ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,
с участием подсудимого Соскиев Д.К.,
защиты - адвоката адвокатской конторы ... Ставропольского края Цыганкова Е.Ю. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Соскиев Д.К., Дата обезличена, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соскиев Д.К., признал себя полностью виновным в том, что Дата обезличена года, в период с 12 часов 00 минут по 13 часов 30 минут, Соскиев Д.К., находясь на территории, прилегающей к домовладению расположенному по адресу: Ставропольский край, Степновский район, ..., ..., дом Номер обезличен, воспользовавшись, тем что в находящейся на данной территории автомашине УАЗ Номер обезличен, кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей на праве собственности, согласно свидетельства о регистрации Номер обезличен, Свиридову АА., имелись ключи от замка зажигания и сам автомобиль не закрыт, без цели хищения, неправомерно завладел данным автомобилем, после чего, стал ездить на нем по улицам с. ... Степновского района Ставропольского края. После чего, оставил автомашину УАЗ 31512 ..., возле заброшенного здания бывшего асфальтного завода, расположенного по ..., Степновского района Ставропольского края, с места происшествия скрылся.
Умышленные действия Соскиев Д.К., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, – то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Соскиев Д.К., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Соскиев Д.К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Соскиев Д.К. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Соскиев Д.К.,– активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающим наказание Соскиев Д.К. не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Соскиев Д.К. по месту жительства по месту работы характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, имущественное положение его семьи, учитывая возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, поскольку он занимается работает в КФХ имеет доход имеет подсобное хозяйство, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 166 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Соскиев Д.К. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство – автомашина УАЗ 21083 переданная на хранение потерпевшему может быть использована по назначению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соскиев Д.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Соскиев Д.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, - автомашина УАЗ 21083 переданная на хранение потерпевшему может быть использована по назначению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров