ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2010 года. Село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Шиянова Г.Г.
Подсудимой Иывановой Л.А.
Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен
При секретаре Гулямовой Л.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иывановой Л.А. Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Иывановой Л.А. полностью признала себя виновной в том, что Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час она, находясь в селе Степном в доме Номер обезличен по улице ... Ставропольского края, имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно, не имея лицензии на торговлю водочной продукцией, хранила и сбыла спиртосодержащую жидкость, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью ................ ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по цене 30 рублей.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой ................. реализованная Иывановой Л.А. Дата обезличена, не отвечает требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена на основании постановления Степновского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от Дата обезличена года был произведен обыск в жилище Иывановой Л.А., расположенном по адресу Ставропольский край Степновский район ... ..., в ходе которого была обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость, разлитая в одну полимерную емкость объемом 5.0 литра с прозрачной жидкостью внутри и одну стеклянную банку объемом 3.0 литра, которую Иывановой Л.А. хранила с целью сбыта в помещении своего домовладения.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года спиртосодержащая жидкость, разлитая в одну полимерную емкость объемом 5.0 литра с прозрачной жидкостью внутри и одну стеклянную банку объемом 3.0 литра, изъятая в ходе проведения обыска в жилище Иывановой Л.А. расположенном по адресу Ставропольский край Степновский район ... ..., не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
В судебном заседании Иывановой Л.А.. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Она так же указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником Ширшик В.Г.
Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) она не испытывает.
Защитник – адвокат Ширшик В.Г.. доводы ходатайства Иывановой Л.А.. подтвердила и просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Иывановой Л.А... и адвоката Ширшик В.Г.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.
Суд считает, что Иывановой Л.А.. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.
Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Иывановой Л.А.. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иывановой Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой Иывановой Л.А.. по эпизоду от Дата обезличена года имеется состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
По эпизоду Дата обезличена года в действиях подсудимой Иывановой Л.А.. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г.. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Иывановой Л.А. наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Иывановой Л.А.– в суде не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, содеянного ею, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, совершение преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Иывановой Л.А. а так же влияние назначенного наказания на подсудимую, у суда имеются основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Иванову Л.А. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:
По ст. 238 ч. 1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.
По ст. 238 ч. 1 УК РФ – 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иывановой Л.А. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Иванову Л.А. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю уничтожить после вступление приговора в законную силу.
Меру пресечения Иывановой Л.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении десяти суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.