ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 год село Степное
... суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя- помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,
представителя потерпевшего Котловой Е М,
с участием подсудимого Фарфурак А.Г.,
защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании ... суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Фарфурак А.Г., Дата обезличена, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Фарфурак А.Г., признал себя полностью виновным в том, что работая согласно приказу Номер обезличен от Дата обезличена года старшим чабаном, фермы Номер обезличен, СПК п/з «Восток», имея согласно должностной инструкции от Дата обезличена года исполнительно – распорядительные функции и являясь на основании договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, заключенным между Фарфурак А.Г. с одной стороны, и СПК п/з «Восток» в лице председателя СПК п/з «Восток» ФИО6 с другой стороны, материально – ответственным лицом, имея умысел на хищение имущества принадлежащего СПК п/з «Восток» и реализуя его, Дата обезличена года в 22 часа 00 минут во время суточного дежурства используя свое служебное положение с территории кошары фермы Номер обезличен СПК п/з «Восток», расположенной на расстоянии 3-х километров в северном направлении от ..., Степновского района, Ставропольского края, совершил хищение, путем растраты вверенного ему чужого имущества- ярок в количестве 9 голов, окота 2009 года, общим живым весом 288 килограмм, стоимостью 1 кг, живого веса 80 рублей, причинив тем самым СПК п/з «Восток» материальный ущерб на сумму 23040 рублей.
Умышленные действия Фарфурак А.Г., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, – растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Фарфурак А.Г., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Фарфурак А.Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Фарфурак А.Г. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положение.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Фарфурак А.Г.,– активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Фарфурак А.Г. не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Фарфурак А.Г. по месту жительства по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления Фарфурак А.Г. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.
Вещественное доказательство: по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фарфурак А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фарфурак А.Г. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Фарфурак А.Г. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Фарфурак А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров