ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2010 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,
с участием подсудимого Масленникова А. В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Масленникова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Масленникова А. В., признал себя полностью виновным в том, что в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 45 минут Дата обезличена года, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сопряженное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, путем разбора шиферной кровли подвала Масленников А.В. незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен квартира Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, где, пройдя из комнаты указанного домовладения, реализуя задуманное, понимая и осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил 3 ковра стоимостью 500 рублей каждый, 2 покрывала для кресел стоимостью 200 рублей, 1 кресло стоимостью 100 рублей и набор кухонной посуды стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего Масленников А.В., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей.
Умышленные действия Масленникова А. В., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Масленников А.В., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Масленников А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила своих возражений по проведению судебного заседания в особом порядке.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Масленникова А. В. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Масленникова А. В. в суде не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Масленникову А.В., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивавших на строгой мере наказания, личность виновного, - Масленников А.В. по месту жительства характеризуется положительно, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления Масленникова А. В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.
Вещественное доказательство – 3 ковра, 1 набор покрывал для кресел, 1 кресло,, набор кухонной посуды, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств возвратить потерпевшей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Масленникова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову А.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком два года.
Обязать Масленникова А. В. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Масленникову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, – 3 ковра, 1 набор покрывал для кресел, 1 кресло, набор кухонной посуды, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району возвратить потерпевшей.
... суда от Дата обезличена года в отношении Масленникова А. В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров