефон в домовладении. Телефона они не нашли в домовладении, после чего вышли во двор, все время сожитель ФИО5 звонил на принадлежащий ей телефон. Во дворе они телефона не нашли. После чего уехали домой.

- По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО22 из которых следует, что ... к ним в гости приехала ФИО5 со своим сожителем ФИО4, приехали они вечером, точное время сказать затрудняюсь, побыв некоторое время они уехали. Хочет дополнить, что она не видела и не знала, каким сотовым телефоном пользовалась ФИО5. После того как они уехали она никакой телефон во дворе домовладения в котором проживает не находила. Так же она не видела, пользовалась ли ее родная сестра Статкевич Н.В. сотовым телефоном «Нокиа 6300».

- Свидетель ФИО4.в суде пояснил, что он сожительствует с ФИО5. В пользовании у ФИО5 имелся сотовый телефон, который она приобрела за ... рублей, так же отдельно она приобретала карту памяти 14 Гб стоимостью ... рублей. Так же в пользовании у нее имелась сим-карта оператора сотовой компании «Мегафон» с номером ..., который хочет дополнить они восстановили. ... они поехали с ФИО5 в гости к ее родной сестре ФИО5, которая проживала со своим сожителем в .... Приехали они туда вечером, точное время сказать затрудняется. Хочет дополнить, что ФИО5 проживает со Статкевич Н.В., а так же его родственниками. ФИО5 в этот вечер в одной из жилых комнат домовладения фотографировала на мобильный телефон «Нокиа 6300» своего племянника, сына ФИО2 Хочет пояснить, что он не видел, куда после ФИО5 положила телефон «Нокиа 6300». Около ... они стали собираться уезжать обратно в .... Сев в машину ФИО5 стала искать телефон «Нокиа 6300», после он стал искать его в машине, а ФИО2 пошла искать его в дом. Телефон они не нашли, после чего они у ехали в .... ... ФИО5 сообщили, что пропавший ее телефон нашли. После чего они поехали с ней в с. ФИО1, к ее сестре, где был похищен телефон. Приехав на место, ФИО5 показала им сотовый телефон «Сони Эриксоон» корпус розового цвета, пояснив, что этот телефон сестра Статкевич Н.В., Статкевич Н.В. Статкевич Н.В. поменяла на телефон «Нокиа 6300» у ФИО1. После они пошли к ФИО1, но дома ее не оказалось. Хочет пояснить, что в тот день, когда они приехали за телефоном Статкевич Н.В. Надежды дома не было. ... он вместе с сестрой ФИО5 и ФИО4 поехали в ... к его сестре ФИО2 ФИО5, чтобы повидаться с родственниками. Когда они были в гостях ФИО5 попросила его снять видео и фото с ее телефона «Нокиа 6300» красного цвета, чтобы в последствии показать своей маме ФИО2. После этого я взял телефон и стал снимать видео и фото. Закончив съемку он положил телефон на кровать в комнате, в которой проживают ФИО5 и ФИО7. После этого еще некоторое время они находились в гостях, а когда они поехали домой ФИО5 спросила у него где телефон, он ответил, что телефон положил на кровать, вернувшись обратно он стал искать телефон но так его и не нашел.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности, достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимой Статкевич Н.В. доказанной и квалифицирует её виновные действия по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Доказательства, подтверждающими совершение данного преступления Статкевич Н.В. являются, показания потерпевшей ФИО5, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО1 ФИО21 ФИО4 ...., оглашенными показаниями свидетелей ФИО7 ФИО6, ФИО19, ФИО20. ФИО22, а так же

- Протокол осмотра места происшествия от «19» декабря 2010 года – домовладение расположенное по адресу ..., в котором проживает заявительница ФИО5 у которой был похищен мобильный телефон фирмы «Нокиа-6300».

/Том № 1, л. д. –5-7/

- Протокол осмотра предметов от «25» января 2011 года – в ходе проведения, которого были осмотрены: упаковочная коробка сотового телефона «Нокиа 6300», приложение по эксплуатации мобильного телефона, конверт в котором находится установочный диск.

/Том № 1, л. д. –48-49/

- Протокол осмотра предметов от «25» января 2011 года – в ходе проведения, которого были осмотрены: сотовый телефон «Sony Ericsson-Z 610i», сим-карта оператора сотовой компании «Мегафон», флеш-карта объемом памяти 512 МВ, зарядное устройство к сотовому телефону «Sony Ericsson-Z 610i».

/Том № 1, л. д. –54-56/

- Протокол очной ставки от «14» марта 2011 года - между ФИО7 и ФИО1 в ходе проведения которой ФИО7 настаивает на своих показаниях, что придя домой к ФИО1, поспросил ее вернуть сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий ФИО5, на что ФИО1 сказала ему, что без Статкевич Н.В. телефон она не вернет.

/Том № 1, л. д. –127-129/

- Протокол очной ставки от «14» марта 2011 года – между Статкевич Н.В. и ФИО2, в ходе проведения которой Статкевич Н.В. настаивает на своих показаниях, что со слов Статкевич Н.В. ему было известно, что сотовый телефон «Нокиа 6300» принадлежащий ФИО5 похитила Статкевич Н.В., после чего обменяла его у ФИО1.

/Том № 1, л. д. –130-132/

- Протокол очной ставки от «14» марта 2011 года – между Статкевич Н.В. и ФИО7 в ходе проведения, которой ФИО7 настаивает на своих показаниях, что со слов Статкевич Н.В. ему было известно, что сотовый телефон «Нокиа 6300» принадлежащий ФИО5 похитила Статкевич Н.В., после чего обменяла его у ФИО1.

/Том № 1, л. д. –133-135/

- Протокол выемки от «16» марта 2011 года – в ходе проведения которой Статкевич Н.В. добровольно выдала сотовой телефон «Нокиа 6300».

/Том № 1, л. д. –140-143/

- Протокол осмотра предметов от «17» марта 2011 года – в ходе проведения, которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 6300» корпус красного цвета.

/Том № 1, л. д. –147-148/

Вещественными доказательствами по уголовному делу являются: сотовый телефон фирмы «Нокиа 6300», который передан на хранение законному владельцу ФИО5, приложение по эксплуатации мобильного телефона, конверт в котором находится установочный диск, упаковочная коробка сотового телефона «Нокиа 6300», сотовый телефон «Sony Ericsson-Z 610i», сим-карта оператора сотовой компании «Мегафон», флеш-карта объемом памяти 512 МВ, зарядное устройство к сотовому телефону «Sony Ericsson-Z 610i», которые переданы на хранение в камеру хранения ОВД по Степновскому району.

/Том № 1, л. д. –52,60,151/

Заключение комиссии экспертов от 20 апреля 2011 года № 628. Первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза.

Соматическое состояние: со стороны внутренних органов грубой патологии не выявлено.

Неврологическое состояние: грубых знаков органической патологии ЦНС не выявлено.

Психическое состояние: ....

На основании изложенного, комиссия приходит к заключению, что Статкевич Н.В. в настоящее время хроническим психическим расстройством не страдает и ожжет осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Статкевич Н.В. не обнаруживала также признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности ее действий, отсутствие в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и запамятования своего поведения. Поэтому, в период времени, к которому относится инкриминируемое деяние, Статкевич Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ медицинской документации в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в ... у подэкспертной появилось ..., в настоящее время признаков указанного психического расстройства не обнаруживает, поэтому, она также может осознавать фактический характер своих действий. Руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

/Том № 1 л.д. –194-195/

Справка о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона фирмы «Нокиа 6300», составляет ... рублей, сим-карты оператора сотовой компании «Мегафон», составляет ... рублей, карта-памяти объемом памяти 1 Гб составляет ... рублей.

/Том № 1 л.д. –120

Согласно выводов комиссии экспертов экспертное заключение № 628 от 20 апреля 2011 года Статкевич Н.В. каким либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. А потому во время совершения инкриминируемого ей деяния Статкевич Н.В. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления Статкевич Н.В.. не обнаруживала признаков временного расстройства. У суда сомнений в вменяемости Статкевич Н.В. так же нет.

При исследовании заключения экспертизы, установлено, что экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, квалификация и объективность экспертов сомнений не вызывает, их выводы научно обоснованны. Оснований для проведения повторной, дополнительной экспертизы нет. В стационарном обследовании и применении к ней принудительных мер медицинского характера, Статкевич Н.В. не нуждается. Оснований для признания данного доказательства недопустимым, нет.

Показания потерпевшей, свидетелей обвинения, последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели и потерпевшая правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимой упомянутыми свидетелями и потерпевшей в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.

В ходе судебного разбирательства суд, исходя из принципа состязательности сторон, дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого, ссылка сторон относительно не исследованности каких – либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как в соответствии с уголовно- процессуальным кодексом РФ, соблюдая принцип состязательности сторон, определенный в ст. 15 УПК РФ, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.

Оснований для постановления приговора без назначения в отношении подсудимой Статкевич Н.В. наказания, судом не усматривается.

Обстоятельства, смягчающие наказание Статкевич Н.В. в соответствии с ст. 61 ч. 1 п. г. УК РФ, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельства, отягчающие наказание Статкевич Н.В. в соответствии с ст. 63 УК РФ, в суде не установлены.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, состояние её здоровья, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Статкевич Н.В. по месту жительства характеризуется положительно,

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, считает, невозможным в отношении подсудимой Статкевич Н.В.. применение ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ... возвратить потерпевшей после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Статкевич Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Статкевич Н.В. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Статкевич Н.В. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Статкевич Н.В. в пользу ФИО5... рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Меру пресечения в отношении Статкевич Н.В. оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Степновский районный суд.

Судья Степновского райсуда - В.Т.Товкань.