ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июля 2010 года. Село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Балкового Д.Р.
Подсудимого Васюк Д. А.
Потерпевших ФИО2 ФИО10 ФИО11
Защиты адвоката Соколова И.Н. предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Гулямовой Л.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васюк Д. А. Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Дата обезличена года примерно в 01 час Васюк Д. А., находясь возле кафе «Р», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью воспрепятствования законным требованиям представителей власти – милиционеров ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО10, ФИО11 и ФИО2, исполнявших свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающих сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на их законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, умышленно, с целью публичного оскорбления представителей власти милиционеров ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО10,
ФИО11, ФИО2 в присутствии граждан Аленина Р В и Федотова И А, выразился грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес сотрудников милиции ФИО10, ФИО11 и ФИО2, тем самым, унизив их честь и достоинство, чем публично оскорбил представителей власти.
Он, же Васюк Д. А. Дата обезличена года примерно в 01 час 10 минут, находясь возле кафе «Р», расположенного по адресу: Степновский район, ..., ..., ..., с целью оказания сопротивления представителям власти – милиционерам ППСМ ОВД по ...у ФИО10 и ФИО11, исполнявшим свои должностные обязанности в соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О милиции», обязывающие сотрудников милиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на их законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции, одетые в форменное обмундирование, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителей власти ФИО10 и ФИО11, не опасного для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область лица ФИО10, не причинив ему телесных повреждений, однако причинив физическую боль, а также, схватив ФИО11 за форменную одежду, разорвал карман на его форменной куртке.
Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Васюк Д. А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что примерно в 22 часа Номер обезличен он пришел в кафе «Р расположенное в ... по ... вместе со своими знакомыми в количестве 3-4 человек. Фамилий и имен своих знакомых он указать не может. В кафе за барной стойкой он употребил 3-4 рюмочки объёмом 30 грамм водки. Примерно в 00 часов у него произошел конфликт с Федотовым, из-за чего он пояснить не может. Он сцепился с Федотовым, хватая друг друга за одежду. При этом он выражался нецензурной бранью в адрес Федотова И А. На что Федотова И А также выражался в его адрес нецензурной бранью. После чего он с Федотовым вышел на летнюю площадку кафе. Находясь на летней площадке кафе, они продолжили выражаться нецензурной бранью в адрес друг друга, при этом на летнее площадке находились посторонние люди, которые видели и слышали происходящее. В это время к нему целенаправленно подошли сотрудники милиции одетые в форменное обмундирование в составе четырех человек, двоих из которых он знал, это ФИО7 и ФИО2. Сотрудники милиции взяли его за руки, двое сотрудников милиции с одной стороны и двое с другой стороны, и повели его к служебному автомобилю «УАЗ» стоявшему в пяти метрах от летней площадки кафе «Р». При этом сотрудники милиции ему не представились и никаких требований не предъявляли. Кто из сотрудников милиции конкретно взял его за руку, и с какой стороны он пояснить не может. Когда его вели в машине, он сказал сотрудникам милиции: «отпустите меня, я сам дойду до машины». В ответ на это сотрудники милиции скрутили его, а ФИО2 надел на него наручники. После чего его закинули на пол в служебный автомобиль и повезли в ОВД по Степновскому району. В адрес сотрудников милиции он нецензурной бранью не выражался. Сопротивление сотрудникам милиции при посадке в служебный автомобиль он не оказывал. Насилие в отношении сотрудников милиции не применял. Он считает, что у сотрудников милиции ОВД по Степновскому району сложились к нему неприязненные отношения из-за конфликта с бывшим их сотрудником в Дата обезличена.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Васюк Д. А. его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.
Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что с Дата обезличена он проходит службу милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Степновскому району. Дата обезличена года он совместно с милиционером ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО7 находились в наряде по охране общественного порядка по селу Степному в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно 01 час Дата обезличена года им от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Степновскому району по радиосвязи поступило указание прибыть в кафе «Р», расположенное по адресу: ...,
..., ... где, как сообщил дежурный происходит драка. Когда они прибыли в кафе «Р», перед входом на летнюю площадку находились гражданин Васюк Д. А. и гражданин Федотова И А. Он понял, что драка происходила меду ними. Рядом с данными гражданами находись сотрудники милиции сержант ППСМ ФИО10 и рядовой ППСМ ФИО11 Они пытались успокоить Васюк Д. А., который явно показывал намерение продолжить драку, выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Он подошел к Васюк Д. А., представился и сделал ему замечание, а также предъявил требование о прекращении антиобщественного поведения. В ответ на его требования, Васюк Д. А., стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А Во время оскорбления он указывал на него пальцем и смотрел ему в лицо. Затем Васюк Д. А. поочередно начал выражаться грубой нецензурной бранью, в адрес ФИО10 и ФИО11, При этом он знал, что он, ФИО10 и ФИО11 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. Им было принято решение о задержании и доставлении Васюк Д. А. в ОВД по Степновскому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренным ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. Он предложил Васюк Д. А. проехать с ними в ОВД. В ответ на это Васюк Д. А. отказался проследовать к служебной автомашине и попытался отойти в обратную сторону от служебной автомашины. ФИО7 с ФИО10 взяли под руки Васюк Д. А. и повели его к служебной автомашине, которая находилась около кафе. Возле служебной автомашины Васюк Д. А. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, в адрес ФИО10, и ФИО11 при этом, обращаясь конкретно к каждому из них, в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А При попытке посадить Васюк Д. А. в салон автомашины он оказал сопротивление и нанес удар кулаком, левой рукой, в лицо ФИО10, а затем, схватив ФИО11 за форменную одежду, разорвал ему нагрудный карман на форменной куртке. От данного удара ФИО10 отошел на один шаг назад, но удержался на ногах. Согласно ст. 14 Закона «О милиции» к Васюк Д. А. были применены спец средства - наручные браслеты и он был доставлен в дежурную часть ОВД по Степновскому району в сопровождении ФИО11 В указанный день все перечисленные сотрудники милиции, были одеты в форменное обмундирование и находились при исполнении служебных обязанностей. Он настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Потерпевший ФИО10 в суде пояснил, Дата обезличена он проходит службу милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по Степновскому району. Дата обезличена года он совместно с милиционером ППСМ ОВД по ...у ФИО11 находились в наряде по охране общественного порядка по селу Степному в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно в 00 часов 45 минут Дата обезличена года им от оперативного дежурного дежурной части ОВД по ...у по радиосвязи поступило указание прибыть в кафе «Ручеек», расположенное по адресу:
..., ..., ... где, как сообщил дежурный происходит драка. Когда они прибыли в кафе «Р», перед входом на летнюю площадку находились гражданин Васюк Д. А. и гражданин Федотов И.А., Васюк Д. А. выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Он и ФИО11подошли к Васюк Д. А. представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить свои противоправные действия. На их замечания и требования Васюк Д. А. никак не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок. В данный момент в кафе «Р» подошёл ещё один наряд ППСМ ОВД по Степновскому району в составе старшего сержанта ППСМ ФИО2 и старшего сержанта ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО7 ФИО2 подошел к Васюк Д. А. представился и также сделал ему замечание и предъявил требование о прекращении антиобщественного поведения. В ответ на требования ФИО2, Васюк Д. А., стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А Во время оскорбления он указывал на ФИО2 пальцем и смотрел ему в лицо. Затем Васюк Д. А. поочередно начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, в адрес ФИО2 и ФИО11, также в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А При этом Васюк Д. А. знал, что он, ФИО2 и ФИО11 являются сотрудниками милиции и находятся при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. ФИО2 было принято решение о задержании и доставлении Васюк Д. А. в ОВД по Степновскому району для составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренным ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. Васюк Д. А. было объявлено, что он совершил административное правонарушение и должен проехать с ними в ОВД. В ответ на это Васюк Д. А. отказался проследовать к служебной автомашине и попытался отойти в обратную сторону от служебной автомашины. Он с ФИО7 взял под руки Васюк Д. А. и повели его к служебной автомашине, которая находилась около кафе. Возле служебной автомашины Васюк Д. А. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, в адрес ФИО2 и ФИО11 при этом, обращаясь конкретно к каждому из них, в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А При попытке посадить Васюк Д. А. в салон автомашины он оказал сопротивление и нанес ему удар кулаком, левой рукой, в лицо, а затем, схватив ФИО11 за форменную одежду, разорвал ему нагрудный карман на форменной куртке. От данного удара он отошел на один шаг назад, но удержался на ногах. Согласно
ст. 14 Закона «О милиции» к Васюк Д. А. были применены спец средства - наручные браслеты и Васюк Д. А. был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у в сопровождении ФИО11 В указанный день все перечисленные сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование и находились при исполнении служебных обязанностей. Он настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Потерпевший ФИО11 в суде пояснил с Дата обезличена он проходит службу милиционером отдельного взвода ППСМ ОВД по ...у. Дата обезличена года он совместно с милиционером ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО10 находились в наряде по охране общественного порядка по селу Степному в форменной одежде сотрудников милиции. Примерно 00 часов 45 минут Дата обезличена года им от оперативного дежурного дежурной части ОВД по Степновскому району по радиосвязи поступило указание прибыть в кафе «Р», расположенное по адресу: ..., ..., ... где, как сообщил дежурный происходит драка. Когда они прибыли в кафе «Р», перед входом на летнюю площадку находились гражданин Васюк Д. А. и гражданин Федотов И.А., имени и отчества его он не знает. Васюк Д. А.выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Он и ФИО10 подошли к Васюк Д. А. представились сотрудниками милиции и потребовали прекратить свои противоправные действия. На их замечания и требования, Васюк Д. А. никак не реагировал и продолжал нарушать общественный порядок. В тот момент в кафе «Ручеек» подошёл ещё один наряд ППСМ ОВД по Степновскому району в составе старшего сержанта милиции ППСМ ФИО2 и старшего сержанта милиции ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО7 ФИО2 подошел к Васюк Д. А. представился и также сделал ему замечание и предъявил требование о прекращении антиобщественного поведения. В ответ на требования ФИО2, Васюк Д. А., стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А Во время оскорбления он указывал на ФИО2 пальцем и смотрел ему в лицо. Затем Васюк Д. А. поочередно начал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес, в адрес ФИО2 и ФИО10, также в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А При этом Васюк Д. А. знал, что он, ФИО2 и ФИО10 являеются сотрудниками милиции и находились при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка. ФИО2 было принято решение о задержании и доставлении Васюк Д. А. в ОВД по ...у для составления в отношении него протокола об административном правонарушении предусмотренным ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ. Васюк Д. А. было объявлено, что он совершил административное правонарушение и должен проехать с нами в ОВД. В ответ на это Васюк Д. А. отказался проследовать к служебной автомашине и попытался отойти в обратную сторону от служебной автомашины. ФИО10 с ФИО7 взяли под руки Васюк Д. А. и повели его к служебной автомашине, которая находилась около кафе «Р». Возле служебной автомашины Васюк Д. А. стал выражаться нецензурной бранью в его адрес, в адрес ФИО2 и ФИО10 при этом, обращаясь конкретно к каждому из них, в присутствии свидетелей Аленина Р В и Федотова И А При попытке посадить Васюк Д. А. в салон автомашины он оказал сопротивление и нанес удар кулаком, левой руки, в лицо ФИО10, а затем, схватил его за форменную одежду, разорвал ему нагрудный карман на форменной куртке. От данного удара ФИО10 отошел на один шаг назад, но удержался на ногах. Согласно ст. 14 Закона «О милиции» к Васюк Д. А. были применены спец средства - наручные браслеты и он был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у в его сопровождении. В указанный день все перечисленные сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование и находились при исполнении служебных обязанностей. Он настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Свидетель Федотов И.А. в суде пояснил, Дата обезличена года он в вечернее время, точного времени он не помнит, находился в кафе «Р в ..., отдыхал со своей семьёй. Примерно в 01 час Дата обезличена года к нему подошли ранее не знакомые лица, с которыми у него завязалась драка. Продолжая драться, они вышли на летнюю площадку кафе. Позже ему стало известно, что одного из молодых людей, зовут Васюк Д. А.. В момент потасовки, к ним подошли двое сотрудников милиции одетые в форменное обмундирование. Сотрудники милиции представились, потребовали прекратить драку. Васюк Д. А., явно показывал намерение продолжить драку, выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Требования сотрудников милиции игнорировал и продолжал свои хулиганские действия. Через несколько минут, к ним подошли ещё два сотрудника милиции. Они так же были в форменной одежде. Сотрудник милиции ФИО2, подошел к Васюк Д. А. представился и также сделал ему замечание и предъявил требование о прекращении антиобщественного поведения. В ответ на требования ФИО2, Васюк Д. А., стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес ФИО2 в его присутствии и его знакомого Аленина Р Во время оскорбления он указывал на ФИО2 пальцем и смотрел ему в лицо. После чего Васюк Д. А. Д. в присутствии него и его знакомого Аленина Р В Романа, видя, что перед ним находятся сотрудники милиции, начал выражаться в адрес трёх сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Он, Аленин Р. и четвертый сотрудник милиции в это время стояли в стороне, примерно в 3-х метрах от общей группы и поэтому он все хорошо слышал и видел. Васюк Д. А. Д. указывал пальцем поочередно на каждого из троих сотрудников милиции, при этом выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции предложили Васюк Д. А. Д. проследовать в ОВД по ...у. Он на их требования отвечал грубым отказом, при этом выражаясь нецензурной бранью в их адрес. При попытке сотрудников милиции посадить Васюк Д. А. Д. в дежурную машину для доставления в ОВД по ...у, Васюк Д. А. нанёс один удар кулаком в область лица одного из сотрудников милиции возможно не умышленно, при этом сотрудник милиции отошел назад. Телесных повреждений у данного сотрудника он не видел. Васюк Д. А. также схватил другого сотрудника милиции за форменную одежду, при этом разорвав ему нагрудный карман на форменной куртке. После чего Васюк Д. А. посадили в служебный автомобиль «УАЗ» и увезли.
Свидетель Аленина Р В в суде пояснил, Дата обезличена года он в вечернее время, точного времени не помнит, находился в кафе «Ручеек ... отдыхал со своим товарищем ФИО28 и его семьёй. Примерно в 01 час Дата обезличена года к Игорю подошел ранее не знакомые ему лица, с которыми у них завязалась драка. Он разнимал дерущихся, и пытался остановить драку. Позже ему стало известно, что одного из молодых людей, который затеял драку, зовут Васюк Д. А.. В момент потасовки, когда они были на летней площадке кафе, к ним подошли двое сотрудников милиции одетые в форменное обмундирование. Сотрудники милиции представились, потребовали прекратить драку. Васюк Д. А., выражался грубой нецензурной бранью и нарушал общественный порядок. Требования сотрудников милиции игнорировал и продолжал свои хулиганские действия. Через несколько минут, к ним подошли ещё два сотрудника милиции. Они так же были в форменной одежде сотрудников милиции. Сотрудник милиции ФИО2, как стало позже ему известно, подошел к Васюк Д. А. представился, сделал ему замечание и предъявил требование о прекращении антиобщественного поведения. В ответ на требования ФИО2, Васюк Д. А., стал выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес в его присутствии и присутствии его товарища ФИО8о время оскорбления он указывал на ФИО2 пальцем и смотрел ему в лицо. После чего Васюк Д. А. Д. в его присутствии и в присутствии его товарища Федотова И А И., видя, что перед ним находятся сотрудники милиции, начал выражаться в адрес трёх сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Он, Федотов И.А. И. и четвертый сотрудник милиции в это время стояли в стороне, примерно в 3 метрах от общей группы и поэтому он все хорошо слышал и видел. Васюк Д. А. Д. указывал пальцем поочередно на каждого из троих сотрудников милиции, при этом выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. Сотрудники милиции предложили Васюк Д. А. Д. проследовать в административное здание ОВД по Степновскому району. Он на их требования отвечал грубым отказом, при этом выражаясь нецензурной бранью в их адрес. При попытке сотрудников милиции посадить Васюк Д. А. Д. в дежурную машину для доставления в административное здание ОВД по Степновскому району, Васюк Д. А. нанёс один удар кулаком в область лица одного из сотрудников милиции при этом сотрудник милиции отошел назад. Телесных повреждений у данного сотрудника он не видел. Васюк Д. А. также схватил другого сотрудника милиции за форменную одежду, при этом разорвав ему нагрудный карман на форменной куртке. После чего Васюк Д. А. посадили в служебный автомобиль «УАЗ» и увезли.
Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Васюк Д. А. доказанной и квалифицирует его виновные действия по ст. 319 УК РФ, по квалифицирующим признакам: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Васюк Д. А. являются: показания потерпевших ФИО2 ФИО10 ФИО11, показаниями свидетелей Федотова И А Аленина Р В, а также:
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении старшего сержанта милиции ФИО9 на должность механика – водителя БТР отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю.
л.д.43)
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении сержанта милиции ФИО10 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю.
л.д. 42)
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении рядового милиции ФИО11 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю.
л.д. 41)
Выписка из закона РФ от 18 апреля 1991 г. N 1026-I "О милиции", в соответствии с которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.л.д. 62-66)
Должностная инструкция сержанта милиции ФИО10 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю, согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения.
л.д. 52-56)
Должностная инструкция старшего сержанта милиции ФИО2 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по ...у ГУВД по ..., согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения.
л.д. 57-61)
Должностная инструкция рядового милиции ФИО11 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю, согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения.
л.д. 47-51)
Постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена ОВД по Степновскому району, согласно которой Дата обезличена года с 08 часов по Дата обезличена до 08 часов рядовой милиции ФИО11 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району, старший сержант милиции ФИО2 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району и сержант милиции ФИО10 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району исполняли свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка на маршрутах патрулирования Номер обезличен и Номер обезличен ..., Степновского района.
л.д. 37-40)
Данные документы свидетельствуют о том, что милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО11, милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО2 и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО10 являются представителями власти и находились в момент совершения в отношении них преступления при исполнении своих должностных обязанностей.
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района от Дата обезличена года, согласно которого Васюк Д. А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
л.д.114)
Указанный документ свидетельствуют о правомерности действий милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО11, милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО2 и милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО10, связанных с задержанием и доставлением Васюк Д. А.
в ОВД по Степновскому району в связи с совершением Васюк Д. А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Его же, Васюк Д. А. виновные действия суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Васюк Д. А. являются: показания потерпевших ФИО2 ФИО10 ФИО11, показаниями свидетелей Федотова И А Аленина Р В, а также:
Протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО11 в кабинете Номер обезличен Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю была изъята форменная куртка сотрудника милиции, в которую он был одет в момент совершения в отношении него преступления Дата обезличена. л.д. 102-104)
Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в соответствии со ст. 164, ч. 1 ст. 176, ч. 1, 4, 6 ст. 177 УПК РФ, была осмотрена форменная куртка сотрудника милиции ОВ ППСМ ОВД по Степновскому району
ФИО11, в которую он был одет в момент совершения в отношении него преступления Дата обезличена, на передней части куртки, имеются два нагрудных кармана, левый нагрудный карман куртки надорван в верхней трети по шву. л.д.105-106)
Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года форменной куртки сотрудника милиции ОВ ППСМ ОВД по Степновскому району ФИО11, в которую он был одет в момент совершения в отношении него преступления Дата обезличена. л.д.107-108)
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении старшего сержанта милиции ФИО9 на должность механика – водителя БТР отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении старшего сержанта милиции ФИО9 на должность механика – водителя БТР отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю. л.д.43)
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении сержанта милиции ФИО10 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю. л.д. 42)
Выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОВД по Степновскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена года о назначении рядового милиции ФИО11 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю. л.д. 41)
Выписка из закона РФ от Дата обезличена г. N 1026-I "О милиции", в соответствии с которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. л.д. 62-66)Должностная инструкция сержанта милиции ФИО10 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю, согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения. л.д. 52-56)
Должностная инструкция старшего сержанта милиции ФИО2 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по ..., согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения. л.д. 57-61)
Должностная инструкция рядового милиции ФИО11 милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ГУВД по Ставропольскому краю, согласно п. 5 которой в его функции входит во время несения службы требовать от граждан соблюдения общественного порядка, а также доставлять в отделение милиции лиц совершивших преступления и административные правонарушения. л.д. 47-51)
Постовая ведомость расстановки патрульно-постовых нарядов на Дата обезличена ОВД по ...у, согласно которой Дата обезличена года с 08 часов по Дата обезличена до 08 часов рядовой милиции ФИО11 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району, старший сержант милиции ФИО2 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району и сержант милиции ФИО10 - милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району исполняли свои должностные обязанности по обеспечению общественного порядка на маршрутах патрулирования Номер обезличен и Номер обезличен ..., .... л.д. 37-40)
Данные документы свидетельствуют о том, что милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО11, милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО2 и милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО10 являются представителями власти и находились в момент совершения в отношении них преступления при исполнении своих должностных обязанностей.
Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района от Дата обезличена, согласно которого Васюк Д. А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. л.д.114)
Указанный документ свидетельствуют о правомерности действий милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО11, милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО2 и милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Степновскому району ФИО10, связанных с задержанием и доставлением Васюк Д. А.
в ОВД по Степновскому району в связи с совершением Васюк Д. А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании подсудимый Васюк Д. А. вину в совершении указанного преступления не признал. Согласно действующему законодательству подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. В данном случае, непризнание им своей вины, суд расценивает как защиту своих прав и законных интересов. Вышеприведенные доказательства полностью опровергают версии подсудимого о непричастности к совершению инкриминируемого ему преступления.
Показания потерпевших, свидетелей последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели и потерпевшие правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого упомянутыми свидетелями и потерпевшим в суде не установлено.
В соответствии ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Васюк Д. А. в суде не установлено.
В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васюк Д. А. в суде не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание положительная характеристика с места жительства подсудимого, мнение потерпевших, настаивающих на строгой мере наказания, совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, ранее не судим, вину не признал, в содеянном не раскаялся.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Васюк Д. А. а также отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельств, указывающих на не возможность исправления подсудимого без изоляции от общества в суде не установлено, поэтому у суда имеются основания для назначения наказания подсудимому Васюк Д. А. в виде штрафа.
Принятие данного решения суд считает, что это в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает, невозможным в отношении подсудимого Васюк Д. А. применение ст. 64 УК РФ. Ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Васюк Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ – штраф в сумме пять тысяч рублей.
По ст. 319 УК РФ - штраф в сумме три тысячи рублей
В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Васюк Д. А. путем полного сложения назначенных наказаний штраф в сумме восьми тысяч рублей.
Меру пресечения Васюк Д. А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.