Приговор Степновского районного суда от 18.04.2011 года в отношении Комиссарова В.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Степновского района Барановой В.И.,

с участием подсудимого Комиссарова В. А., защиты - адвоката Юрченко В.Н. представившего ордер № от дд/мм/гг и удостоверение №,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело по обвинению

Комиссарова В. А., дд/мм/гг года рождения, уроженца адрес, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комиссаров В.А., признал себя полностью виновным в том, что дд/мм/гг, в 17 часов, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства «марихуана», направился на пустырь, расположенный на расстоянии 1 километра в южном направлении от домовладения адрес, в котором он проживает. Находясь на пустыре, Комиссаров В.А., обнаружил кусты растения дикорастущей конопли после чего, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, без цели сбыта незаконно приобрел (оборвал) с данных кустов боковые ветви и верхушечные части растений и поместил в полимерный пакет, после чего направился к себе домой по указанному адресу, где в домовладении на полу в своей комнате высушил и хранил их.

дд/мм/гг в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 40 минут в ходе обыска в домовладении, расположенном по адресу: адрес, по месту жительства Комиссарова В. А., изъято вещество растительного происхождения, в высушенном и измельченном состоянии. Согласно заключению эксперта по Советскому району № от дд/мм/гг, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения серо – зеленого цвета, изъятое дд/мм/гг у Комиссарова В. А., является наркотическим средством «Марихуаной». «Марихуана относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания ( с учетом 0,15 г. высушенной марихуаны, израсходованной при проведении экспертизы) составила 113, 50 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.

Умышленные действия Комиссарова В. А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, в присутствии защитника, подсудимый Комиссаров В.А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Комиссаров В.А., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, что также не препятствует применению особого порядка судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует умышленные действия подсудимого как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается количеством наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской», отнесенного к особо крупным размерам.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Комиссарова В. А. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Комиссарова В. А. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Комиссаров В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, совершенное Комисаровым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений, а так же количество, вид наркотических средств, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без применения дополнительного вида наказания.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Комиссаров В.А. судим дд/мм/гг мировым судьей судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края по ч. 2 ст. 71 УК РФ, штраф исполняется самостоятельно.

Кроме того Комиссаров В.А. судим Нефтекумским районным судом дд/мм/гг по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, к одному году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ, к одному году лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ, к одному году шести месяцам лишения свободы на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно к двум годам лишения свободы с испытательным сроком на два года, за совершение преступлений дд/мм/гг и дд/мм/гг, таким образом наказание по данному приговору также подлежит самостоятельному исполнению.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Комиссарова В. А. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на содержание под стражей, в целях обеспечения исполнения приговора.

Вещественные доказательства по делу –марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Степновского РОВД подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комиссарова В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Комиссарову В. А. исчислять с дд/мм/гг.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Комиссарову В. А., в целях обеспечения исполнения приговора, изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Степновского РОВД уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края от дд/мм/гг и по приговору Нефтекумского районного суда Ставропольского края от дд/мм/гг, - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров