Приговор Степновского районного суда от 21.07.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Село Степное. 21 июля 2010 года.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Барановой В.И.

Подсудимого Чартаева Р.А.

Потерпевшего ФИО2

Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чартаева Р.А. Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

Установил:

Чартаев Р.А. полностью признал себя виновным в том, что в Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, в 23 часа 00 минут он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, на принадлежащей ему автомашине ........... госномер Дата обезличена, подъехал к участку местности, прилегающему к домовладению, расположенному по адресу ... ... дом Номер обезличен ... Ставропольского края, в котором проживает ФИО2, на котором находились овцы, принадлежащие последнему, в количестве 16 голов, где тайно похитил одну ярку возрастом 2,5 года стоимостью 3 500 рублей, принадлежащую ФИО2 Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании Чартаев Р.А.. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником Юрченко В.Н..

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Юрченко В.Н.. доводы ходатайства Чартаева Р.А. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. в.УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого ходатайства Чартаева Р.А. и адвоката Юрченко В.Н. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Чартаев Р.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Чартаевым Р.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чартаев Р.А.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Чартаева Р.А.. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, добровольное возмещение материального ущерба. Учитывая характер и степень общественной опасности, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Чартаеву Р.А. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающие наказание Чартаеву Р.А. в суде не установлено

.

Вещественное доказательство по делу передано собственнику на хранение в ходе предварительного следствия

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Чартаева Р.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ и назначить ему наказание- один год 6 месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чартаеву Р.А. считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Чартаева Р.А.. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Чартаеву Р.А. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья- В.Т.Товкань.