Приговор Степновского районного суда от 02.07.2010 года по ст. 167 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июля 2010 года. Село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Шиянова Г.Г.

Подсудимого Ярахмедов А.М.

Потерпевшего А..

Защиты адвоката Юрченко В.Н.

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярахмедов А.М., в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

Установил:

В период времени с ?? часов ?? минут ??.??.???? года, по ?? часов ?? минут ??.??.???? года Ярахмедов А.М., проходя ул. Ш. с. О., Степновского района, Ставропольского края, имея умысел на уничтожение и повреждение имущества принадлежащего А.и реализуя его, подошел к домовладению, принадлежащему последнему, расположенному по адресу с. О., ул. Ш ??, где действуя умышленно из хулиганских побуждений, принесенным фрагментом красного кирпича уничтожил (разбил) окно указанного домовладения, состоящее из двух стекол, стоимостью Номер обезличен копеек каждое стекло на общую сумму Номер обезличен копеек, при этом тем же фрагментом кирпича повредил (порвал) оконную занавесь, стоимостью Номер обезличен рублей, которая согласно заключению товароведческой экспертизы от Дата обезличена года находится в неудовлетворительном состоянии и не может быть применена для дальнейшего использования по прямому назначению. После этого Ярохмедов А.М. с места преступления скрылся причинив ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Ярахмедов А.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал и отказался от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на не признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.

- Потерпевший А. в суде пояснил . в ночь с ???????? года на ????????года он находился дома в зале и смотрел телевизор, его дочери дома в этот момент не было, а его жена находилась с ним в комнате когда примерно в ????????часа ???????? минут они услышали лай собаки и жена пошла в спальню, для того чтобы посмотреть в окно на кого лает собака. В этот момент он услышал, как жена из спальни закричала «Мамик», и в этот момент раздался звон стекла и он увидел как в комнату через стекло окна находящегося в зале влетел осколок красного кирпича и упал на пол. Он сразу выбежал на улицу, за ним выбежала жена и он увидел, что по улице от их дома убегают два человека. Улица была освещена и поэтому он их увидел. Он сразу позвонил атаману казачьего О. круга Г. и сказал, что ему снова разбили стекла. После этого он побежал за этими двумя людьми и добежав до перекрестка пошел обратно так как он был босиком, то прекратил преследование. Он вошел в дом оделся и вышел на улицу, в это время к нему подъехал Г.и В.. Он так же позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали Г.. и В.., он сел к ним в машину и они ему сказали, что когда они к нему ехали то видели двух молодых людей, жителей с. О. ФИО5 А., проживающего на улице Ш. и парня по имени М., который проживает на кошаре в с. О.. Так же они ему сказали, что когда они увидели машину, то спрятались за деревьями. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и по данному факту был собран первоначальный материал. В результате данного происшествия ему был причинен ущерб на общую сумму Номер обезличен копеек, а именно два стекла стоимостью Номер обезличен копеек каждое и занавеска стоимостью Номер обезличен рублей. На следующее утро к нему домой приехал дядя ФИО5 А., Б и его отец Я.и в присутствии его и Г.сказали, что ФИО12 А. им признался в том, что он в ночь с ????????на ????????года разбил стекло окна принадлежащего ему домовладения и стали просить чтобы он забрал заявление из милиции при этом обещая возместить ущерб и говорили, что больше такого не повторится. Они застеклили ему стекло и он им сказал, что заявление находится в милиции и от него больше ничего не зависит, после этого они уехали. Так как ущерб ему частично возмещен, а именно стоимость стекла, то он желает подать исковое заявление на оставшуюся сумму, а именно на стоимость занавеси, которая была порвана, то есть на сумму Номер обезличен рублей.

О том, что оконное стекло разбил именно Ярахмедов А.М. ему было известно, так как ранее его жена говорила о том, что она видела, что именно А. кинул камень в окно. При этом она просила его не говорить об этом ни кому, так как ей стало жаль А., она сказала, что он осознает свое поведение и извинится. Так же дядя ФИО5 А., Б. просил его забрать заявление из милиции и пожалеть его племянника, при этом он говорил, что возместит весь ущерб. Так же ему известно, что к его жене приходила мама ФИО5 А. по имени С. и просила не говорить о том, что это сделал А., при этом обращалась к материнским чувствам его жены. Так как его жена по характеру добрый человек, она решила пожалеть ФИО5 А. и не говорить о том, что именно он разбил окно и его просила этого не делать. ФИО12 А. не раскаялся в содеянном, ведет себя по отношению к жителям с. О. грубо и вызывающе, продолжает нарушать общественный порядок, ущерб причиненный ФИО5 А. им в полной мере до настоящего времени ни кто не возместил, поэтому он решил рассказать о том, что со слов жены ему известно, что камень в окно кинул ФИО12 А.. Так же хочет добавить, что общий ущерб причиненный ему ФИО5 А. составил Номер обезличен рублей, так как стоимость оконного стекла в сумме Номер обезличен ему возмещена, по факту повреждения оконных жалюзей он претензий ни к кому не имеет, так как жалюзи находятся в рабочем состоянии и не повреждены.

- Свидетель А.в суде пояснила, что ????????года около ???????? часов ночи она находилась дома, и собиралась ложиться спать в спальне, окна, которой выходят на улицу. Ее муж А.так же находился дома и смотрел в зале телевизор, когда она услышала лай собаки. Она выглянула в окно, расположенное в спальне и увидела двух молодых людей, которые проходили рядом с их домом по тротуарной дорожке. Когда они поровнялись с калиткой их дома в одном из них она узнала ФИО5 А., он был одет в черную куртку, серые джинсы и серую вязанную шапку, в руках у него она увидела половинку красного кирпича. Рядом с ним шел неизвестный ей молодой человек на котором была одета черная куртка, черные брюки на голове был одет капюшон. Впоследствии ей стало известно, что это был К., так же житель с. О.. В этот момент она увидела, что подойдя к их домовладению ФИО12 А. замахнулся и кинул в сторону окна зала, их домовладения кирпич находящийся у него в руке, в это же время она услышала звон разбиваемого стекла, доносящийся из зала. Она крикнула мужу: «Мамик», так в селе называют ФИО5 А, и они вместе выбежали на улицу. Когда они выбежали на улицу она увидела, что двое молодых людей, которых она видела рядом с их домом убегают от дома по улице в сторону кафе, расположенного дальше по улице. Ее муж стал звонить атаману с. О. и своим друзьям, для того чтобы они приехали, а она пошла в дом. В этот же вечер, через некоторое время приехали сотрудники милиции и стали собирать первоначальный материал. Так же к ним приехал Б.и стал у них просить прощения. Спрашивал, что делать и просил не писать заявление в милицию. После этого она легла спать. На следующий день, рано утром снова приехал Б.. и Я, отец ФИО5 А.. Они застеклили им окно, извинились за то, что Арсен разбил окно и просили забрать заявление из милиции. Но так как заявление было уже написано, то они им сказали, что от них ни чего не зависит.

Ранее она давала другие показания, потому что 17 или Дата обезличена года, точное время она не помнит к ней домой приходила мать ФИО5 А., по имени С. и просила, чтобы они пожалели А., при этом говорила: «ты тоже мать и должна пожалеть моего сына чтобы его не посадили». Так же в конце марта С. и Б.приходили еще раз и так же просили не говорить, что это сделал А., при этом Б. обещал возместить ущерб причиненный его племянником ФИО5 А., а именно порванную и пришедшую в негодность занавесь. Ей стало жаль ее как мать и поэтому она ранее не говорила, что камень кинул А.. Ущерб причиненный ФИО5 А. им в полной мере до настоящего времени ни кто не возместил. ФИО12 А. не раскаялся в содеянном, ведет себя по отношению к жителям с. ФИО11 грубо и вызывающе, продолжает нарушать общественный порядок, поэтому она решила рассказать как все было на самом деле.

- Свидетель Г. в суде пояснил, что в ночь с ????????года на ????????года, около 00 часов он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил А. и сказал, что ему только, что разбили в доме стекло. Он схватил вещи и выбежал на улицу. На улице на ходу он стал одеваться и позвонил В. и сообщил ему о случившемся и попросил его, чтобы он срочно приехал к нему. В это время он увидел бегущих в его сторону, со стороны домовладения А который проживает по его улице, двоих молодых людей. Когда они пробегали по освещенному участку улицы, он узнал их. Это были жители с. О., ФИО12 А. и парень по имени М., фамилии его он не знает. Он снова позвонил В.и сказал, что увидел двоих людей и попросил чтобы он быстрее подъезжал, но он уже был рядом. Он сел к нему в машину и они проехали в ту сторону, в которой побежали эти парни. Когда они стали к ним подъезжать, то они спрятались за дерево, растущее неподалеку от проезжей части улицы. Тогда ФИО4 съехал с проезжей части и подъехал к дереву и осветил их вплотную. И они еще раз убедились, что это А. и М., Арсен был одет в черную куртку, синие джинсы, на голове у него была серая вязаная шапка, на М. были черная куртка, черные брюки, на голове одет капюшон, на ногах у него были одеты белые кроссовки. Они не стали к ним выходить, а поехали к домовладению А.. Когда они к нему подъехали, он им сообщил, что вызвал сотрудников милиции. Когда приехала милиция, они дали по данному факту объяснение. Когда сотрудники милиции уехали, к домовладению А.приехал дядя ФИО5 А, Б. и стал извиняться, просить А. чтобы он забрал заявление из милиции, при этом говорил, что он возместит ущерб, причиненный ему, его племянником ФИО5 А.. Постояв еще некоторое время они поехали домой. На их вопрос Бву Р., почему его племянник разбил А. стекло, он ответил, что он сам не знает зачем он это сделал.

О том, что оконное стекло разбил именно ФИО12 А. ему было известно, так как ранее ему об этом сказал А. При этом он попросил его не говорить об этом ни кому, так как они с женой решили пожалеть А., так как об этом их просила мать ФИО5 А. и его дядя Б., который просил А.. забрать заявление из милиции и пожалеть его племянника, при этом говорил, что возместит весь ущерб. В настоящее время он дает такие показания, потому что А.ему сказал, что он собирается пойти в милицию и рассказать как все было на самом деле потому что ФИО12 А. не раскаялся в содеянном, ведет себя по отношению к жителям с. О. грубо и вызывающе, нарушает общественный порядок, ущерб причиненный ФИО5 он в полной мере не возместил, поэтому он так же решил рассказать о том, что со слов А.. ему известно, что камень в окно кинул ФИО12 А..

- Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что в ночь с 08.01. 2010 года на Дата обезличена года, около 00 часов он находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что у ФИО14 только, что разбили в доме стекло, и попросил его к нему подъехать. Он сел в принадлежащую ему машину ВАЗ-21115 и поехал к нему домой на ... некоторое время ему снова позвонил ФИО7 и сказал, что он увидел двоих людей и попросил чтобы он быстрее подъезжал, но он уже был рядом. ФИО7 сел к нему в машину и они проехали в ту сторону, в которой побежали эти парни. Когда они стали к ним подъезжать, то они спрятались за дерево, растущее неподалеку от проезжей части улицы. Тогда он съехал с проезжей части и подъехал к дереву и осветил их вплотную. И он увидел, что это Ярахмедов А.М. и парень дагестанской национальности по имени Мухтар, фамилии его он не знает. Арсен был одет в черную куртку, синие джинсы, на голове у него была серая вязаная шапка, на Мухтаре были черная куртка, черные брюки, на голове одет капюшон, на ногах у него были одеты белые кросовки. они не стали к ним выходить, а поехали к домовладению ФИО14. Когда они к нему подъехали, он им сообщил, что вызвал сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они дали по данному факту объяснение. Через некоторое время сотрудники милиции уехали, и к домовладению ФИО14 приехал дядя Ярахмедов А.М., Багандов М.Б Руслан и стал извиняться, просить ФИО6 чтобы он забрал заявление из милиции, при этом говорил, что он возместит ущерб, причиненный ему, его племянником Ярахмедов А.М.. Постояв еще некоторое время они поехали домой. На их вопрос Багандов М.Б Р., почему его племянник разбил ФИО14 стекло, он ответил, что он сам не знает зачем он это сделал.

Свидетель ФИО10 в суде пояснил, Дата обезличена года он вечером находился в гостях у своей сестры ФИО5 Салимат, которая проживает по адресу с. ФИО11, ... «а», ..., .... они сидели в доме и играли в карты и в нарды. Так же в доме находились его брат Багандов М.Б, отец Ярахмедов А.М., ФИО12 и сосед ФИО5 по имени Магомед, фамилии его он не знает, который проживает по .... Через некоторое время, сколько было времени он не знает, так как на часы не смотрел, домой пришли Ярахмедов А.М. и его друг по имени Мухтар, фамилии его он незнает. Они пришли домой, покушали и сидели вместе с ними. Через некоторое время у них закончились сигареты и ФИО12 М. попросил своего сына чтобы он сходил в магазин и купил сигареты, Арсен посмотрел на время и сказал, что уже поздно и магазины закрыты, на что ФИО12 М. сказал ему чтобы он сходил в кафе «Виза», расположенное так же на ... в с. ФИО11. После этого Арсен и его друг Мухтар оделись и пошли за сигаретами. Через некоторое время он не дожидаясь прихода Арсена и Мухтара поехал домой, так как было уже поздно. Во втором часу ночи, точное время он не знает к нему домой приехал участковый с. ... Юрченко А и сказал, что необходимо проехать с ним к домовладению ФИО14, который проживает по ..., так как ему кто-то разбил стекло в доме и он подозревает его племянника Ярахмедов А.М.. ФИО14 он ранее знал как жителя с. ФИО11, так же ему известно, что он состоит в казачестве. Они приехали к его домовладению, где он увидел разбитое стекло, так же на месте находилась следственно-оперативная группа, которая собирала материал проверки по данному факту. Он поговорил с ФИО14 Н. и он ему сказал, что он подозревает его племянника Ярахмедов А.М.. Он сказал, что не знает кто это сделал и что позже разберется в этом, и они с ним договорились, что для того чтобы не было ссор между представителями казачества и представителями дагестанской национальности, он возместит причиненный ему ущерб, так как он является главой дагестанской диаспоры. Он так же сказал, что для того чтобы не было межнациональных ссор в их селе, он возместит ущерб. После этого он поехал домой к Арсену, который в это время уже спал. Он разбудил его и стал спрашивать, почему его подозревают в том, что он разбил стекло в домовладении ФИО14 Н.. Арсен ему сказал, что он этого не делал и почему подозревают именно его он не знает. После этого он поехал домой и на следующий день приехал домой к ФИО14 Н. и вставил стекло. Стекло он ездил вставлять один. О том, что он признает вину своего племянника и его друга в том, что они разбили стекло, он не говорил.

- По ходатайству адвоката оглашены показания свидетеля Багандов М.Б из которых следует, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у своего родственника ФИО12, который проживает по ... в с. ФИО11, так же у него в гостях был его брат Багандов М.Б Руслан и его сосед по имени Магомед, фамилии его он не знает. Они сидели и играли в карты. Около 22 часов домой пришел его племянник Ярахмедов А.М. со своим другом Мухтаром как его фамилия он не знает и они сидели все вместе. Около 00 часов у них закончились сигареты и ФИО12 М. попросил своего сына ФИО5 А. и его друга сходить в магазин и купить сигарет, после чего они ушли. Примерно через 20 минут Арсен вернулся и сказал что все магазины закрыты, а так же он сказал, что к ним подъезжала легковая машина на которой ездят казаки. После этого они легли спать. Когда они уже спали, приехал Багандов М.Б Руслан и разбудив их сказал, что в домовладении жителя с. ФИО11 разбили в доме окно, так же он сказал, что в этом подозреваю Арсена и его друга Мухтара, на это Арсен ответил, что окно он не разбивал. После этого Багандов М.Б Р. уехал и они снова легли спать.

- Свидетель ФИО12 в суде пояснил, что Дата обезличена года он находился дома, в это время у него в гостях находились его родственники Багандов М.Б Руслан и Багандов М.Б, а так же его сосед ФИО15аджибутаевич и они играли в карты. В 10 часов домой пришел его сын Ярахмедов А.М. со своим другом Мухтаром, фамилии которого он не знает. Они находились у Мухтара дома по .... Они пришли домой и так же сели с ними в компании. После 00 часов, точное время он не помнит он попросил Арсена сходить за сигаретами в магазин, он ему сказал, что магазины уже закрыты тогда он ему сказал, чтобы он сходил в кафе «Виза», которое должно еще работать. После этого Арсен с Мухтаром ушли. Примерно через 20 минут они вернулись домой и сказали, что за ними на машине гонялись казаки и они убежали. Почему за ними гонялись казаки он не знает, но думает, что хотели избить, так как у них с представителями казачества плохие отношения и они ранее его избивали, по данному факту им было подано заявление в милицию. В то время когда Арсен вернулся из кафе Багандов М.Б Руслан, и ФИО15аджибутаевич уже ушли домой, а Багандов М.Б остался ночевать у него, когда Арсен пришел он сразу лег спать. На следующий день от Багандов М.Б Руслана ему стало известно, что жителю с. ФИО11, который является представителем казачества в доме разбили стекло, и что в этом подозревают его сына Арсена и его друга Мухтара. Он спросил у Арсена о том, разбивал он стекло или нет, на что Арсен ему пояснил, что стекло ни он, ни Мухтар не разбивали. От Багандов М.Б Руслана ему известно, что он вставил стекло в домовладении ФИО14 Н., с его слов ему известно, что он это сделал для того что бы не ссориться с ФИО14 Н. и поддерживать хорошие отношения.

- По заявленному ходатайству адвоката оглашены показания свидетеля ФИО13 из которых следует, что Дата обезличена года он находился дома когда около 18 часов к нему пришел его знакомый Ярахмедов А.М. и находился у него дома. После этого около 22 часов ФИО12 А. решил пойти домой, он пошел его провожать и он ему предложил пойти к нему в гости. После этого они пошли в его домовладение по адресу с. ФИО11, ..., ..., Ставропольского края. Когда они пришли к нему домой, то увидели, что у него в гостях находится его дядя Багандов М.Б его родной брат Багандов М.Б Руслан. Посидев некоторое время, у него, его отец ФИО12 попросил ФИО5 А. сходить в магазин за сигаретами, на что он ему сказал, что уже половина первого ночи и магазин будет закрыт, тогда отец сказал, чтобы он сходил в кафе. ФИО12 А. согласился и попросил его, чтобы он сходил вместе с ним, и они пошли в кафе «Виза», которое расположено так же на ..., за сигаретами. По пути в кафе они никуда больше не заходили, а так же по дороге ни кого не встречали. Подойдя к кафе он увидел, что оно закрыто и они решили пойти обратно домой. Отойдя от кафе на некоторое расстояние им навстречу выехала автомашина ВАЗ-21115 темного цвета, как он позже узнал от ФИО5 А. данная машина принадлежит жителю с. ФИО11, ФИО4 Сергею. Данная автомашина подъехала к ним вплотную и осветила их фарами после этого машина развернулась и уехала в обратном направлении. После этого они пошли дальше и подойдя к дому ФИО5 А. расстались, он пошел к себе домой, а ФИО12 А. к себе. Домой он пришел около 02 часов, точное время он не знает. По пути от кафе они так же ни куда не заходили и ни с кем не встречались. После того как он пришел домой он сразу лег спать. В 2 часа ему на сотовый позвонил Багандов М.Б Р. и спросил у него, что он делает, на что он ответил, что спит. Он ему сказал, что у жителя с. ФИО11, ФИО14 разбили в доме стекло и, что он подозревает его и ФИО5 А.. Он ему ответил, что стекло они не били. После того как он поговорил с Багандов М.Б Р. он посмотрел на часы в сотовым телефоне, время было 02 часа 00 минут. Почему ФИО14 Н. подозревает его и ФИО5 А. в том, что они разбили ему в домовладении оконное стекло он пояснить ничего не может. С ФИО14 он не знаком, где расположено его домовладение ему не известно. Дата обезличена года около 00 часов ни он, ни его друг ФИО12 А. к домовладению ФИО14 не подходили. С ФИО14 он не знаком, где расположено его домовладение ему не известно.

- По ходатайству защиты оглашены показания свидетеля ФИО15 из которых следует, что Дата обезличена года он находился в гостях у своих соседей, семьи ФИО5, в это время у них, так же в гостях находились Багандов М.Б Руслан и Багандов М.Б. В это время так же дома находился сын ФИО12, Ярахмедов А.М. со своим другом Мухтаром, фамилии которого он не знает. Около 00 часов, точное время он не помнит ФИО12 М. попросил Арсена сходить за сигаретами в магазин, он ему сказал, что магазины уже закрыты тогда он ему сказал, чтобы он сходил в кафе «Виза», которое должно еще работать. После этого Арсен с Мухтаром ушли. Примерно через 30-40 минут он не дождавшись Арсена ушел домой. Через 2-3 дня от ФИО5 ему стало известно, что в ту ночь кто-то разбил окно в домовладении жителя с. ФИО11 ФИО14, кто это сделал, Арсен или кто-то другой он не знает.

- Свидетель ФИО16 в суде пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома, в это время у нее в гостях находились ее брат Багандов М.Б Руслан и Багандов М.Б, а так же ее сосед ФИО15, они сидели в комнате с ее мужем и играли в карты. Через некоторое время, сколько было времени точно она не знает, так как она в это время находилась на кухне и на часы не смотрела, домой пришел ее сын Ярахмедов А.М. со своим другом Мухтаром, фамилии которого она не знает. Они находились у Мухтара дома по .... Они пришли домой и так же сели со всеми в компании. Около 00 часов, точное время она не помнит она находясь на кухне и увидела, что Арсена и Мухтар выходят из дома, она спросила у них куда они так поздно пошли на что они ответили, что сходят за сигаретами в магазин. После этого Арсен с Мухтаром ушли. Примерно через 20 минут Арсен вернулся домой и лег спать. ФИО15 М. и Багандов М.Б Р. так же ушли домой, а Багандов М.Б остался у них ночевать. Ночью, точное время она не знает приехал Багандов М.Б Руслан и разбудив Арсена стал спрашивать разбивал ли он окно в домовладении жителя с. ФИО11 Николаевича, на что Арсен сказал, что не разбивал. Тогда она узнала, что этой ночью кто-то разбил окно в домовладении ФИО14 и что в этом подозревают ее сына Арсена. После этого они с Арсеном поехали к ФИО14 домой. Она позже приходила домой к ФИО14 и разговаривала с его женой ФИО14 Еленой и просила ее, чтобы уладить это дело по мирному, так как она знала, что в том, что ФИО14 разбили окно подозревают Арсена. Так же она просила ее не писать заявление на Арсена. Больше ей по данному факту пояснить нечего.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Ярахмедов А.М. доказанной и квалифицирует его виновные действия ч. 2 ст. 167 УК РФ, умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, из хулиганских побуждений.

Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Ярахмедов А.М. являются : показания потерпевшего ФИО14, показания свидетелей ФИО17 ФИО7 ФИО4. С. А также,

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г – домовладения принадлежащего ФИО14 расположенного по адресу: с. ФИО11, ..., Степновского района, Ставропольского края, в котором Дата обезличена года житель с. ФИО11, Ярахмедов А.М. разбил оконное стекло и порвал оконную занавесь. (Том Номер обезличен,л.д. 6-7).

- Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г – домовладения принадлежащего ФИО14 расположенного по адресу: с. ФИО11, ..., Степновского района, Ставропольского края, в котором Дата обезличена года житель с. ФИО11, Ярахмедов А.М. разбил оконное стекло и порвал оконную занавесь. (Том Номер обезличен,л.д. 24-25).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен фрагмент красного кирпича изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения принадлежащего ФИО14 расположенного по адресу: с. ФИО11, ..., Степновского района, Ставропольского края, которым Дата обезличена года житель с. ФИО11, Ярахмедов А.М. разбил оконное стекло и порвал оконную занавесь.

(Том Номер обезличенл.д. 50-52).

- Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена оконная занавесь изъятая Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия домовладения принадлежащего ФИО14 расположенного по адресу: с. ФИО11, ..., Степновского района, Ставропольского края, которую Дата обезличена года житель с. ФИО11, Ярахмедов А.М. порвал кинув в окно кирпич.

(Том Номер обезличен,л.д. 54-56).

- Протокол очной ставки от Дата обезличена года, между потерпевшим ФИО14 и свидетелем ФИО10 в ходе которого ФИО14 подтвердил свои показания о том, что ФИО10 приезжал к нему и говорил о том, что его племянник Ярахмедов А.М. разбил окно в принадлежащем ему домовладении.

(Том Номер обезличен,л.д. 90-93).

- Протокол очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО10 в ходе которого ФИО7 подтвердил свои показания о том, что ФИО10 говорил о том, что его племянник Ярахмедов А.М. разбил окно в принадлежащем ему домовладении.

(Том Номер обезличен,л.д. 94-97).

- Протокол очной ставки от Дата обезличена года, между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Ярахмедов А.М. в ходе которого ФИО17 подтвердила свои показания о том, что Дата обезличена года около 00 часов она в окно своего домовладения видела Ярахмедов А.М. подошедшего к ее домовладению.

(Том Номер обезличен,л.д. 100-103).

- Заявление ФИО14 от Дата обезличена года, который просит привлечь к уголовной ответственности двоих жителей с. ФИО11, которые Дата обезличена года около 00 часов разбили стекло оконной рамы его домовладения.

(Том Номер обезличен 1,л.д. 4).

- Протокол принятия устного заявления от Дата обезличена года в котором ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5 арсена ФИО15а, который Дата обезличена года около 00 часов кирпичом разбил стекла в оконной раме его домовладения, порвал занавесь и повредил жалюзи.

(Том Номер обезличен 1,л.д. 5).

- Справка директора ГУПСК КХ Степновского района, согласно которой стоимость оконного стекла размерами 05/1,6 м., по состоянию на Дата обезличена года составляла 203 рубля 90 копеек.

(Том Номер обезличен 1,л.д. 179).

5. Заключение эксперта от Дата обезличена г. о том, что стоимость представленной для проведения товароведческой судебной экспертизы оконной занавеси с учетом повреждения составляет 3500 руб. 00 коп., данная занавесь находится в неудовлетворительном состоянии и не может быть применена для дальнейшего использования по прямому назначению.

(Т. Номер обезличен,л.д. 112-113)

В судебном заседании подсудимый вину в совершении указанного преступления не признал, пояснил, что преступление не совершал. Согласно действующему законодательству подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. В данном случае показания, данные подсудимым, в том числе полное непризнание им своей вины суд расценивает как защиту своих прав и законных интересов. Вышеприведенные доказательства полностью опровергают версию подсудимого о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления.

Показания потерпевшего, свидетелей обвинения, последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели и потерпевший правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого упомянутыми свидетелями и потерпевшим в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.

К показаниям свидетелей защиты ФИО10 ФИО16, ФИО12оглашенным показаниям свидетелей ФИО13 ФИО15 Багандов М.Б. , суд относится критически, поскольку данные свидетели находятся в родственных и приятельских отношениях с подсудимым. Поэтому данные свидетели имеют определенную заинтересованность в освобождении его от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах суд подвергает сомнению правдивость показаний как подсудимого, так и свидетелей и отвергает их как неправдоподобные, не соответствующие действительности происшедшего.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Ярахмедов А.М. в суде не установлено.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание ФИО5 в суде не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание отрицательная характеристика с места жительства Ярахмедов А.М. мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Ярахмедов А.М. а также отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельств, указывающих на не возможность исправления подсудимого. без изоляции от общества в суде не установлено, поэтому у суда имеются основания для назначения наказания подсудимому Ярахмедов А.М. с применением ст. 73 УК РФ.

Принятие данного решения суд считает, что это в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает, невозможным в отношении подсудимого Ярахмедов А.М. применение ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО14 о возмещении материального ущерба в сумме 3 500 рублей подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ярахмедов А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ярахмедов А.М. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ярахмедов А.М. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району, не посещать общественные места с 21 часа до 6 часов утра..

Взыскать с Ярахмедов А.М. в пользу ФИО14 3 500 ( три тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу

Меру пресечения Ярахмедов А.М. оставить прежнюю подписку о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.