ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года. Село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Барановой В.И.
Подсудимых Кокарева С.Н. Кокарева А.Н.
Потерпевшего ФИО4 ФИО285
Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Гулямовой Л.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кокарева С.Н. Дата обезличена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. г.д. УК РФ.
Кокарева А.Н. Дата обезличена, в совершении преступления,, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. г.д. УК РФ.
Установил:
Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, по ..., с. ..., ... Ставропольского края, возле домовладения Номер обезличен, Кокарев С.Н. совместно с Кокаревым А Н, беспричинно, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение телесных повреждений, в возникшей ссоре с ФИО4, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела последнего. После того как ФИО4 упал на землю от полученных ударов, Кокарев А.Н и Кокарев С.Н. продолжили наносить удары ногами по его телу, чем причинили ему телесные повреждения в виде: изолированный оскольчатый перелом локтевого отростка локтевой кости справа, множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, мошонки, левого бедра, которые согласно заключения государственного судебно-медицинского эксперта ФИО Номер обезличен от Дата обезличена г. БЮРО Судебно-медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения Ставропольского края, имеют квалифицирующий признак причинения средней тяжести вреда здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
Дата обезличена года, в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Кокарев Сергей Николаевич совместно с Кокаревым А Н, находясь возле домовладения Камышанова А П, расположенного по адресу – ... Номер обезличен с. ..., ... Ставропольского края, умея умысел на принуждения ФИО285 к даче ложных показаний по уголовному делу Номер обезличен, с которой у них сложились личные неприязненные отношения в связи с ее свидетельскими показаниями по уголовному делу Номер обезличен возбужденному Дата обезличенаг., в отношении Кокарев С.Н. и Кокарева А.Н., по факту причинения средней степени тяжести вреда здоровью ФИО4, из хулиганских побуждений, по признакам преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, стали требовать от последней, чтобы та отказалась от своих прежних показаний по уголовному делу Номер обезличен, где ФИО285, была допрошена в качестве свидетеля, высказывая угрозы физической расправы и причинением телесных повреждений, стали требовать, чтобы она дала показания о том, что Дата обезличенаг., на ... с. ..., ... Ставропольского края, она якобы не видела, как Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избивали ФИО4. После чего ФИО285, воспринимая реально угрозы Кокарева С.Н. и Кокарева А.Н. о причинении ей телесных повреждений и опасаясь за свое здоровье, обратилась с просьбой к жительнице с. ... - Салимурзаевой Н С, о том, что бы она по данному факту сообщила в милицию.
Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Кокарев С.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, Дата обезличенаг., весь день находился дома совместно со своим братом Кокаревым А Н. В этот день ни он, ни его брат Александр спиртные напитки не употребляли. После чего они решили пойти домой к Александру. К Александру домой они шли по ... с. ..., когда увидели, что на перекрестке улиц Тополевая и Крайняя стоит автомашина «Газель» с картошкой, которую продавал Нецветов С. Он и брат подошли к автомашине, чтобы купить на посадку картошку. Его брат Александр купил у Нецветов С Г С. на посадку картошку, он стоял рядом и выбирал картошку, покрупнее. В это время мимо автомашины по улице проходил житель с. ... – ФИО4 и увидев его, остановился рядом. Он отвел ФИО4 в сторону от машины на расстоянии 3 метров и они стали между собой разговаривать. На тот момент у него имелась обида на ФИО4. из-за того что в июле Дата обезличена., ФИО4 Г. ему угрожал ружьем. Угрозы ФИО4 Г. он не воспринимал реально, так как продолжение конфликта между ними не последовало. В милицию он на тот момент не обращался, так как хотел сам с ним разобраться. В настоящее время по факту угроз ФИО4 Г. в его адрес, заявления писать отказывается. Когда стал разговаривать с ФИО4 Г., то тот снова ему сказал, что он со своим сыном перестреляют его и его брата - Александра. После чего между ними началась ссора, в ходе которой стали, хватать друг друга за одежду и ФИО4. попытался одетую на нем куртку натянуть ему на голову. После чего он свою куртку снял через голову и кинул ее в сторону. ФИО4 тоже снял с себя куртку и ударил его в живот, на что он так же стал наносить ФИО4 удары руками по его телу. Так он ему нанес 3-4 удара. В ходе драки они падали на землю. Бил он ФИО4 примерно 3-5 минут. После чего когда он прекратил его бить, ФИО4 пошел по улице к себе домой. А он, подняв свои вещи, так же направился за уходящим братом Кокаревым А Н, который с картошкой шел в сторону своего дома. Данную драку мог видеть Нецветов С Г Сергей и брат Кокарева А.Н., видел ли еще кто-то драку между ним и ФИО4 не знает. В тот день по данному факту ни в милицию, ни в больницу не обращался. Телесные повреждения не имеет. ФИО4, Дата обезличенаг., избивал он один, брат Кокарев А.Н стоял в стороне и никакого участия в драке не принимал. Через дней пять, он у своего дяди Камышанова А П Александра встретил ФИО4., но тот когда его увидел, ушел. Он с ним не разговаривал. Вину в причинении телесных повреждений ФИО4 Г. он признает частично.
Дата обезличенаг., после обеда, точное время не помнит, он вместе со своим братом Кокаревым А Н пришли к своему дяде ФИО6 Когда они стали звать Камышанова А П С., то к ним вышла его сожительница ФИО285, они ей сказали, чтобы она позвала С. Затем она зашла в дом и через несколько минут вышел Камышанова А П, Галина так же вышла следом за ним, на что он и Сергей ей сказали, что она им не нужна и может к ним не выходить. Тогда он увидел, что Димитрова Г.П. через свой огород куда-то пошла. Через некоторое время, когда он и Сергей, находились за двором к ним подошли ФИО4 Нина и Галина, тогда он понял, что Г ходила к Н, чтобы ее позвать. С какой целью Димитрова Г. позвала ФИО7, он не знает. С Салимурзаевой Н. у него произошел скандал, на почве того, что она его и брата Кокарева С.Н. обвиняет в избиении ее мужа. Ни он, ни его брат Кокарев С.Н., ФИО285 ни в этот день ни в другой день не принуждали поменять показания, по факту того, что она якобы видела как он и Сергей, в Дата обезличенаг. избивали ФИО4. Дата обезличенаг., он находился дома, когда вечером к нему пришел его дядя Камышанов А. и его сожительница ФИО285, которая стала перед ним извиняться, за то что она дала показания, что якобы видела его и С, как они избивали ФИО4.
Какие либо угрозы в адрес ФИО285 они не высказывали. Вину не признает полностью. Показания дает добровольно.
Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Кокарева А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, Дата обезличенаг., весь день находился дома у своего брата Кокаревым С. Н., который проживает по ... Номер обезличен с. .... В этот день ни он, ни его брат Сергей спиртные напитки не употребляли. После чего они решили пойти к нему домой – ... Номер обезличен с. .... Домой шли по ... с. ..., где на перекрестке улиц ... и ... увидели стоящую автомашину «Газель» с картошкой, которую продавал Нецветов С. Они подошли к ней, чтобы купить на посадку картошку. Он стал покупать у Нецветов С С. на посадку картошку, а его брат Кокарев С.Н. стоял рядом и выбирал себе картошку, покрупнее. В это время мимо автомашины по улице проходил житель с. ... – ФИО4, с которым брат Кокарев С.Н. отошли в сторону и стали о чем то разговаривать. О чем они разговаривали, не знает. Купив картошку, понес ее в мешке домой. Не далеко от автомашины у него порвался мешок и он направился домой, за тачкой. Вернувшись с тачкой, увидел, что по улице убегает ФИО4. Подойдя ближе, спросил у брата, что тут произошло, на что Сергей ответил, что он избил ФИО4 После чего брат С с земли поднял свою одежду, а он, собрав картошку, пошел домой. ФИО4, он не избивал, в драке ни какого участия не принимал. Вину в причинении телесных повреждений ФИО4 Г., не признает. Показания дает добровольно без принуждения со стороны сотрудников милиции.
Дата обезличенаг., после обеда, точное время не помнит, он вместе со своим братом Кокаревым С. Н. пришли к своему дяде ФИО8, который проживает по адресу – ... Номер обезличен с. .... Когда они стали звать ФИО9., то к ним вышла его сожительница ФИО285, они ей сказали, чтобы она позвала ФИО10. Затем она зашла в дом и через несколько минут вышел Камышанова А П, Г так же вышла следом за ним, на что он и С ей сказали, что она им не нужна и может к ним не выходить. Тогда он увидел, что Димитрова Г. через свой огород куда-то пошла. Через некоторое время, когда он и С, находились за двором к ним подошли Салимурзаева Н и Г, тогда он понял, что Галина ходила к Н, чтобы ее позвать. С какой целью Димитрова Г. позвала Н, он не знает. С Н. у него произошел скандал, на почве того, что она его и брата Кокарева С.Н. обвиняет в избиении ее мужа. Ни он, ни его брат Кокарев С.Н., ФИО285 ни в этот день ни в другой день не принуждали поменять показания, по факту того, что она якобы видела как он и С, в Дата обезличенаг. избивали ФИО4. Дата обезличенаг., он находился дома, когда вечером к нему пришел его дядя ФИО11. и его сожительница ФИО285, которая стала перед ним извиняться, за то что она дала показания, что якобы видела его и С, как они избивали ФИО4 Какие либо угрозы в адрес ФИО285 они не высказывали. Вину не признает полностью. Показания дает добровольно./
Несмотря на не признания своей вины подсудимым Кокаревым А Н и частичное признание своей вины подсудимым Кокаревым С. Н., их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.
Потерпевший ФИО4 в суде пояснил, Дата обезличенагода, около 16 часов, он ушел из дома в магазин и по своим личным делам. Домой возвращался около 17 часов, когда шел по ... с. ..., то увидел, что не далеко от домовладения ФИО12 стоит автомашина «Газель», г/н не помнит, на что он решил, что это продают яблоки. Подойдя ближе, он увидел, что на данной автомашине Нецветов С продает картошку. Возле автомашины останавливаться не стал, а пошел мимо и в этот момент его окликнули по имени, на что обернулся и в этот момент ему кто-то нанес удар кулаков в левый глаз, от удара почувствовал сильную боль и отшатнулся назад. Он сразу же стал с себя снимать куртку, чтобы в ответ нанести удар. Он увидел, что лицо, которое его ударило, это житель с. ... – Кокарев С.Н.. Когда он снимал куртку, Кокарев С.Н. нанес ему еще один удар ногой по правой руке, от чего сразу же почувствовал сильную боль в руке. Затем Кокарев С.Н. стал снова наносить ему удары по телу кулаками, от ударов падал на землю, но поднимаясь, снова от нанесенных ударов падал на землю. Так же его стал избивать и Кокарев А.Н, сколько именно тот нанес ему ударов и куда не помнит, так как терял сознание. Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избивали его примерно 15-20 минут, как он от них вырвался, не знает. Домой прибежал без верхней одежды, был весь в крови, болела рука и в области ребер, было трудно дышать. Жена, увидев его избитым, оказала помощь. Он ей рассказал, что когда возвращался домой, то его избили братья Кокарев С и Кокарев А.Н. После чего они по данному факту сообщили в милицию. В этот день сотрудниками милиции был направлен с больницу ..., для установления наличия телесных повреждений, где ему было диагностировано – множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, правой верхней конечностей, мошонки, левого бедра, медицинским персоналом ему была оказана медицинская помощь. От стационарного лечения, сразу отказался, так как предположил, что телесные повреждения не значительные. Лечение продолжил дома. Но так как рука продолжала болеть, тогда ему Дата обезличенаг., был сделан рентген снимок, где было выявлено, что у него оскольчатый перелом локтевого отростка. Ему известно, что телесные повреждения множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, правой верхней конечностей, мошонки, левого бедра и оскольчатый перелом локтевого отростка, повлекли длительное расстройство его здоровью, причинив при этом здоровью вред средней тяжести. В настоящее время он имеет претензии к Кокареву С.Н. и Кокарев А.Н., так как они его избили. А так же он к ним имеет претензии в материальной плане на общую сумму 10.000 рублей, так как ему в связи с данными повреждениями, необходимо продолжать лечение. В ходе избиения он не мог оказать никакого сопротивления Кокареву С. и Кокарев А.Н в связи с тем, что они гораздо сильнее его, а он пожилой человек. Просит Кокарев С.Н.. и Кокарева А.Н. строго наказать, так как они могут снова кого- нибудь избить.
Ранее Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н. имели к нему не приязненные отношения, по какой именно причине, не известно, он им ни когда, ни чего плохого не делал и тем более ни каким оружием или предметами не угрожал.
Дата обезличенаг.,он, совместно с женой Салимурзаевой Н С, находились дома, когда около 14 часов, услышали, что со стороны огорода их кто-то их зовет. Когда вышли то увидели, что к ним пришла их знакомая Димитрова Г.П., она была в расстроенном состоянии. Жена стала у нее интересоваться, что случилось, на что Г рассказывать, что сейчас, когда она была дома, то к ней пришли Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н и требовали от нее, чтобы она поменяла свои свидетельские показания, где она указывала, что видела как Дата обезличенаг., именно Кокарев С.Н.. и Кокарев А., его избивали. Когда она им отказала, то Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н сказали ей, что если она так не сделает, то они ее изобьют, как и его. Затем Г попросила его жену Н позвонить в милицию и сообщить о случившемся. После этого он зашел в дом, а Н пошла с Г к ней домой.
Потерпевшая ФИО285 в суде пояснила, Дата обезличенаг., около 13 часов, она приехала из ..., дома в это время ее мужа Камышанова А., не было. Где он был, не знает. Когда она услышала, что во дворе сильно лает собака, выглянула с порога и увидела, что пришел Кокарев С.Н., тот спросил у нее, где С то есть ее муж, она ответила, что не знает, тогда Кокарев С.Н. сказал, чтобы она вышла к нему, на что отказалась и зашла обратно в дом. Примерно, через минут 20, домой пришел муж – Камышанов С. Затем, около 14 часов, к ним снова пришел Кокарев С.Н. совместно с Кокаревым А Н, которые являются племенниками ее мужа, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали с ней разговаривать, в ходе разговора Кокарев С.Н. стал ей говорить, что Кокареву С. известно то, что она давала свидетельские показания против него и Кокарева А.Н. В апреле 2010г., она была допрошена в качестве свидетеля, где давала показания, о том, что Дата обезличенаг., возвращаясь, домой видела как Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избивали ФИО4, жителя с. .... Затем Кокарев С.Н. стал ее просить, чтобы она поменяла свои свидетельские показания, данные дознавателю, то есть, чтобы не указывала, что видела Дата обезличенаг., как Кокарев А.Н тоже с ним избивал ФИО4, на что она С сказала, что ни чего скрывать не собирается и дознавателю изложила, что ей было известно. Тогда Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н стали говорить, что она все равно поменяет свои показания, при этом высказывались в ее адрес грубой нецензурной бранью, а так стали говорить, что если не поменяет показания, то они с ней сделают, то же, что сделали и с ФИО4, то есть изобьют ее. Она испугалась, что Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, смогут свои угрозы воплотить в реальность, не стала им ни чего говорить, а выбрав момент, ушла от них и сразу направилась к своей знакомой Н. Прейдя к Н, рассказала той, что Кокарев С и Кокарев А.Н, угрожали ей причинением телесных повреждений, если она не поменяет свои свидетельские показания, при этом попросила о данном факте сообщить в милицию. Затем они позвонили в милицию и сообщили о вышеизложенном. Возвращаться одна домой побоялась, поэтому попросила Н пойти с ней домой. Когда подошли ко двору домовладения, то возле калитки были Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н они снова ей сказали, что в покое ее не оставят и то что она будет «плеваться кровью», а так же они ей сказали чтобы она побеспокоилась о своих детях и внуках, если не одумается и не поменяет показания. Так же они стали угрожать Нине, за то, что она написала на них заявление, по факту избиение ими ее мужа ФИО4, произошедшего Дата обезличенаг.. Дата обезличенаг., когда она находился у Кокарева А.Н. дома вместе с Камышановым А., они ему ни каких извинений не приносили, по поводу того, что она его якобы оговорила.
Угрозы, высказываемые Кокаревым С. Н. и Кокаревым А Н в ее адрес она воспринимала реально, так как боится, что они смогут исполнить свои угрозы, в состоянии алкогольного опьянения ведут себя не адекватно, а так же Кокарев С.Н. неоднократно судим. С правом подачи гражданского иска ознакомлена, исковое заявление подавать не желает. Просит оградить ее от Кокарева С.Н. и Кокарева А., чтобы они не оказывали на нее ни кого давления.
Свидетель ФИО285 в суде пояснила, Дата обезличенаг., около 17 часов, она возвращалась домой с магазина, когда шла по ..., то увидела, что на обочине автодороги стоит автомашина «ГАЗель», г/н она не запомнила, где продавали картофель. Проходя мимо автомашины она обратила внимание, что возле автомашины о чем - то громко разговаривают мужчины. Она прошла мимо, но позади себя услышала быстрые шаги, когда обернулась посмотреть, кто бежит, увидела, что житель ... – Кокарев С.Н., догнав идущего по дороге ФИО4, рукой нанес Г удар по голове. От удара ФИО4 упал на землю, а Кокарев С.Н. продолжил его бить и нанес еще несколько ударов ногами по его телу. Она вмешаться в драку не смогла, так как испугалась и сразу же быстро пошла домой. Пройдя несколько метров, она обернувшись, увидела, что ФИО4 уже избивают - Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, об этом она может утверждать, так как знает их, ведь они являются племянниками ее гражданского мужа. ФИО4 лежал на земле, на нем не было верхней одежды, а Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н ногами наносили ему удары по телу. Она от них находилась на расстоянии примерно 30-40 метров, видели ли они ее, не знает. Когда ФИО4 вырвался от Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н тот побежал во двор какого-то домовладения. На земле оставались лежать вещи ФИО4. Затем она пошла к себе домой. В этот день дома она рассказала Камышанова А П, что видела как Кокарев А.Н и Кокарев С.Н. избивали ФИО4, на что тот ей ответил, чтобы она ни куда не вмешивалась, что те сами разберутся. Ей известно, что Кокаревы А и С избили ФИО4 из-за какого-то конфликта между ними, произошедшего ранее.
Свидетель Нецветов С в суде пояснил, Дата обезличенаг., находился на ... с. ..., ... Ставропольского края, где со своей автомашины «Газель» г/н Номер обезличен продавал картофель. В период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, точного времени не помнит, к нему подошли жители с. ... – Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н которые покупали картофель. Он находился внутри кузова автомашины, С и А выбирали картофель, когда в это время мимо автомашины по дороге проходил житель с. Иргаклы ФИО4, с которым Кокарев С.Н. рядом с кузовом автомашины, стал разговаривать. Затем они между собой стали ссориться, причину их ссоры он, не знает. Затем Кокарев С.Н. и ФИО4. отошли в сторону и стали впереди кабины автомашины, Кокарев А.Н остался с ним, укладывал картофель в тачку. Когда А покатил тачку, он слез с кузова автомашины и направился в кабину, возле которой увидел, что перед ней на земле валяются вещи ФИО4 и тот находится по пояс раздетым. ОН поднял вещи и положил их на лавочку. Затем попытался вмешаться в конфликт происходившим между Кокаревым С. Н.. и ФИО4 в ходе которого Кокарев С.Н. наносил руками удары по различным частям тела ФИО4 Г.. Когда Кокарев С.Н. успокоился, тот подошел к нему, чтобы узнать сумму своего долга за приобретенный картофель. ФИО4 подошел к ним ближе и между ними, то есть Кокаревым С. Н. и ФИО4 снова стала происходить потасовка, он попытался их успокоить, но кто-то из низ ему ответил, что они сами один на один разберутся. После этого он уехал. Когда отъезжал, то увидел, что от угла улицы ... вышел Кокарев А.Н он направлялся в сторону дерущихся Кокарев С.Н.. и ФИО4 что происходило дальше, я не знаю, так как уехал. Как между ними прекратился конфликт, не знаю. В ходе драки ФИО4 так же наносил Кокареву С.Н. удары. В этот день, от сотрудников милиции стало известно, что в этот день, Дата обезличенаг., ФИО4 избивал не только Кокарев С.Н., но и Кокарев А.Н. Наносил ли удары Кокарев А., ФИО4 он не видел. По какой именно причине у них произошла ссора, переросшая в дальнейшем в драку, не знает.
Свидетель Салимурзаевой Н С в суде пояснила, Дата обезличена года, около 11-12 часов, ее муж ушел по ее просьбе в магазин «А», для того чтобы положить деньги на счет ее номера телефона и номера телефонов их сыновей. Когда муж ушел, она с сыном Салимурзаевым Р, остались дома. Около 17.30 минут, она находилась дома, смотрела телевизор, с комнаты с услышала голос мужа, с ним разговаривал сын. Затем она вышла к ним и увидела, что ее муж ФИО4, по пояс находится без одежды, на лице и теле были следы крови, множественные гематомы и ссадины, вся одежда была испачкана грязью. Она сразу же стала, интересовался у него, что с ним случилось, на что он ей рассказал, что когда он с магазина возвращался домой, то по дороге его избили братья Кокаревы С и А. Она стала ему обрабатывать раны, он жаловался на боли, правая рука была опухшей. После этого они по данному факту сообщили в милицию с. ... Сын в это время выбежал на улицу и поехал к месту, где Кокаревы С и А избивали ее мужа, чтобы забрать одежду. Когда он вернулся, то привез шапку норковую, которая валялась на дороге, а рубашку и майку, которые были разорванные, ему отдали ФИО171, проживающие не далеко от данного места. Когда ее муж ФИО4, за медицинской помощью обратился в больницу, ему диагностировали наличие следующих повреждений - множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, правой верхней конечностей, мошонки, левого бедра, оскольчатый перелом локтевого отростка. По какой причине Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избили ее мужа, не знает, ранее между ними неприязненных отношений не было. А так же хочет дополнить, что Дата обезличенаг., около 15 часов 30 минут, Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, приходили к ним домой, где требовали к ним позвать ее мужа ФИО4, на что она пояснила, что он пасет овец, тогда они, увидев ее сына Салимурзаева Р. стали требовать, чтобы он вышел к ним, но она, увидев, что сидящий на лавочке А под пиджаком, рукой придерживает какой то предмет, что именно она не увидела, а у Кокарева С.Н. из кармана выглядывал осколок разбитой бутылки, она испугалась и не пустила выходить к ним своего сына. Для чего они приходили к ним, ей известно. Ей известно, что Дата обезличенаг., когда братья Кокаревы С и А избивали ее мужа ФИО4, это могли видеть Нецветов С, Радоченко П и кто-то из ФИО183.
Дата обезличенаг., находилась дома, когда около 14 часов, к ней домой пришла знакомая - Димитрова Г.П., она была в расстроенном состоянии. Она стала у нее интересоваться, что случилось, на что Г стала рассказывать, что сейчас, когда она была дома, то к ней пришли Кокарев С и Кокарев А.Н, которые стали требовать от нее, чтобы она поменяла свои свидетельские показания, где указывала, что видела как Дата обезличенаг., именно Кокарев С. и Кокарев А.Н избивали ее мужа ФИО4. Когда она от этого отказалась, то Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н сказали ей, что если Димитрова Г.П. так не сделает, то они ее изобьют как ФИО4 Затем Галина попросила ее со своего сотового телефона позвонить в милицию и сообщить о случившемся. После этого Г попросила ее с ней пойти домой. Когда подходили к дому Г, то возле калитки стоял Кокарев С.Н.., а Кокарев А.Н лежал на земле, они были в состоянии алкогольного опьянения. Они стали говорить Г, что если она не поменяет показания, то будет «плеваться кровью», она попыталась им сделать замечание, чтобы не угрожали Г, на что Кокарев С.Н. ей сказала, что она пожалеет о том, что вообще позвонила в милиции и заявила на них. Так же она стала у них спрашивать, за что они избили ее мужа ФИО4, на что Кокарев А.Н сказал, что они ничего не помнят. После этого они ушли, а они зашли в дом.
Свидетель ФИО4 в суде пояснил, Дата обезличена года, около 11-12 часов, ему со слов матери стало известно, что отец ушел из дома в магазин. Домой, отец вернулся около 17.30 минут, он в это время находилась в кухне, когда пришел отец, он увидел, что он был по пояс раздет, на лице и теле была кровь, так же на теле было множество ушибов, ссадин и гематом. Он сразу же стал его поддерживать, чтобы тот не упал, отец стонал от боли. Он стал у него спрашивать, где он был и что и ним случилось, на их разговор вышла его мать. От отца стало известно, что когда он возвращался с магазина домой, то на ..., возле домовладения ФИО201, его беспричинно избили братья Кокаревы С и А. Мать стала ему обрабатывать раны, отец жаловался на боли, правая рука была опухшей. После этого они по данному факту сообщили в милицию с. .... Затем он на своей автомашине поехал к месту, где Кокаревы С и А избивали его отца, чтобы забрать его одежду. Когда он приехал к месту, где предположительно он полагал, избивали его отца, то на обочине дороги с земли поднял норковую шапку отца. Увидев его, к нему вышел на улицу Бейбалатов М, который отдал рубашки и майку отца. После чего он вернулся домой. По какой причине Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избили его отца, не знает, ранее между ними неприязненных отношений не было. Ему известно, что Дата обезличенаг., когда братья Кокаревы С и А избивали его отца ФИО4, это могли видеть Нецветов С, Радоченко П и кто-то из ФИО216.
Свидетель Радоченко П Т в суде пояснил, Дата обезличена года, около 17 часов, он на своей автомашине подъехал к своему домовладению, где возле двора увидел, что в 50 метрах, на обочине дороги стоит автомашина, принадлежащая Нецветов С, тот находился в кузове автомашины. Нецветов С продавал картошку. Рядом с автомашиной стояли жители с. ... – Кокарев С и ФИО4, они о чем то между собой разговаривали на повышенных тонах. Он вышел из автомашины и загнал ее во двор. Когда выходил из автомашины, то возле двора увидел труп собаки. Затем зашел во двор и одел перчатки, чтобы вынести труп животного на мусорку. Когда уже заходил во двор, то возле калитки обернулся в сторону Кокарев С.Н. и ФИО4 в этот момент Кокарев С.Н. ногой ударил ФИО4 куда именно не увидел, так как возле двора растут деревья. Не далеко от них стоял брат Кокарева С.Н. – Кокарев А.Н он тоже, что – то громко кричал в адрес Салимурзаева Г., но бил ли тот ФИО4 не знает, он сразу же зашел в дом. Что происходило после, не знает. Позже ему стало известно, что ФИО4 избили Кокарев С.Н. вместе с Кокаревым А Н. Вмешиваться в происходящий скандал, между ФИО4 и Кокаревыми, не стал, так как у него болела спина.
Свидетель Камышанов А. в суде пояснил, Дата обезличенаг.. он находился дома, когда около 16 часов, к нему домой пришли его племянники Кокарев А.Н и Кокарев С.Н., у них с собой было две бутылки вина, они ему предложили с ними распить вино, на что он отказался. Тогда Кокарев С.Н.. и Кокарев А.Н., сами сели за стол и стали его распивать. В ходе распития они ему рассказали, что они только что пришли от ФИО4, которые проживают по соседству, со стороны огорода, где поругались с женой ФИО4 – Н. Из-за чего они поругались, С и А не пояснили, а он в свою очередь спрашивать не стал. После чего он им сказал, что с соседями из-за них ругаться не хочет и предложил им уйти. Затем, они забрали бутылку с не допитым вином и ушли, куда не знает. Дата обезличенаг., вечером, точное время не помнит, ему от супруги Димитрова Г.П., стало известно, что сегодня, Дата обезличенаг., когда она возвращалась с центра домой, то видела как его племенники Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н по ... с. ... избивали ФИО4 на что он ей сказал, чтобы она не вмешивалась, так как они между собой разберутся. Сам он данную драку не видел. После этого к нему домой в гости приходили Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н., но они, ни чего по данному факту не рассказывали, и он ни чего не спрашивал. От самого ФИО4, ему так же известно, что Дата обезличенаг., когда он возвращался домой по ... с. ..., его беспричинно избили Кокарев С.Н. и Кокарев А..
Дата обезличенаг., с утра ходил на работу, по найму, домой пришел около 14 часов, Г уже была дома, когда в это время к ним пришли его племянники Кокарев А.Н и Кокарев С.Н.. Увидев, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, он с ними разговаривать не стал и сразу ушел. Так же он Г сказал, чтобы она с ними не разговаривала и зашла в дом, так как когда Кокарев С.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, то ведет себя не адекватно. Когда он ушел, Г осталась с ними, о чем они разговаривали, не знает, он ни чего не слышал. Через некоторое время, он на крики вышел на улице, в этот момент к нему подошел Кокарев А.Н, который попросил его поговорить с Димировой Г, как со своей супругой, чтобы та поменяла показания, то есть ни чего за него не говорила, что она видела, как он и С избивали ФИО4. Вечером, когда Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н ушли, ему Г рассказала, что Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н требовали от нее поменять показания, при этом ей угрожали физической расправой. Дата обезличенаг., когда он находился у Кокарева А.Н. дома вместе с Г, они ему ни каких извинений не приносили, по поводу того, что они его якобы оговорили. Больше ему по данному факту пояснить не чего.
По заявленному ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5 из которых следует, что Дата обезличенаг., она весь день находилась дома. Когда на улице стало темнеть, она вышла на улицу, чтобы загнать гусей. На улице она увидела, Бейбалатова М, от которого стало известно, что ФИО4 пробежал через их двор домовладения, без верхней одежды и поэтому он вышел на улицу, чтобы узнать что случилось. Затем увидела, что на обочине дороги лежала шапка, на что она сказала М, чтобы он ее подобрал и передал ФИО4. Что именно в этот день произошло на улице, не знает, так как она весь день находилась дома и на улицу не выходила. Так же ей неизвестно, продавал ли в этот день Нецветов С. картофель. Больше по данному факту пояснить не чего.
Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Кокарева С.Н. доказанной и квалифицирует его виновные действия п. «г, д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Кокарев А.Н доказанной и квалифицирует его виновные действия п. «г, д» ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.
Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Кокаревым С. Н. и Кокаревым А Н являются: показания потерпевшего ФИО4, показания свидетелей Димитрова Г.П. Салимурзаевой Н С ФИО4 ФИО4, Радоченко П Т ФИО5 Нецветов С Камышанов А., а так же:
Протокол осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к домовладению Номер обезличен ..., с. ..., ... Ставропольского края, где Дата обезличена года, в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, избили ФИО4, чем причинили ему телесные повреждения.
/том Номер обезличен л.д. 103-104/
Протокол выемки у потерпевшего ФИО4 – футболки мужской, серо-черного цвета в полоску, батника мужского, серого цвета в клетку и шапки меховой – норковой, темно-коричневого цвета, в которых ФИО4 находился, когда Дата обезличена., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, его избивали Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н.
/том Номер обезличен л.д. 77-78/
Протокол осмотра предметов – футболки мужской, серо-черного цвета в полоску, батника мужского, серого цвета в клетку и шапки меховой – норковой, темно-коричневого цвета, в которых ФИО4 находился, когда Дата обезличена., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, его избивали Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н.
/том Номер обезличен л.д. 79-80/
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО4 и подозреваемым Кокаревым А Н – в ходе которой потерпевший ФИО4 настаивал на своих показаниях о том, что Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, на ..., с. ..., ... Ставропольского края, Кокарев А.Н и Кокарев С.Н., избивали его руками и ногами по его телу, в свою очередь подозреваемый Кокарев А.Н, настаивает, что Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, он ФИО4 ни каких ударов не наносил, его избил Кокарев С.Н..
/том Номер обезличен л.д. 95-98/
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО285 и подозреваемым Кокаревым А Н – в ходе которой свидетель ФИО285 настаивала на своих показаниях о том, что Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, на ... с. ... ... Ставропольского края, она видела как Кокарев А.Н совместно с Кокаревым С. Н., наносили руками и ногами удары по различным частям тела ФИО4, в свою очередь подозреваемый Кокарев А.Н, настаивает, что в Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, он ФИО4 ни каких ударов не наносил, его избил Кокарев С.Н..
/том Номер обезличен л.д. 110-111/
Протокол проверки показаний на месте – в ходе, которой свидетель Димитрова Г.П. указала точное место, где Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут? она видела, как Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, избивали ФИО4, на автодороге по ... Ставропольского края.
/том Номер обезличен л.д. 195-196/
Рапорт об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОД ОВД по Степновскому району ФИО3, о том, что Дата обезличенаг., в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, Кокарев С.Н., Дата обезличена г.р. и Кокарев А.Н, Дата обезличена г.р., по ... Ставропольского края, беспричинно руками и ногами по различным частям тела избили ФИО4, Дата обезличена г.р.. В результате чего ФИО4 с телесными повреждениями доставлен в МУЗ «Степновская ЦРБ».
/том Номер обезличен л.д. 11/
Рапорт помощника О/Д ОМ ... ОВД по Степновскому району ФИО2, о том, что Дата обезличенаг., в 17 часов 25 минут, в дежурную часть ОМ с. ... поступило телефонное сообщение от Салимурзаевой Н С, о том, что в с. ... по ..., Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н избили ее мужа ФИО4, чем причинили ему телесные повреждения.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 12/
Заявление ФИО4, о том, что просит привлечь к уголовной ответственности Кокарева С.Н. и Кокарев А.Н, которые Дата обезличенаг., около 17 часов, по ..., беспричинно его избили руками и ногами, чем причинили телесные повреждения. /том Номер обезличен л.д. 13/
Схема к протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., с участием ФИО285, в которой указано, где она Дата обезличенаг. в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 00 минут? видела, как Кокарев С.Н. и Кокарев А.Н, избивали ФИО4, на автодороге по ... Ставропольского края.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 198/
Справка судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО4 предварительно диагностировано наличие следующих телесных повреждений: множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, правой верхней конечности, мошонки, левого бедра, которые не имеют квалифицирующий признак причинения вреда здоровью.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 33/
Справка судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО4 предварительно диагностировано наличие следующих телесных повреждений: оскольчатый перелом локтевого отростка, которые имеют квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья, указывающие на причинение средней тяжести вреда здоровью.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 34/
Заключение эксперта: Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 при обращении за медицинской помощью Дата обезличена года диагностировано: изолированный оскольчатый перелом локтевого отростка локтевой кости справа, множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, мошонки, левого бедра.
Это повреждение возникли от травмирующего воздействия (воздействий) тупых, твердых предметов, «незадолго» до обращения за медицинской помощью.
Указанной травмой ФИО4, причинен СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель (п. 7.1. медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью).
/том Номер обезличен 1/ л.д. Номер обезличен/
Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Кокарева С.Н. доказанной и квалифицирует его виновные действия по ст. 309 ч. 2 УК РФ, - то есть принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения телесных повреждений.
Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Кокарев А.Н доказанной и квалифицирует его виновные действия по ст. 309 ч. 2 УК РФ, - то есть принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения телесных повреждений.
Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Кокаревым С. Н. и Кокаревым А Н являются показания потерпевшей ФИО285, свидетелей Салимурзаевой Н С, ФИО4 Камышанов А., а так же
Протокол очной ставки между потерпевшей ФИО285 и подозреваемым Кокаревым А Н – в ходе которой потерпевшая Димитрова Г.П. настаивала на своих показаниях о том, что Дата обезличенаг., в период времени с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, возле домовладения Камышанова А П, расположенного по адресу – с. ..., ... Номер обезличен, ... Ставропольского края, Кокарев С.Н. совместно с Кокаревым А Н принуждала её к даче ложных показаний по уголовному делу Номер обезличен, при этом угрожая ей причинением телесных повреждений, в свою очередь подозреваемый Кокарев А.Н, настаивает, что Дата обезличенаг., ни он, ни Кокарев С.Н., на ФИО285 не оказывали ни кого давления и не принуждали ее к даче ложных показаний по уголовному делу Номер обезличен.
/том Номер обезличен л.д. 188-191/
Протокол очной ставки между свидетелем Камышанов А. и подозреваемым Кокаревым А Н – в ходе которой свидетель Камышанов А. настаивал на своих показаниях о том, что Дата обезличенаг., ни он, ни ФИО285 находясь дома у Кокарев А.Н, ни каких извинений не приносили по поводу того, что ФИО285 дала ложные показания по уголовному делу Номер обезличен, по факту избиения Дата обезличенаг., ФИО4, в свою очередь подозреваемый Кокарев А.Н, настаивает, что в Дата обезличенаг., Камышанов А. совместно с ФИО285, находясь у него дама приносили извинения, по поводу того, что ФИО285, дала ложные показания по уголовному делу Номер обезличен, по факту избиения ФИО4, оговорив его.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 184-187/
Заявление ФИО285, о том, что просит привлечь к уголовной ответственности Кокарева С.Н. и Кокарева А.Н., которые Дата обезличенаг., принуждали ее поменять показания, при этом угрожали ей причинением телесных повреждений.
/том Номер обезличен 1/ л.д. 141/
Рапорт об обнаружении признаков преступления УУМ ОВД по Степновскому району ФИО1, о том, что Дата обезличенаг., в ОВД по Степновскому району поступило телефонное сообщение от Н, Дата обезличена г.р., о том, что Кокарев С.Н. и Г принуждали свидетеля Димитрову Г. П. к уклонению от дачи показаний соединенное с угрозой причинения вреда здоровью.
/том Номер обезличен л.д. Номер обезличен/
В судебном заседании подсудимые вину в совершении указанного преступления не признали, пояснили, что преступление не совершали. Согласно действующему законодательству подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. В данном случае показания, данные подсудимыми, в том числе полное непризнание ими своей вины суд расценивает как защиту своих прав и законных интересов. Вышеприведенные доказательства полностью опровергают версию подсудимых о непричастности к совершению инкриминируемого им преступления.
Показания потерпевших, свидетелей обвинения, последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели и потерпевшие правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимого упомянутыми свидетелями и потерпевшим в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.
В соответствии с ст. 61 ч. 1 п. г. УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Кокареву С.Н.. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кокареву С.Н. в суде не установлено.
В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Кокарев А.Н в суде не установлено.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кокарев А.Н А..Н. в суде не установлено.
С учетом изложенного, данных о личностях подсудимых, содеянного ими, обстоятельств дела, судом принято во внимание удовлетворительные характеристики с места жительства Кокарева С.Н. Кокарева А.Н. мнение потерпевших, настаивающих на строгой мере наказания, совершение преступления, относящееся к категории средней тяжести.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Кокаревым А Н а также отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, обстоятельств, указывающих на не возможность исправления подсудимого Кокарева А.Н.. без изоляции от общества в суде не установлено, поэтому у суда имеются основания для назначения наказания подсудимому Кокарев А.Н с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Кокаревым С. Н. а также отсутствие отягчающих обстоятельств, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, Кокарев С.Н. не однократно привлекался к уголовной ответственности, упорное его не желание встать на путь исправления, не отбыв наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в период условного осуждения совершил новое преступление, обстоятельств, указывающих на возможность исправления подсудимого Кокарева С.Н.. без изоляции от общества в суде не установлено, поэтому у суда имеются основания для назначения наказания подсудимому Кокареву С.Н. в виде лишения свободы. Подлежит отмене условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года. С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кокарева С.Н. суд считает, что ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии общего режима.
Принятие данного решения суд считает, что это в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает, невозможным в отношении подсудимого Кокарева С.Н.. применение ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшему в ходе предварительного следствия.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, а именно в сумме 15 000 рублей, так как действиями Кокарева С.Н. и Кокарева А.Н. причинены моральные и физические страдания.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, по тем основаниям, что в суде не представлены доказательства в обосновании иска. Разъяснить потерпевшему ФИО4 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 307 – 310 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Кокарева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. г.д. УК РФ, ст. 309 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 112 ч. 2 п.г.д. УК РФ – 2 года лишения свободы
По ст. 309 ч. 2 УК РФ – 1 год лишения свободы
В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Кокареву С.Н. – три года лишения свободы.
В соответствии с ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Кокареву С.Н. по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Кокареву С.Н. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года и окончательно назначить Кокареву С.Н. – четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от 25.03 2010 года исполнять самостоятельно.
Признать Кокарева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. г.д. УК РФ, ст. 309 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:
По ст. 112 ч. 2 п.г.д. УК РФ – два года лишения свободы
По ст. 309 ч. 2 УК РФ – один год лишения свободы
В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Кокарев А.Н путем полного сложения назначенных наказаний, три года лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кокарев А.Н считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Кокарева А.Н. встать на учет в УИИ по Степновскому району и не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 о возмещении морального вреда удовлетворить.
Взыскать с Кокарева С.Н. и Кокарева А.Н. в пользу ФИО4 – 15 000 (пятнадцать тысяч ) рублей солидарно в счет возмещения морального вреда.
Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения.
Разъяснить потерпевшему ФИО4 его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Кокарев А.Н оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.
Срок наказания Кокареву С.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Кокареву С.Н. изменить, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении десяти суток через Степновский районный суд, а осужденному Кокареву С.Н. содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе.
Председательствую судья - В.Т.Товкань.