Приговор Степновского районного суда от 11.10.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,

с участием подсудимого Волкова В.С.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Волкова В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, проживающего: ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков В.С., признал себя полностью виновным в том, что Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, он Волков В.С., находясь на хозяйственном дворе принадлежащего ему домовладении, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, обнаружив двух не принадлежащих ему баранов, имея умысел на тайное хищение 2 баранов, действуя из корыстных побуждений, закрыл указанных баранов на территории принадлежащего ему хозяйственного двора тем самым тайно похитил указанных баранов, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Умышленные действия Волков В.С., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый, поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Волков В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая также не представила своих возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой содержится состав преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Волкова В.С. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Волкова В.С. в суде не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову В.С., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Волков В.С. по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления Волкова В.С. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания.

Вещественное доказательство – две тушки баранов и две шкуры, возвращенные потерпевшей могут быть использованы по усмотрению, кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежит возвращению собственнику.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волкову В.С. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Волкова В.С. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Волкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства - две тушки баранов и две шкуры, возвращенные потерпевшей могут быть использованы по усмотрению, кухонный нож хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району вернуть собственнику.

Гражданский иск заявленный по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров