ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е., государственного обвинителя – прокурора Степновского района Бабичева С.Г., с участием подсудимого Шарипова И.В., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер № от дд.мм.гг и удостоверение №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении Шарипова И.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарипов И.В., признал себя полностью виновным в том, что дд.мм.гг, он Шарипов И.В., управляя автомашиной марки ..., государственный регистрационный знак ... регион, в дд.мм.гг по адрес, совершил административное правонарушение, выразившееся в управлении транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, ответственность, за которое предусмотрено по ч. 1 ст. 12.2 КРФ об АП. Продолжая свои противоправные действия Шарипов И.В., проигнорировав законные требования сотрудников милиции – инспектора ДПС ОГАИ ОВД по Степновскому району ФИО2 об остановке транспортного средства, чем совершил административное правонарушение ответственность, за которое предусмотрено ч. 2 ст. 12.25 КРФ об АП. В дальнейшем Шарипов И.В., примерно в дд.мм.гг, продолжая совершать свои преступные действия, находясь на водительском сиденье в 200 метрах в западном направлении от села адрес, после остановки автомашины ... государственный регистрационный знак ..., которой он управлял, с целью оказания сопротивления представителю власти – инспектору ДПС ОГАИ ОВД по Степновскому району ФИО1, исполняющему свои обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающим сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции одетый в форменное обмундирование, осуществляя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, игнорируя законные требования сотрудника милиции о прекращении своих противоправных действий и предоставлении документов, схватил ФИО1 за руку и дернул его на себя, в результате чего ФИО1, ударился головой об автомобиль, продолжая свои преступные действия направленные на применение насилия, Шарипов И.В., выйдя из автомобиля, умышленно с целью причинения телесных повреждений, применяя физическую силу, нанес не менее одного удара рукой по рукам ФИО1 и не менее одного удара рукой сжатой в кулак ему в грудь, причинив ФИО1, согласно заключению эксперта ссадины лица, левой кисти и предплечья, кровоподтек волосистой части головы, ушиб мягких тканей передней поверхности груди не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью. Умышленные действия Шарипова И.В., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый, поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке. Суд считает, что Шарипов И.В., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его умышленные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Шарипова И.В. – активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Шарипова И.В. в суде не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. При назначении вида и размера наказания подсудимому Шарипову И.В., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Шарипов И.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 318 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому Шарипову И.В. наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с приминением статьи 73 УК РФ. Вещественное доказательство – по делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шарипова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шарипову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шарипова И.В. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Нефтекумскому району Ставропольского края. Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Шарипову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Степновского районного суда Ставропольского края М.Е. Котляров