ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,
представителя потерпевшего МУЗ «Степновская ЦРБ» ФИО2,
подсудимой Тимошиной Е.В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тимошиной Е.В., Дата обезличена по обвинению в совершении преступления предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Тимошина Е.А., признала себя полностью виновной в том, что в период времени с Дата обезличена минут Дата обезличена года по 06 часов 50 минут Дата обезличена года, Тимошина Е.А., совместно с ФИО, по предварительному сговору о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя согласно предварительной договоренности, по предложению Тимошиной Е.В., пришли к зданию пищеблока, расположенному на территории Степновской центральной больницы по адресу: Ставропольский край, Степновский район, ..., ..., Номер обезличен где реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка, установленного на входной двери в здании пищеблока, незаконно проникли в помещение выполненное из белого силикатного кирпича и покрытое волнистым шифером, предназначенное для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили принадлежащее МУЗ «Степновская ЦРБ» сгущенное молоко, торговой марки «Коровка из Кореновки» в количестве 35 банок, каждая массой по 380 грамм, стоимостью 37 рублей 26 копеек 1 банка. Своими преступными действиями Тимошина Е.А., причинила МУЗ «Степновская ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 1295 рублей 92 копейки. Похищенное имущество Тимошина Е.А. обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.
Умышленные действия Тимошиной Е.В., квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Она же Тимошина Е.А., признала себя полностью виновной, в том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она Тимошина Е.А., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через калитку, проникли во двор домовладения ФИО7, проживающей по адресу: Ставропольский край, Степновский район, ..., ..., дом Номер обезличен, откуда из курятника, предназначенного для постоянного содержания домашней птицы, расположенного в хозяйственном дворе домовладения, тайно похитили пять кур, белой, бело – красной масти, возрастом один год, стоимостью 200 рублей за одну курицу. Своими действиями Тимошина Е.А., причинила ФИО7, материальный ущерб на сумму 1000 рублей. Похищенное имущество Тимошина Е.А., обратила в свою собственность и распорядилась по усмотрению.
Умышленные действия Тимошиной Е.В., квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Она же, Тимошина Е.А., признала себя полностью виновной, в том, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, она Тимошина Е.А., с целью кражи чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через ограждение, проникла на территорию хозяйственного двора домовладения ФИО8, проживающей по адресу: Ставропольский край, Степновский район, ..., ..., дом Номер обезличен, откуда из хозяйственной постройки, предназначенной для постоянного содержания домашней птицы, тайно похитила утят, в количестве 27 штук, стоимостью 22 рубля за 1 утенка, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 594 рубля. Похищенное имущество Тимошина Е.А., обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.
Умышленные действия Тимошиной Е.В., квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, подсудимая Тимошина Е.А., поддержала ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Тимошина Е.А., осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявила его добровольно, признавая при этом вину в совершенных преступлениях полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие также не представили своих возражений.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее умышленные действия по эпизоду кражи Дата обезличена года по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Тимошиной Е.В. является рецидив преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, подсудимая ранее судима, судимость не погашена, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи – Тимошина Е.А., характеризуется по месту жительства отрицательно, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 69 ч. 2 УК РФ, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденной Тимошиной Е.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения в отношении подсудимой Тимошиной Е.В., в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Вещественное доказательство – компакт диск хранить при деле, резиновые сапоги, гипсовый слепок обуви, перья белого и бело – красного окраса, навесной замок хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежат уничтожению.
Гражданский иск заявленный МУЗ «Степновская ЦРБ» подлежит удовлетворению, в полном объеме в сумме 1295 рублей 92 копейки.
Гражданский иск ФИО7, ФИО8 необходимо оставить без рассмотрения. Принимая данное решение, суд учитывает, что оставление гражданского иска без рассмотрения не влияет на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и считает необходимым разъяснить гражданскому истцу право рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тимошину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
-по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
-по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года) в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимошиной Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Тимошиной Е.В., до вступления приговора в законную силу изменить взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тимошиной Е.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Степновского района Ставропольского края от Дата обезличена года, приговор Степновского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года, приговор Мирового судьи судебного участка Номер обезличен Степновского района Ставропольского края от Дата обезличена года, приговор Степновского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство – компакт диск хранить при деле, резиновые сапоги, гипсовый слепок обуви, перья белого и бело – красного окраса, навесной замок хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежат уничтожению.
Гражданский иск заявленный МУЗ «Степновская ЦРБ» подлежит удовлетворению, в полном объеме. Подлежит взысканию с Тимошиной Е.В. в пользу МУЗ «Степновская ЦРБ» 1295 рублей 92 копейки.
Гражданский иск ФИО7, ФИО8 оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров