Приговор Степновского районного суда от 19.08.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 августа 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Курского района Ставропольского края Пилипко Д.А.,

потерпевшего – ФИО1,

с участием подсудимого Пелешко С. А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михеевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Пелешко С. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пелешко С. А., признал себя полностью виновным в том, что Дата обезличена года, в 10 часов 35 минут, будучи обязанным в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ – 21099», регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего на праве личной собственности ФИО2, двигаясь по ..., ..., ... со стороны улиц ... в направлении ... в районе ... по ..., легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, в нарушении п. 10.2 ПДД РФ, вел транспортное средство со скоростью 84 км/ч, которая превышает разрешенную скорость в населенном пункте 60 км/ч, при возникновении опасности для движения в виде пешехода пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершил наезд на пешехода малолетнюю ФИО3, создав тем самым опасность и причиняя вред, что запрещено п. 1.5 (ч.1) ПДД РФ.

В результате нарушения Пелешко С. А. ПДД РФ, повлекшего дорожно – транспортное происшествие, пешеходу ФИО3, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинены телесные повреждения: закрытая черепно – мозговая травма, перелом височной кости слева, разлитое субарахноидальное кровоизлияние больших полушарий, ушиб вещества мозга лобной, теменной долей слева и теменной доли справа, ушиб левого легкого, множественные разрывы селезенки, кровоизлияние в области корней легких, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинно – следственной связи с наступившей смертью последней Дата обезличена года.

Действия Пелешко С. А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Пелешко С. А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Пелешко С. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Пелешко С. А. – активное способствование раскрытию преступления, принятие мер к оказанию медицинской помощи пострадавшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающим наказание Пелешко С. А. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, личность виновного, - Пелешко С. А. по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о необходимости назначения Пелешко С. А. наказания в виде лишения свободы с приминением дополнительного вида наказания.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Пелешко С. А., в целях обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает, необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии поселении.

Вещественное доказательство – автомобиль «ВАЗ 21099» возвращенный владельцу может быть использован по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пелешко С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ.

Меру пресечения Пелешко С. А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, - автомобиль «ВАЗ 21099» возвращенный владельцу может быть использован по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров