Приговор Степновского районного суда от 19.08.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,

с участием подсудимого Сергиенко Н. Н.,

потерпевшего ФИО3,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Сергиенко Н. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергиенко Н. Н., признал себя полностью виновным в том, что в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 07 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, находясь во дворе домовладения ФИО3, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, через незапертую дверь проник в автомобиль ГАЗ – 24 «Волга», регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитил сотовый телефон марки «Самсунг СГХ 130» стоимостью 2600 рублей и находившуюся в нем сим карту оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 2700 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего с места происшествия скрылся.

Умышленные действия Сергиенко Н. Н., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Сергиенко Н. Н., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Сергиенко Н. Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сергиенко Н. Н. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Сергиенко Н. Н.,– активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Сергиенко Н. Н. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Сергиенко Н. Н. по месту жительства по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, имущественное положение его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Сергиенко Н. Н. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Самсунг» возвращен потерпевшему, может быть использован по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сергиенко Н. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сергиенко Н. Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Сергиенко Н. Н. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Сергиенко Н. Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, - сотовый телефон «Самсунг» возвращенный потерпевшему может быть использован по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров