Приговор Степновского районного суда от 10.09.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

подсудимого Багаева С.Б.,

подсудимого Масленникова А.В. и их защиты – адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер Номер обезличен024427 от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Багаева С.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, образование среднее, гражданина Российской Федерации, судимого: Дата обезличена года приговором Степновского районного суда Ставропольского края, за совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Масленникова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца поселка ... Ставропольского края, зарегистрированного по адресу: ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Багаев С.Б., и Масленников А.В., признали себя полностью виновными в том, что в период времени с 00 часов 20 минут по 00 часов 45 минут Дата обезличена года, Багаев С.Б. и Масленникова А.В., по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем разбора шиферной кровли, подвала, Багаев С.Б., совместно с Масленниковым А.В., незаконно проникли в жилой дом расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, где пройдя в помещение кухни указанного домовладения, реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий тайно похитили газовую плиту марки «Горинджи», серии Номер обезличен, стоимостью 11 000 рублей, принадлежащую ФИО1, после чего Багаев С.Б., совместно с Масленниковым А.В., с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Умышленные действия Багаева С.Б., и Масленникова А.В. в ходе предварительного следствия квалифицированны по признакам состава преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимыми Багаевым С.Б., и Масленниковым А.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и полным признанием своей вины. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимые Багаев С.Б., Масленников А.В., поддержали ранее заявленное ходатайство и просят суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Багаев С.Б., Масленников А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защита не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая также не представила своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаев С.Б., и Масленников А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Багаева С.Б., содержится состав преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях подсудимого Масленникова А.В. содержится состав преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Багаева С.Б., Масленникова А.В. является – активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Багаева С.Б. и Масленникова А.В. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Багаеву С.Б., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Багаев С.Б. по месту жительства характеризуется посредственно, Багаев С.Б. ранее судим: Дата обезличена года приговором Степновского районного суда Ставропольского края, за совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а назначение Багаеву С.Б. наказания необходимо по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкой меры наказания в суде не установлено.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает невозможным применение ст. 64 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, суд считает, необходимым назначить Багаеву С.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Масленникову А.В., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Масленников А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления Масленникова А.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Багаева С.Б. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Мера пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Масленникова А.В. изменению не подлежит.

Вещественные доказательства – газовая плита хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району Ставропольского края подлежит возвращению потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багаева С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года Степновского районного суда Ставропольского края, окончательно Багаеву С.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Багаеву С.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Багаеву С.Б. исчислять с Дата обезличена года

... суда Ставропольского края от Дата обезличена года в отношении Багаева С.Б. исполнять самостоятельно.

Масленникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Масленникова А.В. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Масленникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – газовую плиту возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров