П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2010 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,
потерпевшего – ...,
подсудимого – Магомемедова Р.О., и его защитника адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего удостоверение N 1018 и ордер ...,
подсудимого – Науманова А.З., его защитника - адвоката адвокатской конторы г. Ставрополь Нежельской Т.В., предоставившего ордер ..., удостоверение ...
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Магомедов Р.О., ..., в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Науманова А.З., ... в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Магомедов Р.О. и Науманова А.З., виновны в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Магомедов Р.О., вступив в преступный сговор с Науманова А.З., о совершении кражи имущества принадлежащего ..., ... года в период времени с ... ... года, Магомедов Р.О. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя по предварительному сговору с Науманова А.З., и реализуя задуманное на а/м ВАЗ -..., 26 регион, подъехали к домовладению принадлежащему ..., расположенному по адресу: Ставропольский край, Степновский район, село ... .... Согласно распределению преступных ролей и предварительной договоренности, Науманова А.З., остался в автомобиле с целью предупредить Магомедов Р.О., о появлении хозяйки домовладения ..., или иных лиц которые могли застигнуть их при совершении преступления, а Магомедов Р.О., выйдя из автомобиля прошел к домовладению ..., где убедившись, в том, что отсутствуют лица проживающие в домовладении, незаконно проник на территорию хозяйственного двора, где перерезав осколком битого стекла капроновую веревку которой завязывались входные ворота, загона предназначенного для постоянного содержания овец, и тайно похитил 18 голов овцематок, стоимостью ... головы ... рублей на сумму ... рублей и ... ягнят, стоимостью ... рублей за одну голову на сумму ... рублей. Науманова А.З., с Магомедов Р.О., распорядились похищенным овцепоголовьем в количестве 30 голов по своему усмотрению, причинив тем самым ..., значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимый Магомедов Р.О., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в соответствии с положениями ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом от дачи показаний подсудимого, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 276 УПК РФ, были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, при допросе в качестве подозреваемого от ... года, согласно которым, Примерно в начале ... года, он пошел на пятачок, расположенный у старой мечети с. .... Прейдя на пятачок, он увидел, что там находится житель с. ..., Науманов А.З., с которым он знаком около 1 года, между ними хорошие отношения. Подойдя к Науманову А.З., они стали с ним разговаривать, и в ходе разговора, Науманова А.З. А. сказал ему, что у него есть предложение к нему. Он поинтересовался, что за предложение у него к нему есть, на что Науманова А.З. А., сказал, что можно украсть овец у жительницы с. ..., ... Замират. Он спросил у Науманова А.З почему овец нужно воровать именно у ..., на что Науманов А.З ему ответил, что у него не складываются отношения с ее сыном – .... С ... он ранее знаком не был, но знает его как жителя с. ..., дружеских отношений между ними никогда не было. На предложение Науманова А.З., украсть овец у ..., он сразу же согласился. Он спросил у Науманова А.З., когда они будут воровать овец, на что тот ему ответил, что овец они будут воровать как только получиться, Науманов А.З. ему об этом сообщит. ... года около ... ему на сотовый телефон позвонил Науманова А.З. А., который сказал ему, что .... находится на дне рождении у своего родственника по имени ..., и что есть возможность похитить у нее овец. Науманов А.З. сказал ему, что нужно встретились на .... Около ... они с Науманова А.З. А. встретились на ..., куда Науманов А.З приехал на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-... красного цвета гос. номер он не помнит. Он предложил ему поехать на ..., где праздновали день рождение его дяди по имени ..., чтобы убедиться в том, что .... находится на дне рождении и дома никого нет, и что можно беспрепятственно похитить овец. Они сели в автомашину Науманова А.З и поехали на ..., где проживает ..... Науманов А.З остался в машине, а он пошел в домовладение к своему дяди .... Он зашел в кухню и присел за стол с гостями. Он увидел, что среди гостей находится .... Посидев немного, он встал из за стола и вышел из-за стола, и пошел на улицу, где его ждал ...н сказал Науманову А.З., что ... находится там. После чего они поехали к нему домой, чтобы он переоделся, чтобы не испачкать вещи. Он переоделся, вышел на улицу, сел в машину, в которой его ждал Науманов А.З и они поехали к домовладению ...риехав на ..., Науманов А.З. остановил машину не доезжая до дома ... метров 50-60. Он вышел из автомашины и отправился к домовладению ..., подойдя к калитки, он залез не лавочку, посмотрел через забор нет ли ни кого дома. Он увидел, что на кухне горит свет, он подумал, что кто то находится дома. После чего он обратно пошел в машину, где его ждал Науманов А.З., он сказал Науманову А.З., что дома кто-то есть, на что тот ему сказал, что дома должна быть бабушка пожилого возраста. Он снова вышел из машины, и направился к домовладению ...., залез на лавочку и через забор снова осмотрел двор. После чего слез с лавочки и пошел обходить домовладение, чтобы проникнуть на хоз. двор. Он подошел к деревянной калитке, которая была привязана к забору веревкой. У него в кармане куртки находился осколок стекла из-под бутылки, которым он перерезал веревку. После чего он подошел к базу, где находились овцы и ягнята, точного количества он не знает, так как он их не считал. Баз был огорожен деревянными щитами, которые так же были между собой связаны капроновой веревкой, которую он так же перерезал осколком битого стекла. Он зашел в баз и стал выгонять овец на улицу. После того как он выгнал овец из база, он выгнал их из хозяйственного двора, и стал гнать овец в сторону ... района. По дороге часть овец разбежалась. Все это время Науманов А.З. ждал его в машине, чтобы видеть возвращается ли домой ...., чтобы если что он сразу мог позвонить ему на мобильный телефон. С Наумановым А.З у него была договоренность, что он гонит овец в ... района, пасет их там, а тот в это время ищет покупателя, и если он не находит покупателя, то они овец зарежут на мясо, и мясом продадут в .... Когда он выгнал овец за пределы села ... он погнал их по полю, а Науманов А.З., ехал на расстоянии 200-300 метров впереди него с включенным светом фар, чтобы он мог ориентироваться на них. Так они гнали овец до 5 бригады СПК колхоза ... после чего со стороны с. ... они заметили свет фар автомобиля. Машина развернулась и уехала в обратном направлении. Науманов А.З. развернул автомашину и отправился вслед за ней, что бы посмотреть что это за машина. После этого Науманова А.З он больше не видел. Он догнал овец до ... района, после чего решил сходить в гости, чтобы покушать, до своей тети ... которая проживает в .... Все это время овцы паслись за селом на поле. Он покушал у своей тети ..., и отправился к овцам, в это время ему на сотовый телефон позвонил Науманов А.З., который сказал ему, чтобы он бросал овец, так как их уже ищет милиция. После этого он оставил овец и снова пошел к своей тети ..., с которой они вышли на лавочку около домовладения, и смотрели с ней его мобильный телефон. В это время к ним подъехали сотрудники милиции, которые стали его расспрашивать по поводу пропавших овец, и он решил во всем сознаться. В настоящее время в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Показания дает добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции.
Подсудимый Науманова А.З., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что ... года договорился с Магомедов Р.О. о хищении овец у ..., с целью дальнейшей продажи. Подъехав к домовладению потерпевшей вместе с Магомедов Р.О., последний зашел во двор. Науманова А.З. оставался в машине. Согласно договоренности, Науманова А.З. должен был сообщать Магомедов Р.О. о приближающихся людях. После совершения кражи Магомедов Р.О. должен был отогнать овец на иной участок местности о чем по телефону должен был сообщить Науманова А.З. Утром позвонил Магомедов Р.О. и сообщил, чтобы тот бросил угнанных овец и вернулся домой. В ночь с ... года на ... года в ... не выезжал, в содеянном раскаивается, просил извинения у потерпевшей. На предварительном следствии не признавал вину в инкриминируемом преступлении, поскольку это был способ защиты его прав, который он избрал после консультации с защитником.
Вина подсудимых Магомедов Р.О., Науманова А.З. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:
Показаниями потерпевшего ..., которая суду показала, что ... года около 20 часов пошла в гости к своему зятю Суюндукова О З, домой вернулась около 2 часов ... года, пройдя на хозяйственный двор, увидела что отсутствуют принадлежащие ей ... голов овец, ... овцематок и ... ягнят. После чего вызвали сотрудников милиции, с зятем поехали искать овец, проезжая мимо магазина Арслан, зять ей сообщил, что на встречу проехал Науманова А.З. А., поиски результатов не дали она вернулась домой, и ждала приезда сотрудников милиции. Около 4 часов к своему дому подъехал ...о приезду сотрудников милиции с тыльной стороны ее домовладения она обнаружила ... голов овец. На следующий день к ней приехали сотрудники милиции и попросили чтобы она с ними проехала в ..., по приезду около лесополосы стояли ... овцы. Присутствующий там Магомедов Р.О.. сообщил ей и сотрудникам милиции что он совершил кражу. В дальнейшем, в ходе следственных действий, она от Магомедова Р.О.. узнала, что кражу он совершил совместно с Наумановым А.З.. На строгой мере наказания в отношении подсудимых не настаивает, похищенное ей возвращено, кроме того родственники подсудимых принесли ей свои извинения и загладили причиненный вред.
Показаниями свидетеля Аджетовой С Х, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ... года, она была приглашены на день рождение к родственникам к ... в с. .... На дне рождения так же находилась ее родная сестра -.... После дня рождения, ... года, около ..., она вме6сте с .... пошли к ней домой. По приходу домой, ...., пошла к себе на хозяйственный двор, а свидетель осталась во дворе. Из хозяйственного двора, вбежала ...., которая кричала, что похитили всех овец. Свидетель пошла на хозяйственный двор ... где находилась одна около 2 часов, пока .... вместе с ... искали овец. ... года, овцы ФИО185.были возвращены, со слов ... их нашли в ... района. Так же со слов сотрудников милиции ей стало известно, что овец у ... похитили жители с. ... Науманов А.З и ....
Показаниями свидетеля Нурмухамбетовой А М, которая в суде показала, что ... года, была приглашена в качестве понятой при производстве следственного действия в котором принимал участие Магомедов Р.О.., и его адвокат. В ходе данного следственного действия Магомедов Р.О. указал, что кражу совершил совместно с Наумановым А.З подробно указал откуда были похищены овцы и каким образом, направления движения в котором прогнал овец.
Показаниями свидетеля Мухатдинова Д К, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ..., он вместе со своей соседкой ..., были приглашены сотрудниками милиции для участия в следственном действии – проверка показаний на месте. Так же в проверке показаний на месте принимал участие житель с. ... Магомедов Р.О., которого свидетель знает как жителя с. ..., его защитник, и их соседка .... В ходе проведения проверки показаний на месте Магомедов Р.О., указал участвующей группе необходимое направление от ОМ-2 с. ..., к домовладению принадлежащему ...., расположенном по адресу с. ... .... По прибытию к домовладению ...., Магомедов Р.О. в их присутствии рассказал, что в ночь с ... года на ... года, он вместе с жителем с. ... Наумановым А.З, по предварительной договоренности, совершили кражу 30 голов овец, принадлежащих ... с территории хозяйственного двора. После этого Магомедов Р К стал рассказывать, как он с Наумановым А.З., подъехали на принадлежащей последнему автомашине, на участок местности расположенный не далеко от домовладения ..., где Магомедов Р.О. вышел из автомашины, а Науманов А.З. остался его ждать в автомашине. Затем, Магомедов Р.О. рассказал и показал участвующей группе, как он проник на территорию хозяйственного двора домовладения ...., где из загона похитил 30 голов овец принадлежащих ... Так же Магомедов Р.О. рассказывал, сотрудникам милиции в их присутствии, о том, что после того как он выгнал овец с территории хозяйственного двора домовладения ...., он погнал их за с. ... но потерял их, после чего он по сотовому телефону позвонил Науманову А.З., что бы тот подъехал к нему на автомашине. После того как Науманов А.З подъехал на принадлежащей ему автомашине к тому месту где потерялись овцы, он стал светом фар освещать участок местности, что бы найти их. Найдя овец, Магомедов Р.О.. погнал их в сторону ..., ..., а Науманов А.З., на своей автомашине ехал чуть спереди со включенным светом фар, что бы показывать Магомедову Р.О.. направление движения. Магомедов Р.О. так же показал, что выгнав овец за с. ..., вместе с Наумановым А.З., он погнал их в ..., а Науманов А.З., остался в с. ....
Показаниями свидетеля Суюндукова О З, который суду показал, что ... года, он у себя дома праздновал свой день рождения, в гостях была ... Около ... минут, все разошлись, однако через ... минут, к ним снова пришла ...., которая сообщила, что у похищены, принадлежащие ... голов овец. Свидетель вместе с ...., поехали искать овец, около магазина ... увидел, что на встречу проехала автомашина принадлежащая Науманова А.З.. Проехав за ним, свидетель спросил не видел ли он овец ...., на что тот ответил, что овец он не видел. От сотрудников милиции, он узнал, что кражу овец у ...., совершили Науманову А.З, вместе с Магомедов Р.О.. Магомедов Р.О.. Когда он праздновал свой день рождения, к нему домой приходил Магомедов Р.О.., который находился некоторое время на кухне, где его кормила ...
Показаниями свидетеля Суюндукова Д З, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ... года, около ... минут, он был приглашен на день рождение своего родного брата -.... Примерно ... минут, он вышел со двора на улицу, и увидел, что со двора ..., выбежал Магомедов Р.О., которого он до этого момента на дне рождения не видел. Магомедов Р.О. быстро побежал в сторону трассы с. ... - .... Трасса находится примерно на расстоянии 150- 200 метров, от домовладения ФИО136., в западном направлении. Он не предал этому значения, и вернулся назад на день рождения. На следующий день он узнал, что у их родственницы ФИО137., были похищены принадлежащие ей ... голов овец, с хозяйственного двора ее домовладения. Так же он узнал, что данную кражу совершили Магомедов Р.О., вместе с жителем с. ... Наумановым А.З.
Показаниями свидетеля Медведева В Н, который суду показал, что с ... года, он отбывал административное наказание в ИВС ОВД по Степновскому району. В камерах ИВС ОВД по ..., находились арестованные по уголовном делам. Арестованные по уголовным делам находились в соседних камерах. ... года, он находился в камере, и в это время он услышал, как по вентиляционной трубе кто-то назвал имя, какое он уже не помнит, после чего он услышал, что между двумя арестованными начал происходить разговор о чем-то. О чем между ними происходил разговор, и на каком я зыке, он не слышал, так как не предал этому значения.
Показаниями свидетеля Фисенко Ю П, который суду показал, что с ... года, он отбывал административное наказание в ИВС ОВД по ...у. Так же в соседних камерах находились арестованные по уголовном делам. ... года, он находился в камере, и в это время он услышал, как по вентиляционной трубе кто-то, что то крикнул, после чего он услышал, что между двумя арестованными начал происходить разговор о чем-то. О чем между ними происходил разговор, он не слышал.
Показаниями свидетеля Перепелкина А И, который суду показал, что ... года, около ... минут, было получено сообщение, о том, что в с. ..., неизвестные лица, похитили ... голов овец, у ... с территории ее хозяйственного двора. Он выехал на место происшествия. В ходе сбора первоначального материала, им опрашивался ФИО140, проживающий по соседству с Абубекировой З. На его вопрос ...., где находится его сын Науманова А.З., .... ответил, что его сын в настоящее время еще спит, указав головой на дверь, ведущую из коридора в дом. В тот момент, когда он заканчивал опрашивать ...., в дом с улицы вошел Науманов А.З который был одет, и обут в туфли черного цвета, хотя его отец говорил, что он спит дома. Он спросил у ...., почему он сказал ему, что его сын спит, на что Науманов А.З. сказал, что он спал в другом доме.
Показаниями свидетеля Перепелкина А И, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым со ... года, в ИВС ОВД по Степновскому району находились арестованные по уголовным делам жители с. ... – Магомедов Р.О. и Науманова А.З., которые подозреваются в совершении кражи ... голов овец. Указанные лица находились в разных камерах. ... года, он находился в суточном наряде, около ..., он услышал, какой-ту шум в камере, где находился Магомедов Р.О... Он подошел к камере, и через отверстие в двери увидел, что Магомедов Р К Р. с кем-то разговаривает. Он понял, что Магомедов Р.О. по вентиляционной трубе разговаривает с Наумановым А.З., и сделал замечание Магомедову Р.О.., на которое он никак не отреагировал. После этого он еще несколько раз сделал замечание Магомедову Р.О.., после чего тот отошел от вентиляционной трубы, и лег спать. Разговор между Магомедовым Р.О.. и Наумановым А.З продолжался примерно 1-2 минуты. О чем между ними происходил разговор, он не знает, так разговор между ними происходил не на русском языке.
Показаниями свидетеля Классова Р Х, который суду показал, Науманова А.З. является его племянником. ... года в ..., он сменился с ночного дежурства. Находился дома, и никуда не отлучался. Около ... минут, ... года, он лег спать, так как на следующий день ему нужно было заступать на дежурство. Приезжал ли к нему домой Науманова А.З. он не знает, так как спал. О том, что Науманов А.З. обвиняется в краже овец, он узнал от своих родственников.
Показаниями свидетеля Классовой Д К, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, в с. ..., Степновского района, проживают два племянника ее мужа – Науманова А.З., и его родной брат ... ... года она все время находилась дома. Примерно с ..., дома так же находился ее муж ... который сменился с ночного дежурства. Науманов А.З. и .... часто приезжают к ним в гости в .... Приезжали ли они к ним вечером ... года, она не помнит. Науманов А.З. однажды приезжал к ним домой, чтобы вернуть, ей ее сотовый телефон, который она забыла у него в машине, но когда это было ... года, или раньше она не помнит. О том, что Науманов А.З обвиняется в краже овец, она узнала от своих родственников.
Показаниями свидетеля Политова А Н, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ... года в ... минут он заступил на суточное дежурство на стационарный пост ДПС .... За время нахождения в суточном наряде, он до ... часов утра находился на дороге. Им на данном дежурстве автомашина ВАЗ-..., красного цвета, г/н ... регион не останавливалась, через стационарный пост до 03 часов 00 минут ... года не проезжала.
Показаниями свидетеля Утумисовой А Б, допрошенного ... года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, ... года около ... минут к ней пришел Магомедов Р.О. который приходился ей дальним родственником. Они поговорили около 30 минут. Магомедов Р.О.. сказал, что ему нужно в ..., по делам и он ждет автомашину. Магомедов Р.О. все время пытался по своему сотовому телефону дозвониться, но у него ничего не получалось. Выйдя из кухни, она с Магомедовым Р.О. вышли на улицу и сели с ним на лавочку, и снова стали разговаривать. Посидев на лавочке 30 минут, к ним подъехала автомашина с сотрудниками милиции. Сотрудники милиции стали разговаривать с Магомедовым Р.О. и она услышала, что Магомедов Р.О.. признался в краже овец в с. ....
Показаниями свидетеля Доценко Ю П, который суду показал, что в апреле 2010 года, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии, осматривали автомашину ВАЗ-..., красного цвета. На переднем пассажирском сидении, с чехлов, были изъяты микрочастицы, также был обнаружен след ладонной поверхности, изъятое было опечатано. Перед производством следственного действия ему разъяснялись права и обязанности.
Показаниями свидетеля Абубекирова Д О, который суду показал, что по соседству с ним, через один дом проживает семья Науманова А.З.. Он знаком с Науманова А.З. каких-либо дружеских отношений не было. ... года, он находился в ..., ему сообщили, что из хозяйственного двора их домовладения были похищены принадлежащие им ... голов овец. В этот же день он приехал домой в с. ..., и ему стало известно, что принадлежащих им овец похитили Магомедов Р.О., и Науманова А.З..
Свидетель Кунтуганова Г З, суду показала, что ... года, около ... к ней в гости пришел Науманов А.З. поужинать. Поужинав, Науманов А.З сказал, что пойдет домой. После чего свидетель проводила Науманова А.З. до калитки. Когда провожала Науманова А.З. время было не менее 22 часов.
Свидетель Кедралиева М Ф, суду показала, что ... года, ее сестра ..., пригласила ее к себе домой на ужин. По приходу к Кунтуганова Г З, около ..., у нее уже находился Науманова А.З.. В гостях у своей сестры ...., она находилась примерно до .... После чего вместе с Наумановым А.З. ушли, Науманов А.З зашел к ней в гости, она легла спать, Науманов А.З. находился рядом, когда проснулась, увидела, что его нет.
Свидетель Кунтуганов Р О суду показал, что ... года, около ... минут он находился со своей семьей дома. Так же у них в гостях в это время находилась их родственница ... и Науманова А.З.. Они все вместе поужинали. Примерно в ... Науманов А.З вместе с .... ушли.
Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимых Магомедов Р.О., Науманова А.З. доказанной и квалифицирует их виновные действия, по признакам состава преступления предусмотренного п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается предварительной согласованностью действий подсудимых, направленных на тайное хищение чужого имущества, а также предварительной договоренностью по распределению ролей, и согласованием способа совершения преступления.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается имущественным положением потерпевшего, а также самим ущербом превышающим ... рублей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подтверждается самим фактом незаконного проникновения на огороженную территорию домовладения ... по ..., села ..., ..., Ставропольского края, предназначенную для временного хранения материальных ценностей.
Доказательствами подтверждающими совершение данного преступления Магомедов Р.О. и Науманова А.З. являются показания потерпевшего ... и свидетелей Аджетовой С Х, Нурмухамбетовой А М, Мухатдинова Д К, Суюндукова О З, Суюндукова Д З, Медведева В Н, Фисенко Ю П, Перепелкина А И, Перепелкина А И, Классова Р Х, Классовой Д К, Политова А Н, Утумисовой А Б, Доценко Ю П, Абубекирова Д О, а также исследованные в судебном заседании: Заключение эксперта ...э от ... г. ЭКГ по ...у, согласно которого: 1) След обуви, изъятый с места происшествия по факту кражи 23 голов овец с хозяйственного двора ... в ночь с ... г. на ... г.,, для идентификации обуви его оставившей пригоден. 2) Данный след оставлен подметочной частью ботинка на правую ногу, изъятого у Магомедов Р.О., заключение комиссии экспертов ... от ... ... амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы при ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница ...» согласно которого: Магомедов Р.О. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, заключение эксперта ...э от ... г. ГУВД по Ставропольскому Краю Экспертно-Криминалистического центра, согласно которого: микро волокна изъятые ... года на дактопленки с переднего пассажирского сидения автомобиля ВАЗ-..., г/н ... 26 регион, и могли произойти от спортивной кофты, брюк, джемпера и шапки Магомедов Р.О., заключение эксперта ... от ... г. ГУВД по Ставропольскому Краю Экспертно-Криминалистической группы по Степновскому району, согласно которого: След участка ладонной руки поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилоскопической пленке, изъятой с внутренней части переднего пассажирского стекла а/м ВАЗ-..., г/н ... 26 регион, в ходе осмотра предметов ... г, по адресу ..., ..., Степновский район, для идентификации пригоден, заключение эксперта ... от ... г. ГУВД по Ставропольскому Краю Экспертно-Криминалистической группы по Степновскому району, согласно которого: 1) След участка ладонной руки поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилоскопической пленке, изъятой с внутренней части переднего правого пассажирского стекла а/м ВАЗ-..., г/н ... 26 регион, в ходе осмотра предметов ... г, по адресу ..., ..., Степновский район, для идентификации личности пригоден. 2) данный след оставлен участком ладонной поверхности правой руки (Подпальцевый участок-трехлучевое образование) Магомедов Р.О. ... г/р., а также протокол осмотра места происшествия – территории хозяйственного двора домовладения принадлежащего ..., расположенном по адресу с. ... ..., в ходе которого было осмотрено место происшествия, протокол осмотра места происшествия – поля ..., СПК «Степновские зори» ... Ставропольского края, расположенном на расстоянии 1 километра от ..., где в расположенной рядом лесной полосе, были обнаружены и изъяты похищенные овцы, протокол осмотра предметов – а/м «ВАЗ-...», г/н ..., 26 регион, красного цвета, принадлежащей Науманова А.З., в ходе которого осмотрена указанная автомашина, протокол осмотра предметов – сотового телефона «НОКИА-6030», корпус черного цвета, принадлежащего Науманова А.З. ИМЕЙ – код ..., в ходе которого осмотрен указанный телефон, протокол осмотра предметов – детализации телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г., с которого Науманова А.З. созванивался с Магомедов Р.О. при совершении кражи овец у ..., и согласно которой сотовый телефон Науманова А.З., базовой станции ..., ..., с ... г. по ... г., не покидал, протокол осмотра предметов – детализации телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г., принадлежащего Классовой Д К, согласно которой сотовый телефон Классовой Д К, базовой станции Буденновск-Поликлиника, с ... г. по ... г., не покидал, протокол осмотра предметов – ... голов овец, из которых ... голов матки, ... голов ягнят возрастом ... месяцев, которых в ночь с ... г. по ... г., Науманова А.З. по предварительному сговору похитили с хозяйственного двора домовладения ..., расположенного по адресу с. ..., ... ..., Степновского района Ставропольского края, протокол осмотра предметов – сотового телефона «НОКИА», корпус черно-серебристого цвета, принадлежащего Магомедов Р.О. ИМЕЙ – код ..., с которого Магомедов Р.О. созванивался с Науманова А.З., в ночь с ... года на ... года, при краже овец принадлежащих ..., и после ее совершения, протокол осмотра предметов – ДВД диска, с видеозаписью беседы Магомедов Р.О. с сотрудниками милиции, записанная при проведении сотрудниками ОУР ОВД по Степновскому району в результате проведения специального технического мероприятия, протокол осмотра предметов – гипсового слепка и 1 пары ботинок черного цвета, изъятых у Магомедов Р.О., и в которых он был при совершении кражи овец у ..., в ночь с ... г. на ... г.,протокол осмотра предметов – кофты с длинным рукавом, вязаной шапочки, черной куртки и джинсовых брюк, изъятых у Магомедов Р.О., и в которые он был одет при совершении кражи овец у ..., в ночь с ... г. на ... г., заявление ..., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ... ... г. по 02 часа 15 минут ... г., из огороженного загона хозяйственного двора ее домовладения похитили ... голов овец, из которых ... было маток, а 12 ягнят. Стоимость ... овцематки оценивает ... рублей, стоимость одного ягненка оценивает в ... рублей, заявление ..., о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с ... г. по ... г., из огороженного загона хозяйственного двора ее домовладения похитили ... головы овец, из которых ... было ягнят черной и белой масти, чем причинили ей материальный ущерб на сумму ... рублей. Маток оценивает в ... рублей, ягнят по ... рублей. Причиненный ей ущерб является для нее значительным, справка о стоимости, согласно которой среднерыночная стоимость ягненка возрастом 7 месяцев на ... года составляла ... рублей, а среднерыночная стоимость 1 овцематки возрастом 3 года на ... года составляла ... рублей.
