П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 июля 2010 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,
потерпевших – ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО2,
подсудимого – Тангатова А. О.,
подсудимого - Тангатова М.О.,
подсудимого Ильмухамбетова Р. А.,
их защитника адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимого Сулейманова Р.Б., и его защитника адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик Виктории Геннадьевны, представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого Науманов А.З.,
подсудимого Науманов М.З., и их защитника адвоката адвокатской конторы Номер обезличен г. Ставрополь Нежельской Т.В., представившей ордер Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
защитника подсудимых – Бекмухамбетова Г.Д.,
при секретаре Михеевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Ильмухамбетова Р. А., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ.
Науманов А.З., Дата обезличена, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,
Науманов М.З., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,
Сулейманова Р.Б., Дата обезличена
Тангатова А. О., Дата обезличена, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,
Тангатова М.О., Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильмухамбетова Р. А., Тангатова А. О., Тангатова М.О., Сулейманова Р.Б., Науманов А.З., Науманов М.З., виновны в хулиганстве, то есть грубом нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период до 23 часов 00 минут Ильмухамбетова Р. А. вступил в предварительный преступный сговор со своими знакомыми – молодыми людьми ногайской национальности, жителями с. ... Степновского района Ставропольского края Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О., и другими не установленными следствием лицами с целью совершения хулиганских действий по мотиву национальной ненависти в отношении жителей с. ... Степновского района Ставропольского края – даргинской семьи ФИО3, проживавших в с. ... Степновского района Ставропольского края по ..., д. Номер обезличен. В качестве предлога к совершению хулиганских действий по мотиву национальной ненависти ими была избрана имевшая место Дата обезличена года в ... ссора по незначительному поводу и последовавшая затем драка между Науманов А.З. и ФИО6, а также отказ ФИО6 от дальнейшего выяснения отношений. Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица спланировали совершение данного преступления и распределили между собой роли. Согласно распределенным преступным ролям они должны были все вместе, ночью, используя фактор внезапности, прийти к домовладению ФИО3 и применить физическое насилие к членам семьи ФИО3 и к другим находящимся в указанном домовладении лицам, применив при этом палки, камни и другие предметы – используя их в качестве оружия. Реализуя задуманное Дата обезличена года в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 50 минут Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, действуя согласованно в рамках единого преступного умысла, пришли к домовладению ФИО3, расположенному в с. ... Степновского района Ставропольского края по ..., д. Номер обезличен, и напали на находящихся в указанном домовладении ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и других лиц из числа родственников и знакомых ФИО3. При этом Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя по мотиву национальной ненависти, бросали в ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и других лиц, находившихся в указанном домовладении, принесенные с собой камни и палки, выкрикивали националистические призывы, оскорбления националистического характера, требования насильственного, противозаконного выселения даргинцев из ..., призывали собравшихся молодых ногайцев к совершению противоправных действий, оскорбляли национальные чувства даргинцев. Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица вступили в драку с ФИО3 и их родственниками, защищавшими свой дом, избивали их, применяя при этом палки и камни, используемые ими в качестве оружия. ФИО3, их родственники и знакомые сумели дать отпор нападавшим и те отошли. Однако, Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, продолжая действовать по мотиву национальной ненависти, решили продолжить совершение задуманного. С этой целью они, собрали своих сторонников возле дома Номер обезличен по ... в ..., где проживал Тангатова М.О., призвали их к совершению нападения на ФИО3, проигнорировав при этом требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия и разойтись по домам. Реализуя задуманное, действуя согласованно, в рамках единого умысла, Дата обезличена года в период с 00 часов 00 минут по 01 час 30 минут Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, пришли к домовладению ФИО3, расположенному в с. ... Степновского района Ставропольского края по ..., д. Номер обезличен, и напали на находящихся в указанном домовладении ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и других лиц из числа родственников и знакомых ФИО3. При этом Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя по мотиву национальной ненависти, бросали в ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и других лиц, находившихся в указанном домовладении, принесенные с собой камни и палки, выкрикивали националистические призывы, оскорбления националистического характера, требования насильственного, противозаконного выселения даргинцев из ..., призывали собравшихся молодых ногайцев к совершению противоправных действий, оскорбляли национальные чувства даргинцев. Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица вступили в драку с ФИО3 и их родственниками, защищавшими свой дом, избивали их, применяя при этом палки и камни, используемые ими в качестве оружия. При этом Науманов А.З. ударил палкой ФИО6 Прибывшие на место сотрудники милиции сумели прекратить нападение и толпа нападавших ушла. Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, продолжая действовать по мотиву национальной ненависти, вновь решили продолжить хулиганские действия. Реализуя задуманное, Дата обезличена года в период времени с 01 часов 30 минут по 03 час 30 минут Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, действуя согласованно в рамках единого преступного умысла, пришли к домовладению ФИО3, расположенному в с. ... Степновского района Ставропольского края по ..., д. Номер обезличен, и напали на находящихся в указанном домовладении ФИО6, ФИО3, ФИО4 и других лиц из числа родственников и знакомых ФИО3. При этом Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О. и другие не установленные следствием лица, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя по мотиву национальной ненависти, бросали в ФИО6, ФИО3, ФИО6, ФИО4 и других лиц, находившихся в указанном домовладении, принесенные с собой камни и палки, выкрикивали националистические призывы, оскорбления националистического характера, требования насильственного, противозаконного выселения даргинцев из ..., призывали собравшихся молодых ногайцев к совершению противоправных действий, оскорбляли национальные чувства даргинцев. Сотрудники милиции пресекли противоправные действия нападавших. В ходе нападений, в результате противоправных действий Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О., других не установленных следствием лиц и примененного ими насилия, был причинен легкий вред здоровью ФИО6, ФИО6, ФИО4 и ФИО2
Подсудимый Ильмухамбетова Р. А., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, и показал, что Дата обезличена года находился дома, примерно в 23 часа услышал выстрелы, и вышел на улицу, где увидел толпу лиц ногайской национальности, которые ему сообщили, что на дом Тангатова А. О. напали лица даргинской национальности. Подсудимый направился к дому Тангатова А. О. М., где увидел открытые ворота, разбитые стекла. Было много сотрудников милиции. Толпа лиц ногайской национальности направилась в сторону улицы Виноградной. Он был задержан сотрудниками ОМОН. Возле домовладения ФИО3 его в тот вечер не было.
Подсудимый Науманов А.З., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, и показал, что в ночь на Дата обезличена года находился на ..., разговаривал по телефону, мимо пробегали несколько лиц ногайской национальности, которые ему сообщили, что произошло нападение на дом ФИО55., он пошел к дому ФИО55 По приходу увидел лиц ногайской национальности в количестве около 100 человек, там же были сотрудники милиции. Во дворе он увидел палки камни, разбитые стекла. Из разговора между сотрудников милиции стало известно, что около дома ФИО3 происходит драка. Он остался около домовладения ФИО55 примерно через час направился домой, был задержан сотрудниками ОМОН. Возле домовладения ФИО3 его в тот вечер не было.
Подсудимый Науманов М.З., виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, и показал, что вечером Дата обезличена года находился на артезиане ..., вместе с Мухатдинов Р Р и Амангельдиев К Б с 22 часов до 01 часа Дата обезличена года. Возвращаясь по ..., встретили лиц ногайской национальности, в ходе беседы с которыми узнал, что произошло нападение на дом ФИО55., подсудимый и другие пошли следом за толпой посмотреть что случилось. Подойдя к дому ФИО55. увидел лиц ногайской национальности около 20-30 человек, сотрудников милиции. Из разговоров сотрудников милиции услышали, что у дома ФИО3 происходит драка. Сотрудники милиции сказали всем оставаться на месте, сами направились на улицу .... Примерно через час мимо дома ФИО55. пробегали лица которые ему сообщили, что ОМОН всех задерживает. Он направился домой и был задержан. К домовладению ФИО3 он не подходил.
Подсудимый Сулейманова Р.Б., виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что в ночь на Дата обезличена года, услышал звук сирен, вышел из дома. Встретил лиц ногайской национальности, в ходе беседы с которыми узнал, что произошло нападение на дом ФИО55., подсудимый пошел к дому ФИО55. посмотреть что случилось. Подойдя к дому ФИО55. увидел сотрудников милиции, во дворе были разбросаны камни. Из разговоров сотрудников милиции узнал, что лица даргинской национальности забросали дом ФИО55. камнями. В дальнейшем сотрудники милиции пошли в сторону улицы .... Он остался у дома ФИО55 Через некоторое время пошел в сторону дома, и был задержан сотрудниками ОМОН.
Подсудимый Тангатова А. О., виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что, в ночь на Дата обезличена года около 12 часов находился дома, позвонила жена брата и сообщила, что произошло нападение на их дом. Он сел в автомашину камаз и направился к дома ФИО19домовладения увидел повреждения, много сотрудников милиции. Подсудимый на автомашине Камаз отвез жену брата к себе домой. От жены брата он узнал, что на дом Тангатова А. О. М. напали лица даргинской национальности. После чего он решил пойти к дому ФИО3, не доходя улиц виноградной и улицы Ленина, увидел толпу людей, которые кричали. Его задержали сотрудники милиции избили, он очнулся в больнице.
Подсудимый Тангатова М.О., виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что примерно с 21 часа до 23 часов Дата обезличена года находился на улице ... у своего знакомого. Возвращаясь от него, на пересечении улиц Эдыге и трассы, встретил сотрудников милиции и лиц ногайской национальности. Ему сообщили, что произошло нападение на его дом. Автомобили не пропускали, в связи с чем, пешком побежал к своему дому. У дома видел братьев Науманов А.З., Сулейманова Р. Его жена была испугана, дом имел повреждения. Лица ногайской национальности пошли в сторону улицы ..., подсудимый пошел за ними. Его остановили сотрудники милиции сказали, чтобы он успокоился. Он вернулся к себе домой, где были братья Науманов А.З.. После чего пришли взрослые и все разошлись домой. Пошел провожать Науманов А.З., услышал выстрелы, встретил сотрудников милиции которые его задержали. К домовладению ФИО3 в тот вечер не подходил.
Вина подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО97, допрошенного Дата обезличена года и Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он проживает в ... района Ставропольского края по .... В их селе в молодежной среде существует неприязнь между даргинцами и ногайцами. Эта неприязнь выражается в возникновении драк среди молодежи. Со слов его сына Шамиля ему стало известно, что Дата обезличена года он подрался с Науманов А.З.. Его сын одержал верх. Ночью 22 июня он находился с семьей дома. Вышел во двор и подошел к калитке. Он услышал от кого то из соседей, что к ним идут ногайцы бить его семью. Это было примерно в 23.00 - 23.30. К их дому подошла толпа ногайцев, несколько десятков человек. Они стали бросать в их двор камни, палки, бутылки. Со стороны потерпевшего было около 15 человек. Они защищались. Он позвонил сотруднику милиции Власенко. Вскоре стали подъезжать сотрудники милиции. Толпа убежала по проулку. Примерно в 01 час Дата обезличена года к его дому вновь подбежала толпа лиц ногайской национальности. Они прорвали оцепление сотрудников милиции и вновь стали бросать камни и палки в его дом. В его дворе было уже человек 25-30. Они давали отпор нападавшим. Возникла драка. У многих нападавших в руках были палки. Нападавшие выкрикивали оскорбления в адрес потерпевших. Через некоторое время сотрудникам милиции удалось отогнать толпу и толпа ушла. Где то, до 03 часов Дата обезличена года было затишье. Милиция стояла возле его дома. Примерно в 03 часа вновь собралась толпа, которая была больше предыдущих. Вновь напали на их дом, бросали камни, палки. В руках у многих были палки, которыми они дрались. После неоднократных предупреждений в дело вступил ОМОН и сумел рассеять эту толпу. В ночь на Дата обезличена года, в то время, когда толпа хулиганствующих лиц забрасывала камнями его дом Номер обезличен по ... в ..., он увидел в этой толпе, рассмотрел и узнал Науманов А.З., который бросал камни в его дом, во время первого и второго нападений, Науманов А.З. также кричал оскорбительные слова – ругался нецензурной бранью, кричал: «Даем Вам 24 часа! Убирайся в Дагестан!» Это он видел, рассмотрел и запомнил. Ильмухамбетова Р. А., который бросал камнями в его дом и в членов его семьи. Он также выкрикивал националистические лозунги, кричал: «Убирайтесь в свой Дагестан!» Ругался в их адрес нецензурной бранью. В руках у него он видел палку. Он лично видел, как Ильмухамбетова Р. А. дрался палкой с его родственниками, бил их палкой. Бросал камни, во время первого и второго нападений толпы. Тангатова М.О., который во время первого, второго и третьего нападений толпы бросал камни в его дом и в его родственников, выкрикивал националистические лозунги: «Убирайтесь в Дагестан», а также ругался нецензурной бранью. В руках у Тангатова М.О. была палка, которой он бил родственников потерпевшего. Тангатова А. О., который ночь на Дата обезличена года во время первого, второго и третьего нападений толпы на его дом вел себя наиболее агрессивно – бросал камни в его дом и в членов его семьи, дрался с его родственниками, выкрикивал националистические лозунги, кричал: «24 часа даем, уходите!» Ругался нецензурной бранью на дагестанцев, призывал других к драке и нападению на дом потерпевшего.
Показаниями потерпевшего ФИО6, допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года, примерно в 22 – 22.30 минут, у потерпевшего в кафе произошла ссора с Науманов А.З., которая переросла в драку, в дальнейшем драку удалось прекратить. На следующий день ему позвонил Абдул и сказал, что хочет подраться, потерпевший отказался указывая на имеющееся повреждение пальца. Примерно в 23 часа Дата обезличена года он со своими друзьями, братом ФИО96 и двоюродными братьями Алибекова И. А., Магомедова Х.З., Магомедова М.З., Магомедова И.И., ФИО68, ФИО69 находился у себя дома, примерно в 23 часа, гости начали расходиться по домам. Потерпевший увидел, что они вновь бегут к нему во двор. Они забежали ко нему во двор и еще не успели даже ничего сказать, как в их двор и в них со стороны улицы полетели палки, камни. Они сначала спрятались во дворе, а затем начали кидать обратно те палки и камни, которые бросали в их двор. Выйдя на улицу, он увидел молодых парней и мужчин ногайской национальности, которые стояли на улице перед их домовладением, которые продолжали бросать камни и палки в них. Ему попали камнем по голове, а также палкой по спине. Эти лица стояли в освещенном месте под фонарем. Среди них он узнал Тангатова М.О., который бросал камни и палки в него и в его родственников. В руке у него была дубина, которой он ударил по спине потерпевшему. Сулейманова Р.Б., который во время первого нападения толпы на дом потерпевшего, бросал камни и палки. Тангатова А. О., который во время первого нападения толпы на дом потерпевшего в ночь на Дата обезличена года, бросал в них камни и палки. Ильмухамбетова Р. А., который, во время первого нападения толпы на их дом в ночь на Дата обезличена года, бросал в них камни, палки, матерился, оскорблял национальные чувства дагестанцев.Науманов А.З., который в ночь на Дата обезличена г. во время первого нападения толпы на их дом, подстрекал толпу, указывал другим, что делать, бросал в потерпевших камни, дрался с потерпевшими палкой. Науманов М.З., который в ночь на Дата обезличена года бросал камни в потерпевших во время первого нападения толпы на их дом. Указанные лица выкрикивали националистические лозунги оскорбляющие достоинство дагестанцев. Во время второго нападения толпы в него почти сразу попали кирпичом по голове. После этого его отвезли в больницу. Что происходило дальше, он не видел. Во время показа по телевидению видеозаписи беспорядков в ... СК в ночь на Дата обезличена года, он увидел и узнал Тангатова М.О. и Ильмухамбетова Р. А..
Показаниями потерпевшего ФИО4, который показал, что Дата обезличена года, около 23 часов он и его родственники находились дома, родственники начали расходиться потерпевший с родными пошел их провожать, из переулка в их сторону побежала толпа лиц ногайской национальности около 50 – 60 человек, потерпевший и его родственники забежали во двор, во двор с улицы полетели палки и камни, потерпевший начал их выбрасывать обратно за двор. Из толпы нападавших потерпевший узнал Тангатова А. О., который кидал камни, в руках у него была палка. Считает, что нападение со стороны лиц ногайской национальности на его дом произошло в результате конфликта его брата Шамиля и подсудимого Науманов А.З.. В результате данного нападения потерпевшему попали камнем в голову, он получил травму, что происходило далее пояснить не может.
Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь на Дата обезличена года на ее дом Номер обезличен по ... в ... Степновского района Ставропольского края было совершено нападение. Напала толпа, состоящая из молодых людей ногайской национальности. Толпа в течение ночи – примерно с 23 часов до 03 часов нападали три раза. В ее дом и в ее родственников во время этих нападений бросали камни, палки. В нее дважды попали камнем – в голову и в спину. По этому поводу она впоследствии обращалась в Степновскую ЦРБ. Из числа нападавших во время каждого из трех нападений она, рассмотрела и узнала Науманов А.З. и Науманов М.З., которые бросали камни в ее дом, дрались палками с лицами, защищавшими ее дом. Выкрикивали оскорбительные речи в адрес даргинцев.
Показаниями потерпевшего ФИО2, который суду показал, что Дата обезличена года, около 23 – 23-30 минут находился у себя дома, услышал на улице шум и крики. Вышел на улицу около дома ФИО3, увидел толпу людей, около 80 – 100 человек, в руках у них были палки и камни которые они кидали во двор ФИО3. Потерпевший также пошел к дому ФИО3, на расстоянии примерно 15-20 метров от их дома происходила драка, потерпевшему кто то нанес удар палкой он потерял сознание, что происходило далее не знает. Кто нанес ему удар не знает. Драка происходила между лицами даргинской и ногайской национальности. Ему известно, что в тот вечер было три нападения на дом ФИО3, к их дому он подошел во время второго нападения.
Показаниями свидетеля Магомедова Х.З., допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером Дата обезличена года он был в гостях у ФИО4, там присутствовали Магомедова М.З., ФИО70. Примерно в 23 часа они начали расходиться по домам. Он вместе с мамой пошел по улице, примерно в 100 метрах от дома ФИО3, он увидел бегущую им навстречу толпу. Свидетель отвел маму к соседям, а сам вернулся к ФИО3 во двор. Толпа, подбежав к дому ФИО3, начала бросать в них камни, палки. Он находился во дворе. Они стали кидать обратно те камни и палки, которые толпа кидала в них. Толпа немного отошла назад, свидетель и другие вышли на улицу и стали перед двором. Толпа продолжала бросать в них камни, палки. В толпе были только лица ногайской национальности. Они кричали: «Даргинцы, уезжайте в свой Дагестан! Вам здесь не будет житья!» Среди толпы он видел ФИО71, который бросил палку и попал по спине свидетелю, кроме того он видел Науманов А и Науманов М.З.. Науманов А кричал: «Шамиль, выходи! Ты не мужик!» Потом Науманов А ударил его палкой по спине, и кидал камни. Науманов М.З. ударил палкой его двоюродного брата ФИО75, дрался палкой. Ильмухамбетова Р. А. бросал камни в ФИО3. Тангатова А. О. бросал камни в ФИО3, дрался палкой. Тангатова М.О. тоже был в толпе, тоже дрался палкой и бросал камни в ФИО3. Там же был Сулейманова Р.Б., он бросал камни в ФИО3, дрался палкой, выкрикивал брань. Впоследствии, он в телевизионной передаче узнал Тангатова М.О., когда показывали беспорядки в .... Тангатова М.О. был раздет до пояса. Это было первое нападение толпы. Во время второго нападения толпы он видел всех вышеназванных лиц. Они делали то же самое – бросали камни, дрались палками, выкрикивали оскорбления. Во время второго нападения толпы он видел Салыков Р.Х., и ФИО76, которые также дрались палками. Во время третьего нападения толпы было много неместных. Из них он никого не узнал. Всех вышеназванных им лиц он хорошо рассмотрел и уверенно узнал, так как и ранее хорошо знал их в лицо и по фамилиям как своих односельчан. Хочет уточнить, что в ночь на Дата обезличена года толпа ногайцев нападала на ФИО3 трижды – примерно с 23 часов по 03 часа.
Показаниями свидетеля Алибекова И. А., который суду показал, что Дата обезличена года находился в гостях у ФИО3, там были другие гости, около 23 часов начали расходиться, отойдя от дома около 100 метров, увидел бегущую на встречу толпу лиц ногайской национальности около 50 -60 человек, после чего свидетель вместе с другими лицами забежал во двор ФИО3. Во двор полетели камни и палки, свидетель и другие лица начали бросать камни обратно. Из нападавших свидетель увидел Тангатова М.О. и Науманов А.З.. Лица ногайской национальности были агрессивно настроены. Примерно через час лица ногайской национальности около 100 человек вернулись к дому ФИО3, и вновь начали бросать палки и камни во двор домовладения. Действия лиц ногайской национальности были пресечены сотрудниками милиции и после чего они ушли. Примерно в 3 часа ночи лица ногайской национальности вновь пришли к дому ФИО3 вновь забрасывали двор домовладения камнями, их действия были прекращены сотрудниками ОМОН. Во время первого нападения, среди нападавших свидетель видел Тангатова М.О., Науманов А.З.
Показаниями свидетеля Алибекова М.З., допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года вечером он пришел в гости к своему дяде ФИО98, который живет в ... по .... Примерно в 23 часа, он и другие гости начали расходиться по домам. Он шел домой один, и увидел как к дому подбежала толпа. Это были лица ногайской национальности. Свидетель и другие даргинцы забежали во двор ФИО3, из толпы в них полетели камни и палки. Свидетель и другие, обороняясь, стали подбирать эти камни, которые летели в них и бросать обратно. Среди толпы он рассмотрел и узнал братьев Наумановых А. и М., в руках у которых были палки, они бросали в свидетеля и других камни. Науманов А.З. кричали: «Вам здесь не место! Езжайте в свой Дагестан!» Они кидали в них не только камни, но и палки. Также среди нападавших он увидел толстого парня по имени Наумановых А. и М., его фамилия Тангатова А. О., и его брата Наумановых А. и М. которые бросали палки и камни в свидетеля и других, кричали: «Вам здесь не место! Покоя Вам не будет! Езжайте в свой Дагестан!» Братьев Тангатова А. О. и Науманов А.З. он видел во время первого нападения толпы на ФИО3 в ночь на Дата обезличена г. Потом толпа отступила и он, воспользовавшись моментом и ушел. Второго и третьего нападений толпы он не видел. Во время первого нападения толпы на ФИО3 нападавших было около 60 человек. Они выкрикивали националистические лозунги. В руках у них были камни. Также они бросали в них палками. Первое нападение продолжалось, как он считает, 15-20 минут.
Показаниями свидетеля Бигишиева М.Б., допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым Дата обезличена года он вместе с другими ребятами был в гостях у ФИО6 и ФИО4, которые проживают в ... по .... Примерно в 23 часа они начали расходиться по домам. Свидетель пошел домой с ребятами, отойдя от дома ФИО3 примерно 100 метров увидел бегущую прямо на них толпу людей, которые кричали, он понял что это лица ногайской национальности. Все побежали назад и забежали во двор ФИО3. Толпа подбежала ко двору ФИО3 и начали бросать камни в домовладение ФИО3, свидетеля и других лиц. Во время этого первого нападения на домовладение ФИО3 он не смог рассмотреть и узнать кого либо из нападавших, так как он был во дворе. Свидетель и другие стали кидать обратно те камни, которые кидали в них и вскоре лица ногайской национальности ушли ушли. Первое нападение продолжалось 5-10 минут. Кто-то из ребят увидел в толпе нападавших Тангатова М.О., свидетель и другие ребята даргинцы, пошли к дому Тангатова М.О. для того, чтобы разобраться с ним, но старшие даргинцы их остановили и вернули обратно. Примерно через час, около полуночи, к дому ФИО3, вновь подбежала толпа ногайцев. Они вновь начали бросать камни. Началась драка. Ногайцы дрались палками. У некоторых он видел ножи. Он тоже вышел на улицу и стал перед двором ФИО3. Находясь на улице, он увидел Тангатова А. О., и Тангатова М.О. во время второго нападения на ФИО3, которые, бросали камни в ФИО3, дрались палкой с ФИО3. Во время третьего нападения лиц ногайской национальности на ФИО3, сотрудники ОМОНа пресекли беспорядки силой.
Показаниями свидетеля Магомедова И.И., который суду показал, что в июне точного числа не помнит, был в гостях у ФИО3, около 22 часов группа лиц ногайской национальности около 50-60 человек пришли к дому ФИО3 и забросали всех камнями, в ходе данного нападения свидетель видел Тангатова М.О. и братьев Науманов А.З., Сулейманова Р.Б., Науманов М.З. которые бросали камни в ФИО3, в ходе нападения были причинены телесные повреждения ФИО3 Р. которому попали камнем в глаз. Свидетель и другие выбрасывали камни обратно в сторону нападавших. После нападения нападавшие самостоятельно разбежались. Примерно через час нападавшие вновь вернулись, их было больше чем в первый раз и также забросали дом камнями, при этом их действия пресекали сотрудники милиции. В третий раз, лица ногайской национальности также прибыли к домовладению, но их действия были пресечены сотрудниками ОМОН.
Показаниями свидетеля Магомедова М.З., допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером Дата обезличена года он, вместе с другими ребятами, его родственниками, находился в гостях у ФИО99 Примерно в 23 часа, свидетель он и другие гости стали расходиться по домам. Пройдя не более 10-20 метров от дома ФИО3, заметил подбегающую к дому ФИО3 толпу парней ногайской национальности. Свидетель вернулся обратно во двор ФИО3. Нападавшие начали бросать камни в людей – в ФИО3 и в гостей, находившихся во дворе. Нападавших было около 50 человек. Из нападавших он увидел тогда и узнал Науманов А.З. Абдула. Прибыли сотрудники милиции. Примерно в 01 час Дата обезличена года, толпа лиц ногайской национальности, примерно человек 150 или 200 вновь подбежала к дому ФИО3 и те вновь стали кидать в них камни и палки. Свидетель и другие вышли из двора и стали защищаться. Остальных увиденных им тогда лиц ногайской национальности свидетель не знает по фамилиям. Второе нападение ногайцев на дом ФИО3 было остановлено сотрудниками милиции. Примерно в 03 часа Дата обезличена года лица ногайской национальности вновь напали на дом ФИО3 толпой. Во время третьего нападения он никого из них не рассмотрел и не узнал, так как не подходил к ним близко. Третье нападение толпы было пресечено сотрудниками ОМОНа.
Показаниями свидетеля Мирзаева М. О., допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым вечером в ночь на Дата обезличена года он был у своих знакомых ФИО80 которые проживают в ... по .... Примерно в 23 часа стали расходиться по домам. За ним заехал отец и он уехал к бабушке. Через некоторое время ему позвонил ФИО6 и сказал, что на их дом напали. Свидетель с отцом сразу поехали к дому ФИО3. Когда они подъехали к дому ФИО3, то нападавших уже не было. Они сидели во дворе у ФИО3. Он услышал с улицы крики и стрельбу. Вскоре он увидел, как из переулка к дому ФИО3 выбежала толпа парней ногайской национальности. Подбежав к дому ФИО3, толпа с небольшого расстояния начала бросать камни в них, стоявших во дворе этого дома. Он видел, как из толпы, выбежали вперед два брата Наумановых А. и М., стали бросать в камни. Наумановых А. и М. выкрикивали оскорбления в адрес дагестанцев. В руках у Наумановых А. и М. он видел деревянные палки, которыми они дрались с ФИО3 и их родственниками, защищавшими дом. Кроме того, в толпе нападавших он узнал Тангатова М.О., который бросал камни в ФИО3 и в других, в руке у Тангатова М.О. он видел палку. Во время третьего нападения толпы он не видел никого, так как находился внутри двора ФИО3. Содержанием криков, которые выкрикивала толпа во время нападений в ночь на Дата обезличена года, являлось требование к дагестанцам уехать и оскорбление национальных чувств дагестанцев.
Показаниями свидетеля Омарова Р.М., который суду показал, что Дата обезличена года находился в гостях у ФИО3, там были соседи, и родственники. Около 22 часов собрались идти домой, вышли на улицу и пошли в сторону дома, примерно на расстоянии 50 метров от дома ФИО3 увидел толпу лиц ногайской национальности, которые начали бросать в свидетеля камни и палки, он побежал к дому ФИО3. Когда свидетель забежал во двор домовладения ФИО3, во двор полетели камни и палки. Из толпы нападавших свидетель узнала Наумановых А. и М., Тангатовых М и А, указанных лиц свидетель видел в толпе нападавших во время двух нападений. Нападавшие высказывали оскорбительные требования. Во время двух нападений лица ногайской национальности вели себя агрессивно. Их действия были пресечены сотрудниками ОМОН
Показаниями свидетеля Салыков Р.Х., который суду показал, что Дата обезличена года, ему позвонил участковый и сообщил о беспорядках которые происходят в .... Свидетель вместе с участковым поехал на улицу Молодежную, там собралась толпа молодых лиц ногайской национальности, ему сообщили, что даргинцы забросали камнями дом Тангатова А. О.. Молодые лица ногайской национальности побежали к дому Тангатова А. О. М., свидетель пытался их остановить, у него ничего не получилось и он поехал за толпой. У домовладения Тангатова А. О. были разбиты стекла, жена Тангатова А. О. пояснила, что даргинцы забросали их дом камнями. Толпа лиц ногайской национальности направились к домовладению ФИО3. Свидетель пытался их остановить, но те не реагировали. Свидетель направился за ними. Около домовладения ФИО3 толпа лиц ногайской и даргинской национальности около 30-50 человек с каждой стороны, бросали друг в друга. Свидетелю попали камнем в голову и он пошел в больницу.
Показаниями свидетеля Мирзаева О М, допрошенного Дата обезличена года, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым в ночь на Дата обезличена года около 22 часов ему по телефону сообщили, о том, что около аптеки по ... собираются ребята даргинцы по национальности. Подъехав к аптеки свидетель сказал стоявшим там ребятам, чтобы они шли домой. Через некоторое время свидетель узнал, что даргинцы собираются около дома ФИО3, потому как, лица ногайской национальности собираются избить ФИО86 Свидетелю позвонил участковый и сообщил, что у домовладения ФИО3 идет большая драка, по приезду к домовладению драка уже окончилась, лиц ногайской национальности свидетель там не видел, около двора были разбросаны палки, камни, ножи. Ребята даргинцы решили пойти за лицами ногайской национальности и отомстить им. Старшие остановили часть молодежи, а некоторые побежали к домовладению Тангатова А. О., бросали во двор палки, толкали ворота. Взрослые вернули указанных ребят домой. Примерно в 2 часа Дата обезличена года, услышал выстрелы, кому то позвонили и сообщили, что толпа лиц ногайской национальности вновь идет к дому ФИО3. Свидетель пошел убирать машину и оказался сзади толпы. Свидетель видел что идет драка. Сотрудники милиции смогли ее прекратить. Примерно в 04 часа, свидетель вновь услышал крики и шум, лица ногайской национальности подбежали ко двору и начали бросать камнями и палками. Прибыли сотрудники милиции и прекратили данные действия.
Свидетель Шахов Т В, суду пояснил, что работает экспертом в ОВД по Степновскому району, в ночь с 21 на Дата обезличена года находился на дежурстве, в полночь получил указание выехать в ..., где происходила массовая драка между лицами ногайской и даргинской национальности и зафиксировать все на видео. По приезду в ... около дома Тангатова А. О., увидел скопление людей ногайской национальности, там же видел Тангатова А. О. и Науманова Марата, Ильмухамбетова. Толпа направилась на улицу Воронежскую, свидетель проследовал за толпой, осуществлял видео съемку. Около дома ФИО3 свидетель видел как толпа подбежала к дому, и отошла, вмешались сотрудники милиции. На ... происходила драка, там было не менее 100 человек ногайской национальности, у которых в руках были палки и камни. Лица ногайской национальности требовали прекратить видеосъемку и бросали камни и палки в эксперта он получил телесные повреждения, камера также была повреждена.
Свидетель Тангатова Р Р, суду показала, что Дата обезличена года около 23 часов находилась дома, услышала шум и крики, выглянула в окно и увидела лиц даргинской национальности, которые выкрикивали оскорбительные выражения, пытались пройти во двор.
Свидетель Амангельдиев К Б, суду показал, что Дата обезличена года проходил по улице, увидел скопление людей, ему сообщили, что произошло нападение на дом ФИО55 Свидетель прибыл к дому где увидел что разбиты стекла. Толпа начала искать виновных и направилась к домовладению ФИО3 свидетель направился за ними. Подойдя к дому ФИО3 свидетель находился за толпой нападавших и не видел что происходило. Когда шел к домовладению видел Науманов А.З. М., камней и палок в руках у лиц ногайской национальности не видел.
Свидетель Ахметов М Р, суду показал, что в ночь с Дата обезличена года, примерно в 23 часа, ему позвонила сестра Тангатова А. О. Р., и сообщила, что на их дом напали – побили стекла, он прибыл к домовладению Тангатова А. О., взял сестру и племянников и отвез к себе домой, около домовладения Тангатова А. О. собрались лица ногайской национальности, после чего свидетель уехал. К домовладению ФИО3 свидетель не выезжал. В дальнейшем около домовладения Тангатова А. О. его задержали сотрудники ОМОН.
Свидетель Мухадинов Р.Р., суду показал, что в ночь на Дата обезличена года стоял на ..., около магазина, мимо пробегала толпа лиц ногайской национальности, сообщили что произошло нападение на дом Тангатова А. О. М.. Свидетель пошел вместе с толпой к дому Тангатова А. О. М., в домовладении были побиты стекла, открыты ворота. Там присутствовал участковый, около домовладения собралось около 20-30 человек. После чего свидетель ушел. Агрессии лица ногайской национальности не проявляли, камней и палок у него не было. В дальнейшем на ... свидетеля задержал ОМОН.
Свидетель Ахметова И Х суду показал, что Дата обезличена года около 23 часов находился дома, вышел на улицу и увидел, что мимо пробегает толпа, ему сообщили, что даргинцы забросали камнями дом Тангатова А. О., свидетель вместе с другими побежал к дому Тангатова А. О.. Пробыв немного около домовладения Тангатова А. О. толпа двинулась к домовладению ФИО3, свидетель пошел за толпой. Около домовладения ФИО3 были сотрудники милиции. Около домовладения свидетель никого из подсудимых не видел, так как находился сзади топы, в руках у лиц ногайской национальности камней и палок не видел. Со стороны домовладения ФИО3 в лиц ногайской национальности летели камни. Что происходило далее свидетель не знает так как ушел.
Свидетель Кунтуганов Р М суду показал, что в ночь на Дата обезличена года был на ..., у своей бабушки, увидел толпу лиц ногайской национальности, спросил что случилось, на что ему сообщили, что напали на дом Тангатова М.О.. Указанные лица шли в сторону дома Тангатова А. О. М., свидетель пошел за ними. По прибытию увидел сотрудников милиции, и другие лица. Все пошли искать виновных. Увидели толпу даргинцев между лицами ногайской и даргинской национальности стояли сотрудники милиции. Со стороны лиц даргинской национальности в свидетеля и других полетели камни. Лица ногайской национальности камни не бросали. Прибыл ОМОН и прекратил противоправные действия.
Свидетель Индербаев Ш А суду показал, что в ночь на Дата обезличена года сидел на лавочке около дома, услышал крики, поинтересовался что произошло, на что ему сообщили, что напали на дом Тангатова А. О. М., пошел вместе с ребятами, подойдя к дому Тангатова А. О. М. увидел побитые стекла. Были сотрудники милиции, сказали всем разойтись. Свидетель ушел. В дальнейшем подошел к дому ФИО3, где были лица ногайской национальности, со стороны лиц даргинской национальности в его сторону полетели камни, прибыли сотрудники милиции и свидетель ушел домой.
Свидетель Пухов С.И., суду показал, что в 2009 году работал участковым уполномоченным ... ОВД ... СК. Дата обезличена года вместе с Власенко патрулировали улицы села. Около 23 часов ФИО89 позвонили и сообщили о том, что группа лиц ногайской национальности громит дом ФИО3. Свидетель приехал на улицу ... к дому ФИО3. Возле дома ФИО3 увидели группу лиц ногайской национальности раздетых по пояс, около 20-25 человек. Власенко позвонил в дежурную часть и сообщил о происшествии. Свидетелю потерпевшие сообщили, что на них напали ногайцы, закидали их палками и камнями и убежали. У ФИО3 Ш. были телесные повреждения. Потерпевшие сообщили свидетелю, что в толпе нападавших видели Тангатова А. О. М., ФИО42видетеля вызвали к руководству и он ушел. Потом совместно с сотрудниками милиции из отдела - все вместе выдвинулись к дому Тангатова А. О., на мосту встретили лиц даргинской национальности, которые шли к дому Тангатова М.О.ни там покричали, постучали в ворота, после чего они вернулись. В дальнейшем свидетель направился к дому ФИО3 Ш., минут через тридцать пришли ногайцы с криками. Сотрудники милиции преградили им дорогу к дому ФИО3 – лица ногайской национальности, через свидетеля и других сотрудников милиции стали забрасывать даргинцев камнями и палками. После чего сотрудники милиции пресекли нападение. В третий раз лица ногайской национальности вновь прибыли к дому ФИО3 и также забрасывали камнями домовладение. В дальнейшем прибыл ОМОН о все прекратилось.
Свидетель Амангельдиев Б К, суду показал, что работает участковым в .... В 22 часа Дата обезличена года, ему поступило сообщение о том, что на дом ФИО3 совершено нападение. Он направился к домовладению ФИО3. Увидел ребят ногайской национальности бегущих навстречу. Подойдя к дому ФИО3 узнали, что лица ногайской национальности их избили. После чего направились для задержания лиц совершивших нападение. Лица даргинской национальности направились к дому Тангатова А. О.. В дальнейшем свидетель выехал к дому Тангатова А. О. М., где собрались лица ногайской национальности и направились к дому ФИО3, свидетель и другие шли за ними. Лица ногайской и даргинской национальности, возле дома ФИО3, бросали друг в друга камни, свидетель и другие сотрудники милиции находились по середине, чтобы не допустить столкновение. Эксперта Шахов Т В ранили и свидетель отвез его в больницу, когда вернулся нападение уже прекратилось. Примерно в три часа лица ногайской национальности вновь напали на дом ФИО3. Прибыл ОМОН и начал всех задерживать
Кроме того, доказательствами подтверждающими совершение данного преступления подсудимыми Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., являются показания потерпевшего ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО46, свидетелей Магомедова Х.З., Алибекова И. А., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова И.И., Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Омарова Р.М., Мирзаева О М, Шахов Т В, Пухов С.И., Амангельдиев Б К, заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольского Бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого ФИО6 причинен легкий вред здоровью ФИО44 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольского Бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого ФИО6 причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольского Бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого ФИО4 причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Ставропольского Бюро судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которого ФИО2 причинен легкий вред здоровью ФИО2 по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого на представленной на исследование видеозаписи, зафиксированной на ВК, признаков монтажа изображения, в пределах разрешающей способности аппаратуры, находящейся в распоряжении эксперта, визуально не выявлено. Вещественные доказательства: камни, куски асфальтового покрытия и осколки белого кирпича, общим количеством 99 штук; деревянные палки, держаки брусков в общем количестве 40 штук, металлические прутки и трубы, в количестве 5 штук, кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с полимерной ручкой красного, синего и белого цветов, пила с полимерной рукояткой коричневого цвета, кассета «mini DV «Panasonic» с видеозаписью беспорядков, имевших место в ночь на Дата обезличена года, а также - протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности, прилегающего к домовладению Номер обезличен по ... ... края, протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года – участка местности, прилегающего к домовладению Номер обезличен по ... ... края, протокол осмотра места происшествия – участка двора домовладения Номер обезличен по ... ... края, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены деревянные палки, держаки брусков в общем количестве 40 штук, а так же металлические прутки и трубы, в количестве 5 штук, кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с полимерной ручкой красного, синего и белого цветов, пила с полимерной рукояткой коричневого цвета, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены камни, куски асфальтового покрытия и осколки белого кирпича, общим количеством 99 штук, протокол выемки кассеты «mini DV «Panasonic» с видеозаписью беспорядков, имевших место в ночь на Дата обезличена года, протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрена кассета «mini DV «Panasonic» с видеозаписью беспорядков, имевших место в ночь на Дата обезличена года, кроме того рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП ОВД по ...у Ставропольского края Номер обезличен от Дата обезличена г.,
Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., доказанной и квалифицирует их винновые по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору.
Анализ и оценка показаний потерпевших потерпевшего ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО46, свидетелей Магомедова Х.З., Алибекова И. А., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова И.И., Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Омарова Р.М., Мирзаева О М, Шахов Т В, Пухов С.И., Амангельдиев Б К, привели суд к выводу, что поведение подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., носило характер явного неуважения к общественной морали, и никак не связано с личными мотивами. Суд считает, что эти действия содержат хулиганский мотив.
Показания, потерпевшего ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО46, свидетелей Магомедова Х.З., Алибекова И. А., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова И.И., Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Омарова Р.М., Мирзаева О М, Шахов Т В, Пухов С.И., Амангельдиев Б К, последовательны, не противоречивы и сопоставимы с другими доказательствами, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании, а в совокупности дополняют друг друга. Указанные свидетели правдиво изложили суду, то что им известно по делу. Причин для оговора с их стороны подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., не установлено и у суда нет оснований ставить под сомнение данные показания. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.
Оглашенные в судебном заседании показания потерпевших и свидетелей ФИО6, ФИО6, ФИО3, Магомедова Х.З., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Мирзаева О М, данные на предварительном следствии проверены и всесторонне исследованы, свидетелям и потерпевшим на предварительном следствии разъяснялись их права, сведений о проведении следственных действий с нарушением норм УПК РФ сторонами не представлено. Учитывая, что с момента совершения преступления прошло определенное время, более года, а также что на предварительном следствии свидетелями и потерпевшими были даны показания непосредственно после совершенного преступления, суд считает необходимым положить в основу выводов именно показания оглашенные в судебном заседании.
Суд критически относится к доводам стороны защиты относительно того, что не установлен вред здоровью ФИО6, данные доводы опровергаются заключением эксперта Номер обезличен, а также показаниями потерпевшего ФИО6
Суд отвергает доводы стороны защиты, относительно того, что на изъятых предметах не найдено следов пальцев рук подсудимых, соответственно, вещественные доказательства подлежат исключению из совокупности доказательств. Палки камни трубы обнаружены при осмотре места происшествия непосредственно после совершения преступления, изъяты в ходе осмотра места происшествия. Следственное действие произведено в соответствии с требования УПК РФ, оснований для признания данного следственного действия недопустимым доказательством не имеется. В водной части протокола осмотра места происшествия, следователем ошибочно указано, место расположенное на ..., поскольку непосредственно в протоколе осмотра места происшествия указано, что осмотр производится по ..., о чем в суде пояснил потерпевший ФИО6, таким образом противоречие устранено.
Суд отвергает доводы стороны защиты относительно того, что у ФИО6 имеется неприязнь к Науманов А.З., и что он намеренно его оговаривает. В судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что действительно, приходил в школу к своему сыну по поводу и ставил вопрос по поводу поведения Науманов А.З. в отношении его сына, данный конфликт был урегулирован с педагогами и более у него ни каких отношений с Науманов А.З. не было.
Суд отвергает показания свидетелей Салыков Р.Х., Тангатова Р Р, Амангельдиев К Б Мухатдинов Р Р, Ахметова И Х, Кунтуганов Р М, Индербаев Ш А, как доказательство невиновности подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, поскольку указанные свидетели пояснили, что около домовладения ФИО3 не были. Свидетель Салыков Р.Х. пояснил, что не видел подсудимых у домовладения ФИО3. Свидетель Амангельдиев К Б, показал, что был около домовладения ФИО3 видел Науманов А.З. М., при этом последний камни и палки не бросал. Кроме того показания указанных свидетелей опровергаются показаниями потерпевших ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО46, свидетелей Магомедова Х.З., Алибекова И. А., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова И.И., Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Омарова Р.М., Мирзаева О М, Шахов Т В, Пухов С.И., Амангельдиев Б К,
Непризнание подсудимыми Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., вины в инкриминируемом преступлении, суд расценивает как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами.
Доводы подсудимых относительно того, что их вина в совершенном преступлении не доказана, что они к дому ФИО3 не приходили опровергаются показаниями ФИО6, ФИО6, ФИО4, ФИО3, ФИО46, свидетелей Магомедова Х.З., Алибекова И. А., Алибекова М.З., Бигишева М Б, Магомедова И.И., Магомедова М.З., Мирзаева М. О., Омарова Р.М., Мирзаева О М, Шахов Т В, Пухов С.И., Амангельдиев Б К, и другими материалами уголовного дела.
В ходе судебного разбирательства суд, исходя из принципа состязательности сторон, дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого, ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, соблюдая принцип состязательности сторон, определенный в ст.15 УПК РФ, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., судом не усматривается.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание Ильмухамбетова Р. А., отсутствуют.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельств смягчающих отягчающих наказание Науманов А.З., не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Науманов М.З. Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О., является наличие малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Науманов М.З. Сулейманова Р.Б., Тангатова М.О., Тангатова А. О.в суде не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильмухамбетова Р. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания. Ильмухамбетова Р. А. характеризуется удовлетворительно, ранее судим Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен по ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а назначение Ильмухамбетова Р. А. наказания необходимо по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Науманов А.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Науманов А.З. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Науманов А.З., деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, учитывая общественную опасность противоправного деяния, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Науманов А.З., наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Науманов М.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Науманов А.З. характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Науманов М.З., деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, учитывая общественную опасность противоправного деяния, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Науманов М.З., наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания Сулейманова Р.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, Сулейманова Р.Б., характеризуется удовлетворительно, кроме того, суд учитывает, что Сулейманова Р.Б. ранее судим Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ, потому как исправление и перевоспитание Сулейманова Р.Б. возможно только в местах лишения свободы. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Сулейманова Р.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Тангатова А. О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Тангатова А. О. характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Тангатова А. О., деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, учитывая общественную опасность противоправного деяния, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Тангатова А. О., наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Тангатова М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие наказание. Тангатова М.О. характеризуется положительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Тангатова М.О., деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, учитывая общественную опасность противоправного деяния, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Тангатова М.О., наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения избранная в отношении подсудимых Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
При назначении подсудимым Ильмухамбетова Р. А., Науманов А.З., Науманов М.З., Сулейманова Р.Б., Тангатова А. О., Тангатова М.О., вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - камни, куски асфальтового покрытия и осколки белого кирпича, общим количеством 99 штук, деревянные палки, держаки брусков в общем количестве 40 штук, а так же металлические прутки и трубы, в количестве 5 штук, кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с полимерной ручкой красного, синего и белого цветов, пила с полимерной рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у подлежат уничтожению. Кассета «mini DV «Panasonic» с видеозаписью беспорядков, имевших место в ночь на Дата обезличена года, подлежит возвращению владельцу.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильмухамбетова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ст. 112 ч. 1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года мирового судьи судебного участка Номер обезличен ..., окончательно Ильмухамбетова Р. А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Ильмухамбетова Р. А. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ильмухамбетова Р. А., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Науманова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Науманов А.З. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Науманов А.З. исчислять с Дата обезличена года.
Науманова М.З признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Науманов М.З. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Науманов М.З. исчислять с Дата обезличена года.
Сулейманова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии со ст. 318 ч. 1 УК РФ приговором Степновского районного суда, Ставропольского края к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, окончательное наказание Сулейманова Р.Б. назначить в виде лишения свободы сроком один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Сулейманова Р.Б. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сулейманова Р.Б., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Тангатова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Тангатова А. О. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тангатова А. О. исчислять с Дата обезличена года.
Тангатова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Тангатова М.О. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Тангатова М.О. исчислять с Дата обезличена года.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу - камни, куски асфальтового покрытия и осколки белого кирпича, общим количеством 99 штук, деревянные палки, держаки брусков в общем количестве 40 штук, а так же металлические прутки и трубы, в количестве 5 штук, кухонный нож с полимерной ручкой коричневого цвета, кухонный нож с полимерной ручкой красного, синего и белого цветов, пила с полимерной рукояткой коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить. Кассету «mini DV «Panasonic» с видеозаписью беспорядков, имевших место в ночь на Дата обезличена года, вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья
Степновского районного
Суда Ставропольского края М.Е. Котляров