Приговор Степновского районного суда от 13.08.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- прокурора Степновского района Ставропольского края Балкового Д.Р.,

с участием подсудимого Мадакова А Х,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Мадакова А Х, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, гражданина РФ, образование среднее, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мадаков А Х, признал себя полностью виновным в том, что Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут, он Мадаков А Х, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, в котором проживает Ф.И.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, воспользовавшись, временным отсутствием хозяев, тайно похитил принадлежащий Ф.И.О., сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 6650 рублей, с сим картой стоимостью 100 рублей, причинив тем самым Ф.И.О., значительный материальный ущерб на общую сумму 6750 рублей

Умышленные действия Мадакова А Х, квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Мадаков А Х, поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Мадаков А Х осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Мадакова А Х по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Мадакова А Х– активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Мадакова А Х не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Мадакова А Х по месту жительства по месту работы характеризуется посредственно, состояние его здоровья, имущественное положение его семьи, учитывая возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, поскольку он занимается работает в КФХ имеет ежемесячный доход около 12000 рублей, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Мадакова А Х и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Нокия - 6300» возвращен потерпевшему, может быть использована по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мадакова А Х признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Мадакову А.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, - сотовый телефон «Нокия» возвращенный потерпевшему может быть использован по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу заявленный потерпевшей подлежит прекращению в связи с отказом потерпевшей от иска.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в ...вой суд через ... суд Ставропольского края.

Судья

... суда

Ставропольского края М.Е. Котляров