Показания, потерпевшего ..., и свидетелей Аджетовой С Х, Нурмухамбетовой А М, Мухатдинова Д К, Суюндукова О З, Суюндукова Д З, Медведева В Н, Фисенко Ю П, Перепелкина А И, Перепелкина А И, Классова Р Х, Классовой Д К, Политова А Н, Утумисовой А Б, Доценко Ю П, Абубекирова Д О, последовательны, не противоречивы и сопоставимы с другими доказательствами, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании, а в совокупности дополняют друг друга. Указанные свидетели правдиво изложили суду, то что им известно по делу. Причин для оговора с их стороны подсудимых Магомедов Р.О., Науманова А.З. не установлено и у суда нет оснований ставить под сомнение данные показания. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.
Оглашенные в соответствии со ст. 276 УПК РФ показания Магомедов Р.О., данные на предварительном следствии, проверены и всесторонне исследованы в судебном заседании, показания даны в присутствии защитника, подозреваемому разъяснялись его права, при исследовании указанного протокола допроса нарушений Закона в суде не выявлено и сторонами не заявлялось о имеющихся нарушениях.
Показания свидетелей Мухатдинова Д К, Аджетовой С Х, Утумисовой А Б, Политова А Н, Суюндукова Д З, Перепелкина А М, Классовой Д К Фисенко Ю П, данные при производстве предварительного следствия, оглашенные с согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, проверенные и исследованные в судебном заседании, соответствуют требованиям предъявляемым УПК РФ, свидетелям разъяснялись их права, в связи с чем, суд считает необходимым положить в основу выводов данные содержащиеся в оглашенных показаниях.
Что касается показаний свидетелей Кунтуганова Г З, Кедралиева М Ф, Кунтуганов Р О, суд отвергает показания указанных свидетелей как доказательство невиновности Науманова А.З., в инкриминируемом ему преступлении, поскольку показания указанных свидетелей не опровергают предъявленное подсудимому Науманова А.З. обвинение, так Кунтуганова Г З и Кунтуганов Р О, показали, что Науманова А.З. приходил к ним в гости коло 20 часов, поужинали и он ушел. Точное время указанные свидетели пояснить не смогли. Свидетель Кедралиева М Ф, суду показала, что после того как она вместе с Науманова А.З. ушла к себе домой, легла спать во сколько ушел Науманова А.З. она не знает.
При оценке заключений экспертов и исследований, у суда компетентность экспертов, в том числе и по методике проведения экспертных исследований, при проведении экспертиз –не вызывают сомнений. Выводы экспертов, так же не вызывают у суда сомнений. Ставить под сомнение выводы экспертов у суда нет оснований. При исследовании заключения, установлено, что экспертизы назначены и проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального Закона, квалификация и объективность экспертов сомнений не вызывает, их выводы научно обоснованы.
Согласно выводов комиссии экспертов экспертное заключение ... от ... года Магомедов Р.О., в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда сомнений в вменяемости Магомедов Р.О. также нет.
Протоколы следственных действий проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.
Рассмотрев ходатайство потерпевшей и подсудимых о прекращении уголовного дела в отношении Магомедов Р.О. и Науманова А.З., в связи с примирением сторон, суд учел то обстоятельство, что Магомедов Р.О. ранее судим, судимость в установленные сроки не погашена. Подсудимый Магомедов Р.О. и Науманова А.З. не предприняли действий к возврату потерпевшей похищенного и заглаживанию причиненного вреда. Учитывая социальную опасность содеянного, Науманова А.З., Магомедов Р.О., оценивая личность подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимые Магомедов Р.О. и Науманова А.З. не подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
В ходе судебного разбирательства суд, исходя из принципа состязательности сторон, дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого, ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, соблюдая принцип состязательности сторон, определенный в ст.15 УПК РФ, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимых Магомедов Р.О., Науманова А.З., судом не усматривается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Магомедов Р.О. является активное способствование раскрытию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Магомедов Р К не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающих наказание Науманова А.З., суд признает его раскаяние, и признание вины в совершенном преступлении.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Науманова А.З. в суде не установлено.
При назначении вида и размера наказания Магомедов Р.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, признание подсудим своей вины, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Магомедов Р.О., характеризуется с удовлетворительной стороны. Ранее судим ... года приговором Степновского районного суда Ставропольского края по ч. 3 ст. 30 ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. У подсудимого Магомедов Р.О. отсутствует регистрация по постоянному месту жительства, о чем свидетельствует справа из ФМС РФ по Степновскому району. Рассмотрев вопрос о применения альтернативных видов наказания предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ, суд считает что исправление и перевоспитание Магомедов Р.О. возможно только в местах лишения свободы.
Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Магомедов Р.О. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания Науманова А.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, признание подсудим своей вины, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Науманова А.З., характеризуется с удовлетворительной стороны. Совершенное Науманова А.З. преступление отнесено законодателем в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, рассмотрев вопрос о применения альтернативных видов наказания предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ, суд считает что исправление и перевоспитание Науманова А.З. возможно только в местах лишения свободы.
Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Науманова А.З. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения, избранная в отношении подсудимых Магомедов Р.О., Науманова А.З., в целях обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит, основания которые имелись на момент избрания меры пресечения не изменились, в связи с чем, направление Магомедов Р.О., Науманова А.З., к месту отбывания наказания необходимо исполнить под конвоем.
При назначении Магомедов Р.О. вида исправительного учреждения и режима, суд считает, необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении Науманова А.З. вида исправительного учреждения и режима, суд считает, необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии поселении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – а/м «ВАЗ-...», г/н ..., 26 регион, красного цвета, принадлежащая Науманова А.З., передана по генеральной доверенности на хранение брату – Науманова А.З. Арсену Зайдуллаевичу, может быть использована по назначению, сотовый телефона «НОКИА-6030», корпус черного цвета, принадлежащий Науманова А.З., ИМЕЙ – код ..., переданный на хранение в камеру хранения ОВД по ...у, подлежит возвращению собственнику – Науманова А.З., ... голов овец, из которых ... голов матки, ... голов ягнят, переданные на хранение собственнику –..., могут быть использованы по назначению, сотовый телефон «НОКИА», корпус черно-серебристого цвета, принадлежащий Магомедов Р.О. ИМЕЙ – код ..., переданный на хранение в камеру хранения ОВД по ...у, подлежит возвращению собственнику Магомедов Р.О., ДВД диск, хранить при уголовном деле, детализация телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г. хранить при уголовном деле, детализации телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г хранить при уголовном деле, гипсовый слепок и 1 пара ботинок черного цвета, принадлежащая Магомедов Р.О. переданные на хранения в камеру хранения ОВД по ...у, подлежат уничтожению, кофта с длинным рукавом, вязаная шапочка, черная куртка и джинсовые брюки, Магомедов Р.О. переданные на хранение в камеру хранения ОВД по ...у, подлежат возвращению собственнику Магомедов Р.О.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Магомедов Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде содержание под стражей Магомедов Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок содержания Магомедов Р.О. под стражей исчислять с ... года.
Науманов А.З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А, Б, В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в виде содержание под стражей Науманова А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Осужденный Науманова А.З. следует в колонию- поселение в соответствии со ст. ст. 75, 76 УИК РФ под конвоем.
Срок содержания Науманова А.З. под стражей исчислять с ... года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – а/м «ВАЗ-...», г/н ... 26 регион, красного цвета, принадлежащая Науманова А.З., передана по генеральной доверенности на хранение брату – Науманову А.З., может быть использована по назначению, сотовый телефона «НОКИА-6030», корпус черного цвета, принадлежащий Науманова А.З., ИМЕЙ – код ..., переданный на хранение в камеру хранения ОВД по Степновскому району, подлежит возвращению собственнику – Науманова А.З., ... голов овец, из которых ... голов матки, ... голов ягнят, переданные на хранение собственнику –..., могут быть использованы по назначению, сотовый телефон «НОКИА», корпус черно-серебристого цвета, принадлежащий Магомедов Р.О. ИМЕЙ – код ..., переданный на хранение в камеру хранения ОВД по Степновскому району, подлежит возвращению собственнику Магомедов Р.О., ДВД диск, хранить при уголовном деле, детализация телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г. хранить при уголовном деле, детализации телефонных переговоров абонента номера ..., в период времени с ... г. по ... г хранить при уголовном деле, гипсовый слепок и 1 пара ботинок черного цвета, принадлежащая Магомедов Р.О. переданные на хранения в камеру хранения ОВД по Степновскому району, подлежат уничтожению, кофта с длинным рукавом, вязаная шапочка, черная куртка и джинсовые брюки, Магомедов Р.О. переданные на хранение в камеру хранения ОВД по ...у, подлежат возвращению собственнику Магомедов Р.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья
Степновского районного
Суда Ставропольского края М.Е. Котляров