Приговор Степновского районного суда от 09.09.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2010 год село Степное

... суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... Ставропольского края Барановой В.И.,

потерпевшего – ФИО1,

с участием подсудимого Красакова М.Ф.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Красакова М.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Красакова М.Ф., признал себя полностью виновным в том, что Дата обезличена года, в период времени с 11 часов по 15 часов 00 минут, он Красаков М.Ф., с целью хищения денежных средств, незаконно, через незапертую дверь проник в жилой дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: ... ..., ... ..., воспользовавшись тем, что ФИО1 в это время спал, тайно похитил принадлежащую ФИО1 денежную купюру достоинством 5000 рублей, находившуюся под ковровым покрытием на полу в одной из комнат жилого дома, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, после чего Красаков М.Ф. скрылся. Похищенные денежные средства Красаков М.Ф. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению.

Умышленные действия Красакова М.Ф., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Красаков М.Ф., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Красаков М.Ф., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Красакова М.Ф., содержится состав преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Красакова М.Ф. – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Красакова М.Ф. является опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания Красакова М.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, личность виновного, - Красаков М.Ф., отрицательно характеризуется по месту жительства, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также что Красаков М.Ф. ранее судим Дата обезличена года Степновским районным судом Ставропольского края по ст. 70 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Красакова М.Ф. и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Меру пресечения, избранную в отношении подсудимого Красакова М.Ф. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красакова М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с п. «В» части 7 статьи 79 УК РФ, отменить Красакову М.Ф. условно досрочное освобождение на 1 год 2 месяца 26 дней согласно постановления Курского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, Красакова М.Ф., не отбытой части наказания по предыдущему приговору Степновского районного суда Ставропольского края от Дата обезличена года, окончательное наказание Красакову М.Ф. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Красакову М.Ф. изменить взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Красакову М.Ф. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

...

Суда Ставропольского края М. Е. Котляров