приговор Степновского районного суда от 18.10.2010 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2010 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- помощника прокурора Степновского района Барановой В.И.,

представителя потерпевшего Лобызовой Веры Александровны.

с участием подсудимого Гойтемирова Г. М., защиты - адвоката Ширшик В.Г. представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №.

при секретаре Корнеевой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Гойтемирова Г. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное <данные изъяты>, ранее судимого приговором <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гойтемиров Г. М., признал себя полностью виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 00 минут он Гойтемиров Г. М. имея умысел на незаконную рубку деревьев, в целях использования древесины в качестве печного топлива, на тракторе ЮМЗ, б/н, с телегой №, приехал к Богдановскому лесу расположенному в 5 км. в восточном направлении от хутора Сунжа, степновского района <адрес>, который состоит на балансе Государственного учреждения «Курское лесничество», где с помощью бензопилы «<данные изъяты>» незаконно произвел спиливание двадцати шести деревьев сырорастущей «Белой акации», относящихся к лесным насаждениям, общим объемом <данные изъяты>, чем причинил ГУ «Курское лесничество» материальный ущерб, согласно справке – расчету выданной инженером по лесовосстановлению ГУ «Курское лесничество» ФИО4., на общую сумму 152122 рубля 90 копеек, который является особо крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ года в 13 часов 30 минут находясь на территории бывшего авто-транспортного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, из корыстных побуждений, незаконно, через забор ограждения проник в баз крестьянско- фермерского хозяйства ФИО3 предназначены для содержания овец, расположенный в юго-западной части авто-транспортного предприятия, откуда тайно, похитил одного барана стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащего ФИО2. После этого Гойтемиров Г. М. с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 09 часов 00 минут Гойтемиров Г. М., находясь в хуторе Сунжа, <адрес>, имея умысел на хищение имущества принадлежащего ФИО1 и реализуя его, путем подбора ключа к замку входной двери, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: хутор Сунжа, <адрес>, №, являющийся жилищем ФИО1, где из деревянной коробки стоявшей в стенном шкафу, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: золотую цепь плетение «Кардинал» весом <данные изъяты> грамм, стоимостью за 1 грамм золота 1600 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, золотые серьги с полудрагоценными камнями «Александрит» весом <данные изъяты> грамма стоимостью за 1 грамм золота 1600 рублей, на сумму <данные изъяты>, золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма стоимостью за 1 грамм золота 1600 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, золотое кольцо весом <данные изъяты> грамма стоимостью за 1 грамм золота 1600, рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также из женской сумочки лежащей в стенном шкафу, похитил цифровой фотоаппарат марки «SANNI» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Гойтемиров Г. М. с похищенным с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым, ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, в присутствии защитника, подсудимый Гойтемиров Г. М., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Гойтемиров Г. М., осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, что также не препятствует применению особого порядка судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует умышленные действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года как преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание Гойтемирова Г. М. является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Гойтемирова Г. М. является опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания Гойтемиров Г. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Гойтемировым Г. М., данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, возраст, признание подсудимым своей вины, смягчающие отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни, характеризуется Гойтемиров Г. М. удовлетворительно, ранее судим: приговором Пятигорского городского суда Ставропольского края от <данные изъяты> года по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в»» ст.69 ч. 5 УК РФ, потому как исправление и перевоспитание Гойтемирова Г. М. возможно только в местах лишения свободы.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Гойтемирова Г. М. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения избранная в отношении подсудимого Гойтемирова Г. М., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.

При назначении подсудимому Гойтемирову Г. М., вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу – трактор <данные изъяты> с телегой и бензопила возвращенные собственнику Гойтемирову Г. М., могут быть использованы по усмотрению, металлический гвоздь хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району Ставропольского края подлежит уничтожению.

Гражданский иск заявленный по уголовному делу подлежит удовлетворению в полном объеме, с Гойтемирова Г. М. в пользу Государственного учреждения «Курское лесничество», необходимо взыскать <данные изъяты> копеек, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями Гойтемирова Г. М.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2, потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гойтемирова Г. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 20.02. 2010 года по ч.3 ст. 260 УК РФ сроком на 3 года лишения свободы.

- по эпизоду от 08.03. 2010 года по п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

- по эпизоду от 26.05. 2010 года по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ на 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частично сложения назначенных наказаний, назначить Гойтемирову Г. М. наказание в виде в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание приговора Пятигорского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ года и окончательно назначить Гойтемирову Г. М., в виде пяти лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гойтемирову Г. М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск заявленный Государственным учреждением «Курское лесничество», удовлетворить взыскать с Гойтемирова Г. М. в пользу Государственного учреждения «Курское лесничество», <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшим ФИО2, и потерпевшей ФИО1 не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – трактор <данные изъяты> с телегой и бензопила возвращенные собственнику Гойтемирову Г. М., могут быть использованы по усмотрению, металлический гвоздь хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району Ставропольского края уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров