Приговор Степновского районного суда от 10.09.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

с участием подсудимого Красова А. А., защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Красова А. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красов А. А., признал себя полностью виновным в том, что в период времени с 22 часов 30 минут 23 июля по 02 часа 00 минут Дата обезличена года, Красов А. А. находясь на территории прилегающей к домовладению, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: ... ... ... ..., Номер обезличен, воспользовавшись, тем, что в находящейся на данной территории автомашине ГАЗ 4301 г/н Номер обезличен, Номер обезличеншасси (рамы) Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, принадлежащей на праве собственности ФИО2 согласно свидетельства о регистрации Номер обезличен, находятся ключи от замка зажигания и сам автомобиль не закрыт, без цели хищения, неправомерно завладел данным автомобилем, после чего поехал на ней в .... Затем, автомашину ГАЗ Номер обезличен оставил возле заброшенного здания школы, расположенной по ...

Умышленные действия Красова А. А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, - то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Красов А. А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Красов А. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения, потерпевший также не представил своих возражений.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Красова А. А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Красова А. А. – активное способствование раскрытию преступления,

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Красова А. А. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Красова А. А. по месту жительства по месту проживания характеризуется положительно, состояние его здоровья, имущественное положение его семьи, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода, поскольку он работает в КФХ имеет среднемесячный доход, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 166 ч. 1 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Красова А. А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественное доказательство – автомашина ГАЗ 4301 г/н Номер обезличен переданная на хранение потерпевшему может быть использована по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Красову А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - автомашина ГАЗ 4301 г/н Номер обезличен переданная на хранение потерпевшему может быть использована по назначению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров